PROBABILI FORMAZIONI SERIE A - Fiorentina, infortunio per Nzola. Atalanta, Pasalic al posto di De Roon

14.04.2024 19:30 di Marco Rossi Mercanti Twitter:    vedi letture
PROBABILI FORMAZIONI SERIE A - Fiorentina, infortunio per Nzola. Atalanta, Pasalic al posto di De Roon

Il campionato di Serie A è in corso e, come di consueto, Vocegiallorossa.it, propone le probabili formazioni della 32ª giornata



PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: FIORENTINA-GENOA, lunedì 15 aprile ore 18:30 (DAZN)
FIORENTINA (4-2-3-1): Terracciano; Dodò, Milenkovic, Quarta, Biraghi; Bonaventura, Arthur; Gonzalez, Beltran, Sottil; Belotti.
A disp.: Christensen, Martinelli, Ranieri, Faraoni, Kayode, Parisi, Infantino, Mandragora, Lopez, Duncan, Castrovilli, Barak, Ikoné, Kouamé. 
All. Vincenzo Italiano.
Squalificati: -
Indisponibili: Nzola. 
GENOA (3-5-2): Martinez; De Winter, Bani, Vasquez; Sabelli, Frendrup, Badelj, Messias, Spence; Gudmundsson, Retegui.
A disp.: Leali, Sommariva, Vogliacco, Martin, Haps, Bohinen, Thorsby, Strootman, Ankeye, Ekuban.
All. Alberto Gilardino.
Squalificati: -
Indisponibili: Matturro, Malinovskyi, Vitinha.




PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: ATALANTA-HELLAS VERONA, lunedì 15 aprile ore 20:45 (DAZN/Sky)
ATALANTA (3-4-1-2): Carnesecchi; Toloi, Djimsiti, Hien; Hateboer, Ederson, Pasalic, Ruggeri; Koopmeiners; Lookman, Scamacca.
A disp.: Musso, Rossi, Bonfanti, Kolasinac, Holm, Bakker, Adopo, Miranchuk, De Ketelaere, Touré. 
All. Gian Piero Gasperini.
Squalificati: de Roon, Zappacosta.
Indisponibili: Scalvini. 


HELLAS VERONA (4-2-3-1): Montipò; Centonze, Dawidowicz, Magnani, Cabal; Duda, Folorunsho; Noslin, Suslov, Lazovic; Bonazzoli.
A disp.: Berardi, Perilli, Vinagre, Coppola, Tchatchoua, Dani Silva, Charlys, Belahyane, Mitrovic, Swiderski, Tavsan, Henry. 
All. Marco Baroni.
Squalificati: Serdar.
Indisponibili: Cruz.


GIÁ GIOCATE

PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: LAZIO-SALERNITANA, venerdì 12 aprile ore 20:45 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI
LAZIO (3-4-2-1): Mandas; Patric, Casale, Gila; Marusic, Vecino, Kamada, Lazzari; Felipe Anderson, Luis Alberto; Castellanos. 
A disp.: Sepe, Renzetti, Hysaj, Milani, Cataldi, A.Anderson, Rovella, Pedro, Isaksen, Saná Fernandes, Gonzalez. 
All. Igor Tudor.
Squalificati: - 
Indisponibili: Provedel, Lazzari, Zaccagni, Immobile, Pellegrini, Guendouzi, Romagnoli.
 SALERNITANA (3-4-2-1): Costil; Gyomber, Boateng, Pirola; Zanoli, Coulibaly, Maggiore, Bradaric; Tchaouna, Candreva; Ikwuemesi.
A disp.: Ochoa, Allocca, Pasalidis, Sambia, Martegani, Nwankwo, Gomis, Weissmann, Fazio, Pellegrino, Pierozzi, Manolas, Vignato, Legowski. 
AllStefano Colantuono.
Squalificati: 
Indisponibili: Kastanos, Dia (fuori rosa), Basic.


PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: LECCE-EMPOLI, sabato 13 aprile ore 15:00 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI
LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Pongračić, Baschirotto, Gallo; Blin, Ramadani, Oudin; Almqvist, Piccoli, Dorgu.  
A disp.: Brancolini, Samooja, Venuti, Touba, M. Berisha, Rafia, Gonzalez, Burnete, Pierotti, Sansone, Banda.
All. Luca Gotti.
Squalificati: Krstovic.
Indisponibili: Kaba.
EMPOLI (3-4-2-1): Caprile; Bereszynski, Walukiewicz, Luperto; Gyasi, Marin, S. Bastoni, Pezzella; Zurkowski, Cancellieri; Cerri.
A disp.: Perisan, Seghetti, Goglichidze, Grassi, Shpendi, Kovalenko, Caputo, Niang, Cacace, Fazzini, Destro, Cambiaghi, Maleh.
All.: Davide Nicola. 
Squalificati: -
Indisponibili: Ebuehi, E. Berisha.




PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: TORINO-JUVENTUS, sabato 13 aprile ore 18:00 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI
TORINO (3-4-1-2): Milinkovic-Savic; Tameze, Buongiorno, Rodriguez; Bellanova, Ricci, Linetty, Vojvoda; Vlasic; Sanabria, Zapata
A disp.: Gemello, Popa, Lovato, Sazonov, Ciammaglichella, Ilic, Lazaro, Masina, Kabic, Okereke, Savva
All. Ivan Juric.
Squalificati: -
Indisponibili: Djidji, Schuurs, Ilic, Gineitis, Pellegri.
JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; Gatti, Bremer, Danilo; Cambiaso, McKennie, Locatelli, Rabiot, Kostic; Chiesa, Vlahovic
A disp.: Pinsoglio, Perin, De Sciglio, Alex Sandro, Rugani, Djalò, Miretti, Weah, Alcaraz, Nicolussi C., Yildiz, Iling Jr., Kean
All. Massimiliano Allegri.
Squalificati: Pogba (sospeso dal Tribunale Antidoping), Fagioli (squalificato per calcioscommesse).
Indisponibili: Milik.





PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: BOLOGNA-MONZA, sabato 13 aprile ore 20:45 (DAZN/Sky) FORMAZIONI UFFICIALI
BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Posch, Beukema, Lucumì, Kristiansen; Freuler, Aebischer; Orsolini, Ferguson, Urbanski; Zirkzee.
A disp.: Ravaglia, Ilic, Moro, Karlsson, Ndoye, Corazza, El Azzouzi, Castro, Lykogiannis, De Silvestri, Calafiori, Fabbian. 
All. Thiago Motta.
Squalificati: Saelemaekers.
Indisponibili: Soumaoro, Beukema, Odgaard.
 


MONZA (4-2-3-1): Di Gregorio; Birindelli; Izzo, Marì, A. Carboni; Bondo, Akpa Akpro; Colpani, Pessina, Zerbin; Djuric.
A disp.: Sorrentino, Gori, Donati, Gagliardini, Colombo, Pedro Pereira, V. Carboni, Maldini, D’Ambrosio, Kyriakopoulos, Vignato, Ciurria.
All. Raffaele Palladino.
Squalificati: Gomez, Caldirola. 
Indisponibili: Vignato, Caprari, D’Ambrosio, Mota.




PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: NAPOLI-FROSINONE, domenica 14 aprile ore 12:30 (DAZN/Sky) FORMAZIONI UFFICIALI
NAPOLI
 (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Ostigard, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Politano, Osimhen, Kvaratskhelia.
A disp.: Idasiak, Gollini, Natan, Traorè, Simeone, Cajuste, Lindstrom, Mazzocchi, Dendoncker, Raspadori.
All. Francesco Calzona.
Squalificati: Ngonge.
Indisponibili: Olivera, Jesus, Contini.
FROSINONE (3-4-2-1): Turati; Lirola, Romagnoli, Okoli; Zortea, Mazzitelli, Barrenechea, Valeri; Soulé, Brescianini; Cheddira. 
A disp.: Frattali, Cerofolini, Marchizza, Baez, Seck, Kaio Jorge, Cuni, Reinier, Gelli, Garritano, Kvernadze, Ghedjemis, Lusuardi
All. Eusebio Di Francesco.
Squalificati: -
Indisponibili: Oyono, Kalaj.

PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: SASSUOLO-MILAN, domenica 14 aprile ore 15:00 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI
SASSUOLO (4-2-3-1)
: Consigli, Toljan, Erlic, Ferrari, Viti; Boloca, Obiang; Thorstvedt, Volpato, Laurientè; Pinamonti.
A disp.: Pegolo, Cragno, Missori, Racic, Matheus Henrique, Mulattieri, Bajrami, Ceide, Kumbulla, Lipani, Doig, Ruan Tressoldi, Defrel
All. Davide Ballardini.
Squalificati: -
Indisponibili: Berardi, Pedersen.


MILAN (4-2-3-1): Sportiello; Florenzi, Kjaer, Thiaw, Hernandez; Adli, Musah; Chukwueze, Loftus-Cheek, Leao; Jovic.
A disp.: Nava, Raveyre, Calabria, Bennacer, Giroud, Pulisic, Reijnders, Okafor, Tomori, Terracciano, Gabbia, Zeroli.
All. Stefano Pioli.
Squalificati: -
Indisponibili: Pobega, Kalulu, Maignan.





PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: UDINESE-ROMA, domenica 14 aprile ore 18:00 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI
UDINESE
 (3-5-1-1): Okoye; Perez, Bijol, Kristensen; Ehizibue, Samardzic, Walace, Payero, Kamara; Pereyra; Lucca
A disp.: Silvestri, Padelli, Festy, Zarraga, Success, Ferreira, Tikvic, Kabasele, Giannetti, Zemura
All. Gabriele Cioffi.
Squalificati: -
Indisponibili: Ebosse, Deulofeu, Lovric, Thauvin, Davis, Brenner.


ROMA (3-5-2): Svilar;  Huijsen, Llorente, Ndicka; Zalewski, Cristante, Paredes, Aouar, Angelino; Lukaku, Baldanzi
A disp.: Rui Patricio, Boer, Karsdorp, Smalling, Pellegrini, Abraham, Celik, Sanches, Dybala, Mancini, Spinazzola, Kristensen, Bove, Costa, El Shaarawy. 
All.: Daniele De Rossi.
Squalificati: -
Indisponibili: Azmoun.



PROBABILI FORMAZIONI SERIE A: INTER-CAGLIARI, domenica 14 aprile ore 20:45 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI
INTER (3-5-2)
: Sommer; Bisseck, Acerbi, Bastoni; Darmian, Barella, Calhanoglu, Mkhitaryan, Dimarco; Thuram, Sanchez
A disp.:  Di Gennaro, Audero, Dumfries, Sensi, De Vrij, Cuadrado, Arnautovic, Klaassen, Frattesi, Buchanan, Asllani, Carlos Augusto
All. Simone Inzaghi.
Squalificati: Lautaro, Pavard. 
Indisponibili: -
CAGLIARI (4-3-1-2): Scuffet; Hatzidiakos, Mina, Obert; Di Pardo, Makoumbou, Sulemana, Augello; Jankto, Luvumbo; Shomurodov
A disp.: Radunovic, Aresti, Dossena, Lapadula, Viola, Prati, Wieteska, Zappa, Mutandwa, Azzi, Gaetano
All. Claudio Ranieri.
Squalificati: Deiola, Nandez.
Indisponibili: Petagna, Mancosu, Pavoletti.