Europa League - Roma nel gruppo J con Borussia Mönchengladbach, Istanbul Basaksehir e Wolfsberger. GRAFICA!

31.08.2019 08:15 di Gabriele Chiocchio Twitter:    Vedi letture
Europa League - Roma nel gruppo J con Borussia Mönchengladbach, Istanbul Basaksehir e Wolfsberger. GRAFICA!

Oggi alle ore 13:00 si svolgerà il sorteggio della fase a gironi di Europa League, che Vocegiallorossa.it seguirà LIVE su queste pagine.

Gruppo A: Siviglia, APOEL, Qarabag, Dudelange.
Gruppo B: Dinamo Kiev, Copenhagen, Malmö, Lugano.
Gruppo C: Basilea, Krasnodar, Getafe, Trabzonspor.
Gruppo D: Sporting CP, PSV Eindhoven, Rosenborg, LASK.
Gruppo E: Lazio, Celtic, Rennes, Cluj.
Gruppo F: Arsenal, Eintracht Francoforte, Standard Liegi, Vitoria Guimaraes.
Gruppo G: Porto, Young Boys, Feyenoord, Rangers.
Gruppo H: CSKA Mosca, Ludogorets, Espanyol, Ferencvaros.
Gruppo I: Wolfsburg, Gent, Saint-Etienne, Oleksandrija.
Gruppo J: Roma, Borussia Mönchengladbach, Istanbul Basaksehir, Wolfsberger.
Gruppo K: Besiktas, Braga, Wolverhampton, Slovan Bratislava.
Gruppo L: Manchester United, Astana, Partizan, AZ Alkmaar.

13:44 - Dalla quarta fascia esce il Wolfsberger.

13:36 - Terminata la terza fascia: nel gruppo J finisce l'Istanbul Basaksehir.

13:30 - Terminata la seconda fascia: la Roma pesca il Borussia Mönchengladbach

13:25 - Terminata la prima fascia, la Roma è nel gruppo J

13:20 - Inizia il sorteggio.

13:16 - Sale sul palco Giorgio Marchetti, che spiega le modalità del sorteggio.

13:14 - Tocca ora a Paulo Ferreira.

13:10 - Sale sul palco Ashley Cole, ex giocatore, tra le altre, di Arsenal, Chelse a Roma.

13:00 - Inizia la cerimonia del sorteggio.

12:30 - Per la Roma è atteso il vicepresidente Mauro Baldissoni.

Urna 1: Siviglia (ESP), Arsenal (ENG), Porto (POR), Roma (ITA), Manchester United (ENG), Dinamo Kiev (UKR), Besiktas (TUR), Basilea (SUI), Sporting CP (POR), CSKA Mosca (RUS), Wolfsburg (GER), Lazio (ITA).

Urna 2: PSV Eindhoven (NED), Krasnodar (RUS), Braga (POR), Celtic (SCO), Copenhagen (DEN), Gent (BEL), Borussia Mönchengladbach (GER), Astana (KAZ), Young Boys (SUI), Ludogorets (BUL), APOEL Nicosia (CYP), Eintracht Francoforte (GER).

Urna 3: Saint-Etienne (FRA), Feyenoord (NED), Qarabag (AZE), Getafe (ESP), Espanyol (ESP), Malmö (SWE), Partizan (SRB), Standard Liegi (BEL), Wolverhampton (ENG), Rennes (FRA), Rosenborg (NOR), Istanbul Basaksehir (TUR).

Urna 4: AZ Alkmaar (NED), Vitoria Guimaraes (POR), Trabzonspor (TUR), Olexandrija (UKR), Wolfsberg (AUT), Dudelange (LUX), LASK (AUT), Lugano (SUI), Slovan Bratislava (SVK), Rangers (SCO), Ferencvaros (HUN), Cluj (ROU).