Scarica il calendario tascabile 2010/2011 di Vocegiallorossa!

30.07.2010 11:35 di Emanuele Melfi   vedi letture
Scarica il calendario tascabile 2010/2011 di Vocegiallorossa!
Vocegiallorossa.it
© foto di Alberto Fornasari

Ieri sera, presso Palazzo Mezzanotte di Milano, è andata in scena la serata di Gala per la compilazione dei calendari della serie A per la stagione 2010/2011. Quasi tutti i presidenti della massima divisione del campionato italiano sono intervenuti ai microfoni di Sky per commentare le gare che il computer aveva riservato ai loro club. In rappresentanza della società romanista c'erano Tonino Tempestilli e Bruno Conti che ha avuto anche l'occasione di sottolineare: "Quest'anno vogliamo ripetere il campionato dello scorso anno". Mexes, attraverso un videoclip registrato, chiede "più collaborazione tra calciatori e arbitri".

SCARICA IL CALENDARIO TASCABILE DI VOCEGIALLOROSSA DA QUI


Ecco il calendario completo della serie A 2010/2011


1° giornata (A 29/08 R 16/01)
BARI-JUVENTUS
BOLOGNA-INTER
CHIEVO-CATANIA
FIORENTINA-NAPOLI
MILAN-LECCE
PALERMO-CAGLIARI
PARMA-BRESCIA
ROMA-CESENA
SAMPDORIA-LAZIO
UDINESE-GENOA

2° giornata (A 12/09 R 23/01)
BRESCIA-PALERMO
CAGLIARI-ROMA
CATANIA-PARMA
CESENA-MILAN
GENOA-CHIEVO
INTER-UDINESE
JUVENTUS-SAMPDORIA
LAZIO-BOLOGNA
LECCE-FIORENTINA
NAPOLI-BARI

3° giornata (A 19/09 R 30/01)
BARI-CAGLIARI
CESENA-LECCE
CHIEVO-BRESCIA
FIORENTINA-LAZIO
MILAN-CATANIA
PALERMO-INTER
PARMA-GENOA
ROMA-BOLOGNA
SAMPDORIA-NAPOLI
UDINESE-JUVENTUS

4° giornata (A 22/09 R 02/02)
BOLOGNA-UDINESE
BRESCIA-ROMA
CAGLIARI-SAMPDORIA
CATANIA-CESENA
GENOA-FIORENTINA
INTER-BARI
JUVENTUS-PALERMO
LAZIO-MILAN
LECCE-PARMA
NAPOLI-CHIEVO

5° giornata (A 26/09 R 06/02)
BARI-BRESCIA
CATANIA-BOLOGNA
CESENA-NAPOLI
CHIEVO-LAZIO
FIORENTINA-PARMA
JUVENTUS-CAGLIARI
MILAN-GENOA
PALERMO-LECCE
ROMA-INTER
SAMPDORIA-UDINESE

6° giornata (A 03/10 R 13/02)

BOLOGNA-SAMPDORIA
CHIEVO-CAGLIARI
FIORENTINA-PALERMO
GENOA-BARI
INTER-JUVENTUS
LAZIO-BRESCIA
LECCE-CATANIA
NAPOLI-ROMA
PARMA-MILAN
UDINESE-CESENA

7° giornata (A17/10 R 20/02)
BARI-LAZIO
BRESCIA-UDINESE
CAGLIARI-INTER
CATANIA-NAPOLI
CESENA-PARMA
JUVENTUS-LECCE
MILAN-CHIEVO
PALERMO-BOLOGNA
ROMA-GENOA
SAMPDORIA-FIORENTINA

8° giornata (A 24/10 R 27/02)
BOLOGNA-JUVENTUS
CHIEVO-CESENA
FIORENTINA-BARI
GENOA-CATANIA
INTER-SAMPDORIA
LAZIO-CAGLIARI
LECCE-BRESCIA
NAPOLI-MILAN
PARMA-ROMA
UDINESE-PALERMO

9° giornata (A 31/10 R 06/03)
BARI-UDINESE
BRESCIA-NAPOLI
CAGLIARI-BOLOGNA
CATANIA-FIORENTINA
CESENA-SAMPDORIA
GENOA-INTER
MILAN-JUVENTUS
PALERMO-LAZIO
PARMA-CHIEVO
ROMA-LECCE

10 giornata (A 07/11 R 13/03)
BARI-MILAN
BOLOGNA-LECCE
FIORENTINA-CHIEVO
INTER-BRESCIA
JUVENTUS-CESENA
LAZIO-ROMA
NAPOLI-PARMA
PALERMO-GENOA
SAMPDORIA-CATANIA
UDINESE-CAGLIARI

11 giornata (A 10/11 R 20/03)
BRESCIA-JUVENTUS
CAGLIARI-NAPOLI
CATANIA-UDINESE
CESENA-LAZIO
CHIEVO-BARI
GENOA-BOLOGNA
LECCE-INTER
MILAN-PALERMO
PARMA-SAMPDORIA
ROMA-FIORENTINA

12 giornata (A 14/11 R 03/04)
BARI-PARMA
BOLOGNA-BRESCIA
CAGLIARI-GENOA
FIORENTINA-CESENA
INTER-MILAN
JUVENTUS-ROMA
LAZIO-NAPOLI
PALERMO-CATANIA
SAMPDORIA-CHIEVO
UDINESE-LECCE

13 giornata (A 21/11 R 10/04)
BRESCIA-CAGLIARI
CATANIA-BARI
CESENA-PALERMO
CHIEVO-INTER
GENOA-JUVENTUS
LECCE-SAMPDORIA
MILAN-FIORENTINA
NAPOLI-BOLOGNA
PARMA-LAZIO
ROMA-UDINESE

14 giornata (A 28/11 R 17/04)
BARI-CESENA
BOLOGNA-CHIEVO
BRESCIA-GENOA
CAGLIARI-LECCE
INTER-PARMA
JUVENTUS-FIORENTINA
LAZIO-CATANIA
PALERMO-ROMA
SAMPDORIA-MILAN
UDINESE-NAPOLI

15 giornata (A 05/12 R 23/04)
CATANIA-JUVENTUS
CESENA-BOLOGNA
CHIEVO-ROMA
FIORENTINA-CAGLIARI
LAZIO-INTER
LECCE-GENOA
MILAN-BRESCIA
NAPOLI-PALERMO
PARMA-UDINESE
SAMPDORIA-BARI

16 giornata (A12/12 R 01/05)
BOLOGNA-MILAN
BRESCIA-SAMPDORIA
CAGLIARI-CATANIA
GENOA-NAPOLI
INTER-CESENA
JUVENTUS-LAZIO
LECCE-CHIEVO
PALERMO-PARMA
ROMA-BARI
UDINESE-FIORENTINA

17° giornata (A 19/12 R 08/05)
BARI-PALERMO
CATANIA-BRESCIA
CESENA-CAGLIARI
CHIEVO-JUVENTUS
FIORENTINA-INTER
LAZIO-UDINESE
MILAN-ROMA
NAPOLI-LECCE
PARMA-BOLOGNA
SAMPDORIA-GENOA

18° giornata (A 06/01 R 15/05)
BOLOGNA-FIORENTINA
BRESCIA-CESENA
CAGLIARI-MILAN
GENOA-LAZIO
INTER-NAPOLI
JUVENTUS-PARMA
LECCE-BARI
PALERMO-SAMPDORIA
ROMA-CATANIA
UDINESE-CHIEVO

19° giornata (A 09/01 R 22/05)
BARI-BOLOGNA
CATANIA-INTER
CESENA-GENOA
CHIEVO-PALERMO
FIORENTINA-BRESCIA
LAZIO-LECCE
MILAN-UDINESE
NAPOLI-JUVENTUS
PARMA-CAGLIARI
SAMPDORIA-ROMA

DIVENTA FAN DI VOCEGIALLOROSSA SU FACEBOOK