Serie A - Le formazioni della 37ª giornata: le scelte di Zeman e Bortoluzzi

 di Luca d'Alessandro Twitter:   articolo letto 818747 volte
© foto di Antonio Vitiello
Serie A - Le formazioni della 37ª giornata: le scelte di Zeman e Bortoluzzi

Queste le probabili formazioni del 37° turno di A, in programma tra sabato, domenica e lunedì:

 

 

 


 


 

 

 

NAPOLI-FIORENTINA, sabato ore 20:45 FORMAZIONI UFFICIALI

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Zielinski, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne. A disp.: Rafael, Strinic, Tonelli, Chiriches, Maggio, Giaccherini, Rog, Diawara, Pavoletti, Milik.
All. Maurizio Sarri
​Indisponibili: Allan, Maksimovic
 

Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Rodriguez, Tomovic, De Maio; Oliveira, Vecino, Badelj, Ilicic; Bernardeschi, Cristoforo; Kalinic. A disp.: Sportiello, Satalino, Salcedo, Tello, Milic, Saponara, Chiesa, Mlakar, Hagi, Babacar.
All. Paulo Sousa
Squalificati: Astori (1), Borja Valero (1)
Indisponibili: Sanchez
 

EMPOLI-ATALANTA, domenica ore 15:00 LE FORMAZIONI UFFICIALI

Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Bellusci, Costa, Pasqual; Krunic, Buchel, Croce; El Kaddouri; Pucciarelli, Maccarone.​. A disp.: Pelagotti, Pugliesi, Dimarco, Zambelli, Barba, Veseli, Cosic, Zajc, Tello,  José Mauri, Dioussé​, Thiam, Marilungo.
All. Giovanni Martusciello
Indisponibili: Mchedlidze

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Masiello, Caldara, Toloi; Conti, Kessié, Freuler, Spinazzola; Kurtic; Gomez, Petagna. A disp.: Berisha, Bastoni, Raimondi, Hateboer, Zukanovic, Migliaccio, Cristante, D'Alessandro, Mounier, Grassi, Pesic, Paloschi.
All. Gian Piero Gasperini
Indisponibili: Dramé
 

 

GENOA-TORINO, domenica ore 15:00 LE FORMAZIONI UFFICIALI

Genoa (3-4-2-1): Lamanna; Biraschi, Burdisso, Gentiletti; Lazovic, Veloso, Cofie, Laxalt; Rigoni, Palladino; Simeone.. A disp.: Rubinho, Zima, Munoz, Beghetto, Taarabt, Ntcham, Hiljemark, Ninkovic, Cataldi, Morosini, Pandev, Pinilla.
All. Ivan Juric
Squalificati: Izzo (6 mesi)
Indisponibili: Perin

Torino (4-2-3-1): Hart; De Silvestri, Rossettini, Moretti, Avelar; Baselli, Acquah; Iturbe, Ljajic, Boyé; Belotti. A disp.: Padelli, Carlao, Castan, Molinaro, Barreca, Obi, Benassi, Valdifiori, Lukic, Iago Falque, Maxi Lopez.
All. Sinisa Mihajlovic
Indisponibili: Zappacosta


​JUVENTUS-CROTONE, domenica ore 15:00 LE FORMAZIONI UFFICIALI

Juventus (4-2-3-1): Buffon; Dani Alves, Bonucci, Benatia, Alex Sandro; Pjanic, Marchisio; Cuadrado, Dybala, Mandzukic; Higuaín ​. A disp.: Neto, Audero, Chiellini, Khedira, Mattiello, Barzagli, Lemina, Asamoah, Lichtsteiner, Sturaro, Rincon, Kean​.
All. Massimiliano Allegri
Indisponibili: Khedira, Rugani, Pjaca

 

Crotone (4-4-2): Cordaz; Rosi, Ceccherini, Ferrari, Martella; Rohden, Crisetig, Barberis, Nalini; Falcinelli, Trotta. A disp.: Festa, Cuomo, Dussenne, Sampirisi, Claiton, Mesbah, Kotnik, Suljic, Tonev, Capezzi, Simy, Acosty.
All. Davide Nicola
Indisponibili: Stoian

 

MILAN-BOLOGNA, domenica ore 15:00 LE FORMAZIONI UFFICIALI

Milan (3-5-2): Donnarumma; Gomez, Paletta, Romagnoli; Deulofeu, Bertolacci, Montolivo, Pasalic, Vangioni; Lapadula, Bacca.. A disp.: Storari, Plizzari, Calabria, Zapata, Poli, Locatelli, Sosa, Kucka, Fernandez, Honda, Ocampos.
All. Vincenzo Montella
Squalificati: Suso (1)
Indisponibili: Abate, Antonelli, Bonaventura, De Sciglio

Bologna (4-2-3-1): Mirante; M'Baye, Gastaldello, Helander, Torosidis; Donsah, Taider; Di Francesco, Verdi, Krejci; Destro.A disp.: Da Costa, Sarr, Masina, Krafth, Oikonomou, Tabacchi, Rizzo, Okwonkwo, Viviani, Pulgar, Petkovic, Sadiq.
All. Roberto Donadoni
Indisponibili: Maietta, Valencia, Nagy


SASSUOLO-CAGLIARI, domenica ore 15:00 LE FORMAZIONI UFFICIALI

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Acerbi, Cannavaro, Peluso;  Sensi, Magnanelli, Aquilani​; Berardi, Iemmello, Politano. A disp.: Pomini, Letschert, Adjapong, Antei, Gazzola, Biondini, Missiroli, Matri, Ragusa, Defrel, Ricci.
All. Eusebio Di Francesco
Indisponibili: Pellegrini, Duncan, Mazzitelli, Pegolo, Dell'Orco

Cagliari (4-2-3-1): Rafael; Isla, Bruno Alves, Pisacane, Murru; Padoin, Tachtsidis; Sau, Joao Pedro, Farias; Borriello. A disp.: Gabriel, Capuano, Salamon, Miangue, Ionita, Di Gennaro, Barella, Deiola, Faragò, Han.
All. Massimo Rastelli
Indisponibili: Dessena, Ceppitelli, Melchiorri, Colombo
 

UDINESE-SAMPDORIA, domenica ore 15:00 LE FORMAZIONI UFFICIALI

Udinese (4-4-2): Scuffet; Gabriel Silva, Danilo, Angella, Felipe; De Paul, Balic, Hallfredsson, Jankto; Thereau, Zapata​. A disp.: Karnezis, Perisan, Widmer, Heurtaux, Adnan, Faraoni, Lucas Evangelista, Badu, Kums, Perica, Ewandro, Matos.
All. Gigi Delneri
Indisponibili: Fofana, Gnoukouri

Sampdoria (4-3-1-2): Puggioni; Sala, Silvestre, Sriniar, Pavlovic; Djuricic, Torreira, Barreto; Praet; Schick, Muriel.​. A disp.: Falcone, Dodò, Simic, Bereszynski, Alvarez, Praet, Linetty, Cigarini, Budimir, Quagliarella.
All. Marco Giampaolo
Squalificati: Regini (1)
Indisponibili: Palombo, Viviano
 

LAZIO-INTER, domenica ore 20:45 FORMAZIONI UFFICIALI

Lazio (3-5-2): Vargic; Wallace, de Vrij, Hoedt; Luis Alberto, Milinkovic-Savic, Biglia, Lulic, Felipe Anderson; Keita, Immobile. A disp.:  Adamonis, Patric, Bastos, Crecco, Murgia, Lombardi, Basta, Djordjevic, Tounkara.
All. Simone Inzaghi
Squalificati: Radu (1)
Indisponibili: Marchetti, Lukaku, de Vrij, Parolo, Strakosha

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D'Ambrosio, Murillo, Andreolli, Nagatomo; Medel, Gagliardini; Candreva, Brozovic, Perisic; Eder. A disp.: Carrizo, Berni, Sainsbury, Santon, Yao, Joao Mario, Banega, Biabiany, Palacio, Gabigol.
All. Stefano Vecchi
Squalificati: Kondogbia (1)
Indisponibili: Icardi, Ansaldi, Miranda

PESCARA-PALERMO, lunedì ore 20:45 FORMAZIONI UFFICIALI

Pescara (4-3-3): Fiorillo; Zampano, Fornasier, Bovo, Biraghi; Verre, Brugman, Memushaj; Muric, Cerri, Caprari. A disp.: Bizzarri, Crescenzi, Coda, Milicevic, Coulibaly, Campagnaro, Kastanos, Bruno, Mitrita, Muntaru, Gilardino, Bahebeck.
All. Zdenek Zeman
Squalificati: Benali (2)
Indisponibili: Stendardo, Pepe

Palermo (3-5-1-1): Fulignati; Cionek, Goldaniga, Gonzalez; Rispoli, Bruno Henrique, Jajalo, Chochev, Aleesami; Diamanti; Nestorovski. A disp.: Posavec, Pezzella, Andelkovic, Sunjic, Morganella, Vitiello, Ruggiero, Balogh, Trajkoviski, Lo Faso, Silva, Sallai.