Under 19, due i giallorossi convocati

10.07.2018 16:59 di Redazione Vocegiallorossa Twitter:   articolo letto 4984 volte
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Under 19, due i giallorossi convocati

Il tecnico Paolo Nicolato ha reso noti oggi i nomi dei 20 convocati per la Fase finale del Campionato Europeo Under 19, competizione che vedrà l’Italia esordire lunedì 16 luglio con i padroni di casa della Finlandia e che si concluderà domenica 29 luglio, giorno della finale. Il torneo continentale sarà seguito dalle telecamere di Rai Sport, che trasmetterà in diretta le tre partite della Nazionale nella fase a gironi, le semifinali e la finale.

Convocati per il torneo i due giallorossi Andrea Marcucci e Nicolò Zaniolo.

Al gruppo Azzurro mancherà l’apporto di Alessandro Bastoni che, per una pregressa lesione meniscale, non potrà partecipare all’Europeo. Assente per infortunio anche Alessandro Buongiorno, che con Bastoni componeva la coppia centrale difensiva che ha fatto superare alla Nazionale la seconda fase di qualificazione disputata lo scorso marzo in Friuli-Venezia Giulia.

L’elenco dei convocati

Portieri: Michele Cerofolini (Fiorentina), Alessandro Plizzari (Milan);
Difensori: Raoul Bellanova (Milan), Davide Bettella (Atalanta), Antonio Candela (Genoa), Enrico Del Prato (Atalanta), Alessandro Tripaldelli (Sassuolo), Gianmaria Zanandrea (Juventus);
Centrocampisti: Davide Frattesi (Sassuolo), Matteo Gabbia (Milan), Alessandro Mallamo (Atalanta), Andrea Marcucci (Roma), Filippo Melegoni (Atalanta), Sandro Tonali (Brescia), Nicolò Zaniolo (Roma);
Attaccanti: Enrico Brignola (Benevento), Christian Capone (Atalanta), Moise Bioty Kean (Juventus), Andrea Pinamonti (Inter), Gianluca Scamacca (Sassuolo).

I gironi del Campionato Europeo Under 19

Gruppo A: Finlandia, Portogallo, Norvegia, ITALIA
Gruppo B: Turchia, Ucraina, Francia, Inghilterra

Il Calendario delle gare degli Azzurrini

Lunedì 16 luglio
Norvegia-Portogallo (Vaasa - ore 14 italiane, 15 locali)
Finlandia-ITALIA (Vaasa - ore 19 italiane, 20 locali)

Giovedì 19 luglio
Finlandia-Norvegia (Seinajoki - 17.30 italiane, 18.30 locali)
Portogallo-ITALIA (Vaasa - 19.30 italiane, 20.30 locali)
 
Domenica 22 luglio
ITALIA-Norvegia (Seinajoki - 17.30 italiane, 18.30 locali)
Portogallo-Finlandia (Vaasa - 17.30 italiane, 18.30 locali)

Giovedì 26 luglio 
Semifinali (a Vaasa) e play off migliori terze (a Seinajoki) per qualificazione al Mondiale Under 20 in Polonia nel 2019

Domenica 29 luglio
Finale a Seinajoki (ore 17.30 italiane, 18.30 locali)