PROBABILI FORMAZIONI SERIE A - Hellas Verona, Baroni s'affida a Mitrovic. Udinese, avanti ancora con Lucca

20.04.2024 20:00 di Marco Rossi Mercanti Twitter:    vedi letture
PROBABILI FORMAZIONI SERIE A - Hellas Verona, Baroni s'affida a Mitrovic. Udinese, avanti ancora con Lucca

Il campionato di Serie A è in corso e, come di consueto, Vocegiallorossa.it, propone le probabili formazioni della 33ª giornata



PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: HELLAS VERONA-UDINESE, sabato 20 aprile ore 20:45 (DAZN/SKY) FORMAZIONI UFFICIALI
HELLAS VERONA (4-2-3-1): Montipò; Centonze, Magnani, Coppola, Cabal; Dani Silva, Serdar, Folorunsho; Noslin, Folorunsho, Lazovic; Mitrovic
A disp.: Chiesa, Perilli, Belahyane, Tavsan, Henry, Swiderski, Vinagre, Suslov, Duda, Charlys, Tchatchoua, Bonazzoli, Cissé, Corradi.
All. Marco Baroni.
Squalificati: -
Indisponibili: Cruz.

UDINESE (3-5-1-1): Okoye; Perez, Bijol, Kristensen; Ehizibue, Samardzic, Walace, Payero, Kamara; Pereyra; Lucca.
A disp.: Silvestri, Padelli, Festy, Zarraga, Success, Davis, Ferreira, Tikvic, Brenner, Kabasele, Zemura. 
All. Gabriele Cioffi.
Squalificati: -
Indisponibili: Ebosse, Deulofeu, Lovric, Thauvin, Giannetti.



PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: SASSUOLO-LECCE, domenica 21 aprile ore 12:30 (DAZN/SKY)
SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli, Ruan, Erlic, Ferrari, Doig; Boloca, Matheus Henrique; Defrel, Thorstvedt, Laurientè; Pinamonti.
A disp.: Pegolo, Cragno, Missori, Racic, Obiang, Mulattieri, Bajrami, Ceide, Kumbulla, Lipani, Viti, Volpato.
All. Davide Ballardini.
Squalificati: -
Indisponibili: Berardi, Pedersen, Toljan, Castillejo.
LECCE (4-4-1-1): Falcone; Gendrey, Pongračić, Baschirotto, Gallo; J. Gonzalez, Blin, Ramadani, Dorgu; Oudin; Krstovic.
A disp.: Brancolini, Samooja, Venuti, Touba, M. Berisha, Rafia, Burnete, Pierotti, Sansone, Banda, Piccoli.
All. Luca Gotti.
Squalificati: Almqvist.
Indisponibili: Kaba, Dermaku.



PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: TORINO-FROSINONE, domenica 21 aprile ore 15:00 (DAZN)
TORINO (3-4-1-2): Milinkovic-Savic; Tameze, Buongiorno, Rodriguez; Bellanova, Ilic, Linetty, Vojvoda; Vlasic; Sanabria, Zapata
A disp.: Gemello, Popa, Lovato, Sazonov, Ciammaglichella, Lazaro, Masina, Kabic, Okereke, Savva
All. Ivan Juric.
Squalificati: Ricci.
Indisponibili: Djidji, Schuurs, Gineitis, Pellegri.
FROSINONE (3-4-2-1): Turati; Okoli, S. Romagnoli, Lirola; Zortea, Mazzitelli, Barrenechea, Brescianini, Valeri; Soulé, Cheddira. 
A disp.: Frattali, Cerofolini, Marchizza, Baez, Monterisi, Seck, Kaio Jorge, Cuni, Reinier, Gelli, Garritano, Kvernadze, Ghedjemis, Lusuardi
All. Eusebio Di Francesco.
Squalificati: -
Indisponibili: Oyono, Kalaj, Kalaj, Harroui.




PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: SALERNITANA-FIORENTINA, domenica 21 aprile ore 18:00 (DAZN)
SALERNITANA (4-4-1-1): Ochoa; Gyomber, Manolas, Pirola, Zanoli; Candreva, Legowski, Gomis, Bradaric; Tchaouna; Weissman.
A disp.: Costil, Allocca, Pasalidis, Sambia, Martegani, Nwankwo, Ikwuemesi, Fazio, Pellegrino, Pierozzi, Boateng, Vignato, Basic.
AllStefano Colantuono.
Squalificati: Coulibaly.
Indisponibili: Kastanos, Maggiore, Dia (fuori rosa).
FIORENTINA (4-2-3-1): Terracciano; Dodo, Milenkovic, Ranieri, Biraghi; Mandragora, Duncan; Sottil, Barak, Kouamé; Ikone.
A disp.: Martinelli, Christensen, Kayode, Parisi, Quarta, Faraoni, Arthur, Lopez, Castrovilli, Infantino, Biagetti, Caprini.
All. Vincenzo Italiano.
Squalificati: -
Indisponibili: Nzola, Beltran, Belotti, Bonaventura, N. Gonzalez, Comuzzo.



PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: MONZA-ATALANTA, domenica 21 aprile ore 20:45 (DAZN)
MONZA (4-2-3-1): Di Gregorio; Pereira; Izzo, Marì, Birindelli; Bondo, Gagliardini; Colpani, Pessina, Zerbin; Djuric.
A disp.: Sorrentino, Gori, Donati, Caldirola,  D'Ambrosio, Colombo, V. Carboni, Maldini, Kyriakopoulos, Vignato, Ciurria.
All. Raffaele Palladino.
Squalificati: Gomez, Akpa Akpro,
Indisponibili: Caprari, A. Carboni, Mota.

ATALANTA (3-4-1-2): Carnesecchi; Toloi, Djimsiti, Kolasinac; Zappacosta, de Roon, Ederson, Ruggeri; Koopmeiners, Lookman; Scamacca.
A disp.: Musso, Rossi, Touré, De Ketelaere, Bakker, Hien, Adopo, Hateboer, Bonfanti, Miranchuk, Pasalic, Holm.
All. Gian Piero Gasperini.
Squalificati: -
Indisponibili: Scalvini. 




PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: ROMA-BOLOGNA, lunedì 22 aprile ore 18:30 (DAZN)
ROMA (4-3-3): Svilar; Karsdorp, Mancini, Llorente, Angelino; Cristante, Paredes, Pellegrini; Dybala, Azmoun, El Shaarawy.
A disp.: Rui Patricio, Boer, Celik, Kristensen, Huijsen, Smalling, Spinazzola, Bove, Aouar, Renato Sanches, Zalewski, Baldanzi, Abraham..
All.: Daniele De Rossi.
Squalificati: -
Indisponibili: Ndicka, Lukaku.

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Posch, Beukema, Calafiori, Kristiansen; Freuler, Aebischer; Orsolini, Fabbian, Saelemaekers; Zirkzee.
A disp.: Ravaglia, Ilic, Moro, Karlsson, Ndoye, Corazza, El Azzouzi, Castro, Lykogiannis, De Silvestri, Lucumì, Urbanski. 
All. Thiago Motta.
Squalificati: -
Indisponibili: Soumaoro, Ferguson, Odgaard.





PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: MILAN-INTER, lunedì 22 aprile ore 20:45 (DAZN)
MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Gabbia, Tomori, Hernandez; Bennacer, Reijnders; Pulisic, Loftus-Cheek, Leao; Giroud.
A disp.: Nava, Sportiello, Kjaer, Florenzi, Jovic, Chukwueze, Adli, Musah, Okafor, Terracciano, Zeroli.
All. Stefano Pioli.
Squalificati: Thiaw.
Indisponibili: Pobega, Kalulu.



INTER (3-5-2): Sommer; Pavard, Acerbi, Bastoni; Darmian, Barella, Calhanoglu, Mkhitaryan, Dimarco; Lautaro, Thuram.
A disp.:  Di Gennaro, Audero, Dumfries, Sensi, De Vrij, Cuadrado, Arnautovic, Klaassen, Frattesi, Buchanan, Asllani, Carlos Augusto, Bisseck, Sanchez.
All. Simone Inzaghi.
Squalificati: -
Indisponibili: -

GIÁ GIOCATE

PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: GENOA-LAZIO, venerdì 19 aprile ore 18:30 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI
GENOA (3-5-2): Martinez; De Winter, Vasquez, Vogliacco; Spence, Frendrup, Strootman, Gudmundsson, Martin; Ekuban, Retegui.
A disp.: Leali, Sommariva, Cittadini, Pittino, Haps, Sabelli, Thorsby, Bohinen, Papadopoulos, Badelj, Ankeye.
All. Alberto Gilardino.
Squalificati: -
Indisponibili: Matturro, Malinovskyi, Bani, Messias, Vitinha.

LAZIO (3-4-2-1): Mandas; Patric, Casale, Gila; Marusic, Vecino, Kamada, Lazzari; Felipe Anderson, Luis Alberto; Castellanos. 
A disp.: Sepe, Renzetti, Hysaj, Romagnoli, Cataldi, Rovella, Pellegrini, Pedro, Isaksen. 
All. Igor Tudor.
Squalificati: - 
Indisponibili: Provedel, Zaccagni, Guendouzi, Immobile. 


PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: CAGLIARI-JUVENTUS, venerdì 19 aprile ore 20:45 (DAZN/SKY) FORMAZIONI UFFICIALI
CAGLIARI (3-4-1-2): Scuffet; Hatzidiakos, Mina, Dossena; Nandez, Makoumbou, Sulemana, Augello; Gaetano; Luvumbo, Shomurodov.
A disp.: Radunovic, Aresti, Obert, Lapadula, Viola, Prati, Wieteska, Zappa, Mutandwa, Azzi, Seiola, Jankto, Di Pardo.
All. Claudio Ranieri.
Squalificati: -
Indisponibili: Petagna, Mancosu, Pavoletti. 
JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; Gatti, Bremer, Danilo; Weah, Alcaraz, Locatelli, Rabiot, Cambiaso; Chiesa, Vlahovic.
A disp.: Perin, Pinsoglio, De Sciglio, Alex Sandro, Rugani, Djalò, Miretti, Kostic, McKennie, Nicolussi C., Yildiz, Iling Jr., Milik
All. Massimiliano Allegri.
Squalificati: Pogba (sospeso dal Tribunale Antidoping), Fagioli (squalificato per calcioscommesse).
Indisponibili: Kean.




PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: EMPOLI-NAPOLI, sabato 20 aprile ore 18:00 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI
EMPOLI (3-4-2-1): Caprile; Bereszynski, Walukiewicz, Luperto; Gyasi, Grassi, Maleh, Pezzella; Fazzini, Cambiaghi; Cerri.
A disp.: Perisan, Seghetti, Goglichidze, Shpendi, Kovalenko, Caputo, Niang, Cacace, Marin, Cancellieri, Destro, Zurkowski, S. Bastoni
All.: Davide Nicola. 
Squalificati: -
Indisponibili: Ebuehi, E. Berisha.


NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Ostigard, Jesus, Natan; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Politano, Osimhen, Kvaratskhelia.
A disp.: Contini, Gollini, Mazzocchi, Traorè, Simeone, Cajuste, Lindstrom, Dendoncker, Raspadori, Ngonge, D'Avino.
All. Francesco Calzona.
Squalificati: Mario Rui, Rrahmani.
Indisponibili: Olivera.