Legends SuperCup: subito gol di Totti ma Italia sconfitta all'esordio

10.07.2018 16:55 di Redazione Vocegiallorossa Twitter:   articolo letto 9701 volte
© foto di Daniele Mascolo/PhotoViews
Legends SuperCup: subito gol di Totti ma Italia sconfitta all'esordio

Ha preso il via oggi la Legends SuperCup 2018, in programma dal 10 al 13 luglio al Megasport Sport Palace di Mosca. L'Italia è stata sconfitta nel primo match contro l'All Stars, valido per il gruppo B del torneo. Francesco Totti è andato in rete con un destro che ha fulminato il portiere avversario ma non è bastato per evitare agli azzurri la sconfitta.

Il torneo, trasmesso interamente in chiaro in esclusiva su Mediaset Extra, vede protagonista otto squadre (Germania, Portogallo, Russia e Francia nel gruppo A; Italia, America, Cina e All Stars nel gruppo B) composte da leggende: tra gli azzurri Abbiati, Maldini, Zambrotta, Zaccardo, Cassetti, Oddo, Fiore, Di Biagio, Carbone, Zauri, Totti, Delvecchio e Di Michele.

Le partite saranno da 40 minuti (con intervallo) in sei contro sei dentro un campo dalle dimensioni ridotte con le sponde (niente rimesse laterali o dal fondo).

CALENDARIO (TUTTE LE PARTITE SU MEDIASET EXTRA)

10 Luglio
11:00 – 11:45 Cina-America (telecronaca di Alessandro Iori)
12:00 – 12:45 Germania-Portogallo (telecronaca di Ricky Buscaglia)
13:45 – 14:30 ITALIA-All Stars (telecronaca di Alessandro Iori)
14:45 – 15:30 Russia-Francia (telecronaca di Ricky Buscaglia)
12 Luglio
11:00 – 11:45 Germania-Francia (telecronaca di Alessandro Iori)
12:00 – 12:45 Cina–All Stars (telecronaca di Ricky Buscaglia)
13:00 – 13:45 Russia-Germania (telecronaca di Alessandro Iori)
14:00 – 14:45 ITALIA-Cina (telecronaca di Ricky Buscaglia)
15:00 – 15:45 Portogallo-Francia (telecronaca di Alessandro Iori)
16:00 – 16:45 All Stars-America (telecronaca di Ricky Buscaglia)
17:00 – 17:45 Portogallo-Russia (telecronaca di Alessandro Iori)
18:00 – 18:45 America-ITALIA (telecronaca di Ricky Buscaglia)
13 Luglio
14:00 – 14:45 Partita valida per il 7° posto (telecronaca di Alessandro Iori)
15:00 – 15:45 Partita valida per il 5° posto (telecronaca di Ricky Buscaglia)
16:00 – 16:45 Partita valiuda per il 3° posto (telecronaca di Alessandro Iori)
17:00 – 17:45 Partita valida per il 1° posto (telecronaca di Ricky Buscaglia)