PROBABILI FORMAZIONI SERIE A - Frosinone con i migliori, l'Udinese si copre. Empoli, Cancellieri e Cerri contro la Roma. Turnover per l'Inter campione

22.05.2024 21:40 di  Marco Rossi Mercanti   vedi letture
PROBABILI FORMAZIONI SERIE A - Frosinone con i migliori, l'Udinese si copre. Empoli, Cancellieri e Cerri contro la Roma. Turnover per l'Inter campione

Il campionato di Serie A è in corso e, come di consueto, Vocegiallorossa.it, propone le probabili formazioni della 37ª giornata.

PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: CAGLIARI-FIORENTINA, giovedì 23 maggio ore 20:45 (DAZN) 
CAGLIARI (3-5-2): 
Scuffet; Zappa, Mina, Obert; Nandez, Deiola, Prati, Gaetano, Augello; Luvumbo, Shomurodov.
A disp.: Radunovic, Aresti, Hatzidiakos, Wieteska, Di Pardo, Azzi, Sulemana, Mancosu, Viola, Oristanio, Pavoletti, Petagna, Lapadula.
All. Claudio Ranieri.
Squalificati: Dossena
Indisponibili: Makoumbou, Jankto


FIORENTINA (4-2-3-1): Christensen; Dodo, Martinez Quarta, Ranieri, Parisi; Duncan, Mandragora; Ikoné, Barak, Castrovilli; Nzola.
A disp.: Terracciano, Martinelli, Faraoni, Milenkovic, Kayode, Biraghi, Comuzzo, Lopez, Arthur, Bonaventura, Infantino, Beltran, Kouamé, Gonzalez, Belotti. 
All. Vincenzo Italiano
Squalificati: -
Indisponibili: Sottil.

PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: GENOA-BOLOGNA, venerdì 24 maggio ore 20:45 (DAZN/SKY

GENOA (3-4-1-2): Martinez; Vogliacco, De Winter, Vasquez; Spence, Frendrup, Badelj, Thorsby, Martin; Gudmundsson, Retegui.
A disp.: Leali, Sommariva, Strootman, Bohinen, Vitinha, Ekuban, Bani, Papadopoulos,  Malinovskiy, Sabelli, Cittadini, Ankeye, Matturro, Haps, Messias
All. Alberto Gilardino.
Squalificati: -
Indisponibili:  

BOLOGNA (4-1-4-1): Ravaglia; Posch, Lucumì, Calafiori, Kristiansen; Freuler; Ndoye, Aebischer, Fabbian, Saelemaekers; Odgaard.
A disp.: Bagnolini, Skorupski, De Silvestri, Lykogiannis, Corazza, Beukema, Ilic, Soumaoro, Orsolini, Urbanski, El Azzouzi, Moro, Karlsson, Castro. 
All. Thiago Motta
Squalificati: -
Indisponibili: Ferguson, Zirkzee.

PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: JUVENTUS-MONZA, sabato 25 maggio ore 18:00 (DAZN) 

JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; Gatti, Bremer, Danilo; Weah, McKennie, Locatelli, Rabiot, Iling Junior; Vlahovic, Chiesa.
A disp.: Perin, Pinsoglio, Djalò, Rugani, Alex Sandro, Nicolussi Caviglia, Kostic, Miretti, Alcaraz, Fagioli, Yildiz, Kean, Milik.
All. Paolo Montero
Squalificati: Cambiaso, Pogba (sospeso dal Tribunale Antidoping).
Indisponibili: De Sciglio. 

 

MONZA (4-2-3-1): Di Gregorio; Birindelli, Izzo, Marì, Kyriakopoulos; Bondo, Pessina; Zerbin, Colpani, Mota; Djuric. 
A disp.: Sorrentino, Gori, Donati, Caldirola, D'Ambrosio, Pereira, Akpa Akpro, Gagliardini, Vignato, Machin, Carboni, Carboni V., Colombo. 
All. Raffaele Palladino
Squalificati: Gomez.
Indisponibili: Ciurria, A. Carboni, Maldini

PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: MILAN-SALERNITANA, sabato 25 maggio ore 20:45(DAZN) 
MILAN (4-3-3): Sportiello; Kalulu, Tomori, Gabbia, Theo; Musah, Bennacer, Reijnders; Pulisic, Giroud, Leao. 
A disp.: Maignan, Mirante, Calabria, Thiaw, Simic, Florenzi, Bartesaghi, Terracciano, Adli, Pobega, Jovic, Okafor. 
All. Stefano Pioli
Squalificati: -
Indisponibili: Loftus-Cheek, Chukwueze, Kjaer. 



SALERNITANA (3-4-2-1): Fiorillo; Pierozzi, Fazio, Pirola; Sambia, Coulibaly, Maggiore, Zanoli; Candreva, Tchaouna; Weissman.
A disp.: Costil, Pasalidis, Pellegrino, Manolas, Sfait, Legowski, Kastanos, Vignato, Martegani, Simy, Ikwuemesi, Fusco
AllStefano Colantuono
Squalificati: -
Indisponibili: Ochoa, Gyomber, Bradaric, Gomis, Boateng. 

PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: ATALANTA-TORINO, domenica 26 maggio ore 18:00 (DAZN/SKY

ATALANTA (3-4-2-1): Carnesecchi; Scalvini, Djimsiti, Hien; Zappacosta, Ederson, Pasalic, Ruggeri; Koopmeiners, De Ketelaere; Scamacca. 
A disp.: Musso, Rossi, Toloi, Bonfanti, Kolasinac, Bakker, Holm, Adopo, Miranchuk, Lookman, Touré.
All. Gian Piero Gasperini
Squalificati: Hateboer.
Indisponibili: de Roon. 
 

 TORINO (3-4-1-2): Milinkovic-Savic; Vojvoda, Buongiorno, Masina; Bellanova, Tameze, Ilic, Rodriguez; Ricci; Zapata, Pellegri.
A disp.: Gemello, Popa, Lovato, Sazonov, Dellavalle, Lazaro, Djidji, Linetty, Okereke, Sanabria, Savva, Kabic.
All. Ivan Juric
Squalificati: -
Indisponibili: Schuurs, Gineitis, Vlasic.

PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: NAPOLI-LECCE, domenica 26 maggio ore 18:00 (DAZN)
NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Juan Jesus, Olivera; Anguissa, Lobotka, Cajuste; Politano, Simeone, Kvaratskhelia.
A disp.: Gollini, Contini, Natan, Mazzocchi, Ostigard, Lindstrom, Dendoncker, Traoré, Raspadori, Ngonge.
All. Francesco Calzona
Squalificati: -
Indisponibili: Mario Rui, Zielinski, Osimhen.


LECCE (4-4-2): Falcone; Venuti, Baschirotto, Pongracic, Gallo; Oudin, Ramadani, Blin, Dorgu; Piccoli, Krstovic.
A disp.: Brancolini, Samooja, Borbei, Touba, Berisha M., Rafia, Gonzalez J., Pierotti, Almqvist, Burnete.
All. Luca Gotti
Squalificati: -
Indisponibili: Dermaku, Banda, Gendrey, Kaba, Sansone.

PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: EMPOLI-ROMA, domenica 26 maggio ore 20:45 (DAZN)  

EMPOLI (3-5-2): Caprile; Bereszynski, Ismajli, Luperto; Gyasi, Bastoni, Marin, Maleh, Pezzella; Cancellieri, Cerri
A disp.: Perisan, Seghetti, Goglichidze, Walukiewicz, Shpendi, Kovalenko, Caputo, Niang, Cacace, Fazzini, Destro, Zurkowski, Cambiaghi
All.: Davide Nicola
Squalificati: Grassi
Indisponibili: Ebuehi. 

ROMA (4-3-3): Svilar; Celik, Mancini, Ndicka, Angelino; Bove, Cristante, Pellegrini; Baldanzi, Abraham, El Shaarawy.
A disp.: Rui Patricio, Boer, Huijsen, Karsdorp, Llorente, Smalling, Kristensen, Renato Sanches, Aouar, Zalewski, Dybala, Joao Costa, Azmoun
All.: Daniele De Rossi
Squalificati: Paredes, Lukaku
Indisponibili: Spinazzola, Karsdorp, Renato Sanches.

PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: FROSINONE-UDINESE, domenica 26 maggio ore 20:45 (DAZN/SKY)
FROSINONE (3-4-2-1): Cerofolini; Lirola, Romagnoli, Okoli; Zortea, Barrenechea, Brescianini, Valeri; Soulé, Harroui; Cheddira.
A disp.: Frattali, Lusuardi, Monterisi, Marchizza, Bonifazi, Garritano, Gelli, Ibrahimovic, Mazzitelli, Reinier, Ghedjemis, Kvernadze, Seck, Kaio Jorge, Cuni.
All. Eusebio Di Francesco
Squalificati: -
Indisponibili: Turato, Oyono, Kalaj.

UDINESE (3-5-1-1): Okoye; Perez, Bijol, Kristensen; Ehizibue, Samardzic, Walace, Payero, Kamara; Pereyra; Lucca.
A disp.: Padelli, Tikvic, Kabasele, Ferreira J., Ebosse, Giannetti L., Ebosele, Zemura, Zarraga, Thauvin, Davis K., Brenner. 
Squalificati: -
Indisponibili: Silvestri, Lovric, Deulofeu, Success.

PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: HELLAS VERONA-INTER, domenica 26 maggio ore 20:45 (DAZN) 
HELLAS VERONA (4-2-3-1): Montipò; Tchatchoua, Coppola, Dawidowicz, Cabal; Serdar, Folorunsho; Noslin, Susov, Lazovic; Swiderski.
A disp.: Perilli, Berardi A., Magnani, Vinagre, Centonze, Charlys, Dani Silva, Mitrovic S., Belahyane, Bonazzoli, Tavsan.
All. Marco Baroni
Squalificati: Henry, Duda.
Indisponibili: Cruz.
INTER (3-5-2): Audero; Bisseck, de Vrij, Carlos Augusto; Dumfries, Barella, Calhanoglu, Frattesi, Dimarco; Thuram, Martinez. 
A disp.: Di Gennaro, Sommer, Bastoni, Darmian, Acerbi, Pavard, Cuadrado, Asllani, Mkhitaryan, Buchanan, Sensi, Klaassen, Arnautovic, Sanchez. 
All. Simone Inzaghi
Squalificati: -
Indisponibili: -



PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: LAZIO-SASSUOLO, domenica 26 maggio ore 20:45 (DAZN)

LAZIO (3-4-2-1): Provedel; Patric, Romagnoli, Gila; Marusic, Guendouzi, Rovella, Zaccagni; Kamada, Felipe Anderson; Immobile.
A disp.: Mandas, Hysaj, Lazzari, Pellegrini Lu., Luis Alberto, Vecino, Cataldi, Isaksen, Castellanos, Pedro.
All. Igor Tudor
Squalificati: Casale.
Indisponibili: Sepe. 

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Pedersen, Ferrari G., Kumbulla, Doig; Lipani, Obiang; Defrel, Thorstvedt, Laurienté; Pinamonti.
A disp.: Pegolo, Cragno, Tressoldi, Toljan, Viti, Missori, Boloca, Bajrami, Volpato, Mulattieri, Ceide.
All. Davide Ballardini.
Squalificati: Matheus Henrique.
Indisponibili: Erlic, Berardi, Racic, Castillejo.