PROBABILI FORMAZIONI SERIE A - Juve, dubbio Chiesa. Inter, recuperato Acerbi. Atalanta, ancora panchina per Scamacca

02.03.2024 21:30 di Marco Rossi Mercanti Twitter:    vedi letture
PROBABILI FORMAZIONI SERIE A - Juve, dubbio Chiesa. Inter, recuperato Acerbi. Atalanta, ancora panchina per Scamacca

Il campionato di Serie A è in corso e, come di consueto, Vocegiallorossa.it, propone le probabili formazioni della 27ª giornata.



PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: HELLAS VERONA-SASSUOLO, domenica 3 marzo ore 12:30 (DAZN/SKY)
HELLAS VERONA (4-2-3-1): Montipò, Centonze, Magnani, Dawidowicz, Cabal; Duda, Serdar; Noslin, Folorunsho, Suslov; Świderski.
A disp.: Perilli, Tchatchoua, Coppola, Vinagre, Charlys, Dani Silva, Lazovic, Belahyane, Tavsan, Henry, Mitrovic, Bonazzoli.
All. Marco Baroni
Squalificati: -
Indisponibili: Cruz
SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Pedersen, Tressoldi, Erlic, Doig; Racic, Henrique; Berardi, Thorstvedt, Laurienté; Pinamonti. 
A disp.: Cragno, Pegolo, Missori, Ferrari, Kumbulla, Lipani, Volpato, Boloca, Castillejo, Obiang, Ceide, Defrel, Mulattieri, Toljan, Bajrami.
All. Davide Ballardini.
Squalificati: -
Indisponibili: Viti. 




PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: EMPOLI-CAGLIARI, domenica 3 marzo ore 15:00 (DAZN)
EMPOLI (3-5-2): Caprile; Ismajli, Walukiewicz, Luperto; Gyasi, Maleh, Marin, Kovalenko, Cacace; Niang, Cambiaghi.
A disp.: Berisha,Perisan, Goglichidze, Pezzella, Bereszynski, S. Bastoni, Fazzini, Destro, Cerri, Shpendi, Ebuehi, Grassi, Zurkowski, Cancellieri.
All. Davide Nicola.
Squalificati: -
Indisponibili: Caputo.

CAGLIARI (4-3-1-2): Scuffet; Zappa, Mina, Dossena, Augello; Nandez, Makoumbou, Jankto; Gaetano; Luvumbo, Lapadula.
A disp.: Radunovic, Aresti, Viola, Prati, Wieteska, Oristanio, Deiola, Petagna, Sulemana, Obert, Azzi, Di Pardo.
All. Claudio Ranieri
Squalificati: -
Indisponibili: Shomurodov, Mancosu, Hatzidiakos, Pavoletti.




PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: FROSINONE-LECCE, domenica 3 marzo ore 15:00 (DAZN)
FROSINONE (4-3-3): Cerofolini; Lirola, Okoli, S. Romagnoli, Valeri; Mazzitelli, Barrenechea, Brescianini; Soulé, Cheddira, Harroui.
A disp.: Turati, Frattali, Monterisi, Zortea, Baez, Ibrahimovic, Garritano, Reinier, Gelli, Ghedjemis, Kvernadze, Caso, Seck, Kaio Jorge, Cuni.
All. Eusebio Di Francesco
Squalificati: 
Indisponibili: Kalaj, Marchizza, Oyono, Bonifazi, Lusuardi. 
LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Baschirotto, Pongracic, Gallo; Rafia, Ramadani, Blin; Almqvist, Krstovic, Banda.
A disp.: Samooja, Borbei, Venuti, Oudin, J. Gonzalez, Berisha, Kaba, Sansone, Piccoli, Burnete, Pierotti, Touba, Dorgu.
All. Roberto D'Aversa
Squalificati: -
Indisponibili: Brancolini, Dermaku.




PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: ATALANTA-BOLOGNA, domenica 3 marzo ore 18:00 (DAZN) 
ATALANTA (3-4-2-1)
: Carnesecchi; Scalvini, Djimsiti, Kolasinac; Holm, de Roon, Ederson, Ruggeri; Koopmeiners, Lookman; De Ketelaere.
A disp.: Musso, Rossi, Toloi, Bakker, Hateboer, Zappacosta, Hien, Adopo, Pasalic, Miranchuk, Scamacca, Touré.
All. Gian Piero Gasperini
Squalificati: -
Indisponibili: Palomino.

BOLOGNA (4-1-4-1): Skorupski; Posch, Beukema, Calafiori, Kristiansen; Freuler; Orsolini, Ferguson, Fabbian, Ndoye; Zirkzee.
A disp.: Bagnolini, Ravaglia, Lykogiannis, Lucumì, Corazza, De Silvestri, El Azzouzi, Ilic, Aebischer, Moro, Karlsson, Urbanski, Odgaard, Castro.
All. Thiago Motta
Squalificati: -
Indisponibili: Soumaoro, Saelemaekers.




PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: NAPOLI-JUVENTUS, domenica 3 marzo ore 20:45 (DAZN)
NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Jesus, Olivera; Anguissa, Lobotka, Traoré; Politano, Osimhen, Kvaratskhelia.
A disp.: Gollini, Contini, Mario Rui, Mazzocchi, Natan, Ostigard, Cajuste, Dendoncker, Zielinski, Lindstrom, Raspadori, Simeone.
All. Francesco Calzona.
Squalificati: -
Indisponibili: Ngonge.

JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; Gatti, Bremer, Danilo; Cambiaso, Alcaraz, Locatelli, Miretti, Kostic; Vlahovic, Chiesa.
A disp.: Pinsoglio, Daffara, Alex Sandro, Djaló, Weah, Nicolussi Caviglia, Nonge, Milik, Yildiz, Iling-Junior, Rabiot, Rugani.
All. Massimiliano Allegri
Squalificati: Pogba (sospeso dal Tribunale Antidoping), Fagioli (squalificato per calcioscommesse).
Indisponibili: De Sciglio, Mckennie, Perin, Kean.




PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: INTER-GENOA, lunedì 4 marzoo ore 20:45 (DAZN, SKY) 
INTER (
3-5-2): Sommer; Pavard, de Vrij, Acerbi; Dumfries, Barella, Asllani, Mkhitaryan, Dimarco; Arnautovic, Lautaro.
A disp.: Audero, Di Gennaro, Klaassen, Buchanan, Bisseck, Carlos Augusto, Darmian, Sanchez, Akinsanmiro, Sarr.
All. Simone Inzaghi.
Squalificati: A. Bastoni.
Indisponibili: Cuadrado, Sensi, Frattesi, Thuram, Calhanoglu. 

GENOA (3-5-1-1): Martinez; De Winter, Bani, Vasquez; Sabelli, Badelj, Frendrup, Messias, Martin; Gudmundsson; Retegui.
A disp.: Leali, Sommariva, Vogliacco, Cittadini, Haps, Malinovskyi, Spence, Bohinen, Strootman, Thorsby, Ekuban, Vitinha, Ankeye.
All. Alberto Gilardino 
Squalificati: -
Indisponibili: Matturro.


GIÁ GIOCATE

PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: LAZIO-MILAN, venerdì 1° marzo ore 20:45 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI
LAZIO (4-3-3): Provedel; Marusic, Gila, Romagnoli, Pellegrini; Guendouzi, Vecino, Luis Alberto; Felipe Anderson, Castellanos, Zaccagni.
A disp.: Mandas, Renzetti, Hysaj, Casale, Lazzari, Cataldi, Kamada, Immobile, Pedro, Isaksen, Saná Fernandes.
All. Maurizio Sarri
Squalificati: -
Indisponibili: Rovella, Patric, Sepe. 

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Florenzi, Gabbia, Kjaer, Theo Hernandez; Bennacer, Adli; Pulisic, Loftus-Cheek, Leao; Giroud.
A disp.: Sportiello, Mirante, Tomori, Calabria, Jimenez, Thiaw, Kalulu, Terracciano, Reijnders, Musah, Chukwueze, Zeroli, Okafor.
All. Stefano Pioli
Squalificati: Jovic.
Indisponibili: Pobega.




PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: UDINESE-SALERNITANA, sabato 2 marzo ore 15:00 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI
UDINESE (3-5-1-1): Okoye; Ferreira, Giannetti, Perez; Ebosele, Lovric, Walace, Payero, Kamara; Thauvin; Lucca.
A disp.: Silvestri, Padelli, Zarraga, Success, Davis, Tikvic, Ehizibue, Brenner, Samardzic, Kabasele, Zemura.
All. Gabriele Cioffi
Squalificati: Kristensen.
Indisponibili: Bijol, Ebosse, Deulofeu, Pereyra.
SALERNITANA (4-3-2-1): Ochoa; Zanoli, Manolas, Pellegrino, Bradaric; Coulibaly, Maggiore, Basic; Candreva, Tchaouna; Weissmann.
A disp.: Costil, Allocca, Pasalidis, Sambia, Martegani, Simy, Dia, Gomis, Kastanos, Ikwuemesi, Ferrari, Vignato, Legowski
All. Fabio Liverani
Squalificati: .
Indisponibili: Gyomber.



PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: MONZA-ROMA, sabato 2 marzo ore 18:00 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI
MONZA (4-2-3-1): Di Gregorio; Birindelli, Mari, Caldirola, A.Carboni; Gagliardini, Bondo; Colpani, Pessina, Mota; Djuric.
A disp.: Sorrentino, Gori, Donati, Bettella, Kyriakopoulos, Machín, Akpa Akpro, Pedro Pereira, Carboni, Popović, Colombo, Zerbin, Maldini, Ciurria
All. Raffaele Palladino
Squalificati: Gomez, Izzo.
Indisponibili: Caprari, Vignato, D'Ambrosio.
ROMA (4-3-3): Svilar; Kristensen, Mancini, Ndicka, Angelino; Cristante, Paredes, Pellegrini; Dybala, Lukaku, El Shaarawy
A disp.: Rui Patricio, Boer, Huijsen, Smalling, Llorente, Celik, Spinazzola, Renato Sanches, Aouar, Baldanzi, Bove, Zalewski, Azmoun
All.: Daniele De Rossi.
Squalificati: -
Indisponibili: Abraham, Karsdorp. 



PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: TORINO-FIORENTINA, sabato 2 marzo ore 20:45 (DAZN, SKY) FORMAZIONI UFFICIALI
TORINO (3-4-1-2): Milinkovic-Savic; Djidji, Buongiorno, Masina; Bellanova, Ilic, Linetty, Rodriguez; Vlasic; Zapata, Sanabria.
A disp.: Gemello, Popa, Lazaro, Sazonov, Gineitis, Ricci, Savva, Kabić, Okereke, Pellegri.
All. Ivan Juric 
Squalificati: -
Indisponibili: Schuurs, Lovato, Tameze.
FIORENTINA (4-2-3-1): Terracciano; Kayode, Ranieri, Milenkovic, Biraghi; Arthur, Bonaventura; N. Gonzalez, Beltran, Sottil; Belotti.
A disp.: Barák, Comuzzo, Duncan, Faraoni, Dodo, Ikone, Infantino, Maxime Lopez, Castrovilli, Mandragora, Martinelli, Nzola, Parisi, Vannucchi, Kouamé.
All. Vincenzo Italiano.
Squalificati: -
Indisponibili: Christensen, Martinez Quarta.