Under 17, tre giallorossi tra i preconvocati per l'Europeo

20.04.2018 14:30 di Redazione Vocegiallorossa Twitter:    vedi letture
Under 17, tre giallorossi tra i preconvocati per l'Europeo
© foto di Luciano Sacchini

Per la prima volta nella sua storia la FIGC parteciperà con quattro nazionali giovanili alla Fase finale dei rispettivi Campionati Europei. La prima a scendere in campo sarà la Nazionale Under 17 maschile, che dal 4 al 20 maggio in Inghilterra affronterà i padroni di casa, la Svizzera e Israele nell’ultimo atto del torneo continentale.

Il tecnico Carmine Nunziata ha convocato 25 giocatori per il raduno di preparazione in programma da mercoledì 25 aprile a Cesenatico. Lunedì 30 aprile, al termine di un test amichevole con i pari età del Bologna, Nunziata comunicherà la lista dei 20 giocatori che prenderanno parte all’Europeo.

L’Italia, qualificata come una delle sette migliori seconde classificate nella Fase élite, esordirà venerdì 4 maggio (ore 13 locali, 14 italiane) con la Svizzera, lunedì 7 (ore 15 locali, 16 italiane) affronterà l’Inghilterra e giovedì 10 (ore 19 locali, 20 italiane) se la vedrà con Israele: gli Azzurrini vantano un bilancio favorevole con Israele (7 successi, 2 pareggi e 3 sconfitte), mentre sono in svantaggio negli scontri diretti con Inghilterra (5 successi, 3 pareggi e 8 sconfitte) e Svizzera (2 vittorie e 4 sconfitte). Le prime due classificate di ogni raggruppamento si qualificheranno per i quarti di finale.

L’elenco dei convocati

Portieri: Federico Brancolini (Fiorentina), Ludovico Gelmi (Atalanta), Alessandro Russo (Genoa);
Difensori: Nicolò Armini (Lazio), Alberto Barazzetta (Milan), Giorgio Brogni (Atalanta), Paolo Gozzi Iweru (Juventus), Fabio Ponsi (Fiorentina), Francesco Semeraro (Roma), Laurens Serpe (Genoa), Stefano Vaghi (Inter);
Centrocampisti: Alessandro Cortinovis (Atalanta), Jean Freddi P. Greco (Roma), Manu Emmanuel Gyabuaa (Atalanta), Giuseppe Iglio (Monaco), Giuseppe Leone (Juventus), Giacomo Olzer (Milan), Alessio Riccardi (Roma), Samuele Ricci (Empoli), Nicolò Rovella (Genoa);
Attaccanti: Lorenzo Colombo (Milan), Nicolò Fagioli (Juventus), Andrea Mattioli (Sassuolo), Simone Rabbi (Bologna), Edoardo Vergani (Inter).
Staff – Coordinatore Nazionali Giovanili: Maurizio Viscidi; Allenatore: Carmine Nunziata; Vice allenatore: Bernardo Corradi; Segretario: Manfredi Martino; Preparatore atletico: Claudio Donatelli; Preparatore dei portieri: Fabrizio Ferron; Medico: Carmelo Papotto; Fisioterapista: Giuliano Gepponi; Nutrizionista: Maria Luisa Cravana; Tutor scolastici: Eugenio Pistone e Monica Tamburri.
 
I gruppi della Fase finale del Campionato Europeo Under 17

Gruppo A: Inghilterra, Svizzera, ITALIA, Israele
Gruppo B: Slovenia, Norvegia, Portogallo, Svezia
Gruppo C: Repubblica d’Irlanda, Bosnia Erzegovina, Danimarca, Belgio
Gruppo D: Serbia, Olanda, Germania, Spagna

Il calendario dell’Italia

4 maggio ITALIA-Svizzera (ore 13 locali, 14 italiane - ‘St. George’s Park’ - Burton upon Trent)
7 maggio ITALIA-Inghilterra (ore 15 locali,16 italiane - Walsall)
10 maggio ITALIA-Israele (ore 19 locali, 20 italiane - ‘St. George’s Park – Burton upon Trent)