Conference League - La Roma sfiderà la vincente di Trabzonspor-Molde nei playoff

03.08.2021 08:00 di Gabriele Chiocchio Twitter:    vedi letture
Conference League - La Roma sfiderà la vincente di Trabzonspor-Molde nei playoff

Ieri alle 14:00 sono stati sorteggiati i playoff di Conference League, che si giocheranno giovedì 19 e giovedì 26 agosto. Le squadre partecipanti sono state divise in gruppi, con teste di serie e non teste di serie. Dall'urna di Nyon è stato deciso che la Roma sfiderà la squadra vincitrice nella gara tra Trabzonspor e Molde, in campo il 5 e il 12 agosto, giocando il turno d'andata in trasferta.

Ecco tutti gli accoppiamenti del sorteggio:

Percorso campioni

Mura (SVN) / Žalgiris Vilnius (LTU) vs Prishtina (KOS) / Bodø/Glimt (NOR)
Neftçi (AZE) / HJK Helsinki (FIN) vs Maccabi Haifa (ISR) / HB Tórshavn (FRO)
Omonoia (CYP) / Flora Tallinn (EST) vs Shamrock Rovers (IRL) / Teuta (ALB)
Riga (LVA) / Hibernians (MLT) vs Lincoln Red Imps (GIB) / Slovan Bratislava (SVK)
Linfield (NIR) / Fola Esch (LUX) vs Kairat Almaty (KAZ) / Alashkert (ARM)

Percorso principale

AEL Limassol (CYP) / Qarabağ (AZE) vs Breidablik (ISL) / Aberdeen (SCO)
Újpest (HUN) / Basel (SUI) vs Čukarički (SRB) / Hammarby (SWE)
TNS (WAL) / Viktoria Plzeň (CZE) vs CSKA-Sofia (BUL) / Osijek (CRO)
Paços de Ferreira (POR) / Larne (NIR) vs Tottenham (ENG)

Stade Rennais (FRA) vs Rosenborg (NOR) / Domžale (SVN)
Laç (ALB) / Anderlecht (BEL) vs Vitesse (NED) / Dundalk (IRL)
Vojvodina (SRB) / LASK (AUT) vs Galatasaray (TUR) / St Johnstone (SCO)
Kolos Kovalivka (UKR) / Shakhter Karagandy (KAZ) vs Spartak Trnava (SVK) / Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Bohemian (IRL) / PAOK (GRE) vs Hibernian (SCO) / HNK Rijeka (CRO)
KuPS Kuopio (FIN) / Astana (KAZ) vs Union Berlin (GER)
Luzern (SUI) / Feyenoord (NED) vs Elfsborg (SWE) / Velež (BIH)
Raków Czestochowa (POL) / Rubin (RUS) vs RFS (LVA) / Gent (BEL)

Dinamo Batumi (GEO) / Sivasspor (TUR) vs Lokomotiv Plovdiv (BUL) / Copenhagen (DEN)
Santa Clara (POR) / Olimpija Ljubljana (SVN) vs Sochi (RUS) / Partizan (SRB)
Trabzonspor (TUR) / Molde (NOR) vs Roma (ITA)
Śląsk Wrocław (POL) / Hapoel Beer-Sheva (ISR) vs Rapid Wien (AUT) / Anorthosis Famagusta (CYP)
Jablonec (CZE) / Celtic (SCO) vs Tobol Kostanay (KAZ) / MŠK Žilina (SVK)

SORTEGGIO

14:20 - Termina il collegamento con Nyon.

14:19 - La Roma sfiderà la squadra vincitrice nella gara tra Trabzonspor e Molde.

14:15 - Inizia il sorteggio del gruppo 4.

14:10 - Verranno sorteggiati gli accoppiamenti dal gruppo 1 al gruppo 3.

14:09 - Sorteggiato il percorso campioni.

14:05 - Si parte dal sorteggio del percorso campioni.

14:00 - Inizia il collegamento con Nyon.