LIVE FORMAZIONI - Scelte a sorpresa di Andreazzoli, Favilli in campo al posto di Pinamonti

20.09.2019 20:06 di Luca d'Alessandro Twitter:    Vedi letture
LIVE FORMAZIONI - Scelte a sorpresa di Andreazzoli, Favilli in campo al posto di Pinamonti

Queste le probabili formazioni della 4ª giornata di Serie A.

CAGLIARI-GENOA, ore 20:45 FORMAZIONI UFFICIALI

Cagliari (4-3-1-2): Olsen; Cacciatore, Pisacane, Ceppitelli, Pellegrini; Nandez, Cigarini, Ionita; Castro; Joao Pedro, Simeone.
A disp.: Rafael,Klavan, Mattiello, Pinna, Rog, Lykogiannis, Walukiewicz, Oliva, Deiola, Ionita, Birsa, Ragatzu, Cerri. 
All. Rolando Maran
Squalificati: -
Indisponibili: Faragò, Cragno, Pavoletti, Nainggolan.

Genoa (3-4-1-2): Radu; Biraschi, Zapata, Criscito; Ankersen, Schöne, Radovanovic, Pajac, Saponara; Kouamé; Favilli.
A disp.: Jandrei, Ghiglione, Pajac, Romero, Lerager, Goldaniga, Saponara, Cassata, Agudelo, Jagiello, Pandev, Pinamonti, Sanabria.
All. Aurelio Andreazzoli
Squalificati: -
Indisponibili: Sturaro.


UDINESE-BRESCIA, sabato ore 15

Udinese (3-5-1-1): Musso; Rodrigo Becao, Troost-Ekong, Samir; Stryger Larsen, Jajalo, Mandragora, Fofana, Sema; Pussetto; Lasagna. 
A disp.: Nicolas, Perisan, De Maio, Opoku, Nuytinck, Sierralta, Mandragora, Barak, Okaka, Teodorczyk, Nestorovski.
All. Igor Tudor
Squalificati: de Paul (3).
Indisponibili: Ter Avest.

Brescia (4-3-1-2): Joronen; Sabelli, Cistana, Chancellor, Mateju; Zmrhal, Tonali, Bisoli; Romulo; Ayé, Alf. Donnarumma.
A disp.: Alfonso, Semprini, Gastaldello, Martella, Morosini, Tremolada, Matri.
All. Eugenio Corini
Squalificati: Balotelli, Dessena.
Indisponibili: Ndoj, Torregrossa, Magnani.
 

JUVENTUS-HELLAS VERONA, sabato ore 18:00 

Juventus (4-3-3): Buffon; Danilo, Bonucci, de Ligt, Alex Sandro; Can, Betancur, Rabiot; Cuadrado, Dybala, Cristiano Ronaldo.
A disp.: Szczesny, Pinsoglio, Rugani, Demiral, Ramsey, Bernardeschi, Matuidi, Pjanic, Khedira, Higuain
All: Maurizio Sarri
Squalificati: - 
Indisponibili: Pjaca, De Sciglio, Chiellini, Douglas Costa.

Hellas Verona (3-4-2-1): Silvestri; Rrhahmani, Kumbulla, Gunter; Faraoni, Amrabat, Veloso, Lazovic; Verre, Zaccagni; Di Carmine. 
A disp.: Radunovic, Berardi, Gasolina Wesley, Dawidowicz, Empereur, Adjapong, Tutino, Danzi, Henderson, Tupta, Pazzini.
All. Ivan Jurić
Squalificati: Stepinski.
Indisponibili: Crescenzi, Badu, Bessa, Bocchetti.

MILAN-INTER, sabato ore 20:45

Milan (4-3-2-1): G. Donnarumma; Conti, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Kessié, Biglia, Calhanoglu; Rebic, Suso, Piatek.
A disp.: Reina, A. Donnarumma, Hernandez, Duarte, Gabbia, Krunic, Bonaventura, Bennacer, Borini, Rafael Leao, Castillejo, Paquetà.
All. Marco Giampaolo
Squalificati: Calabria. 
Indisponibili: Caldara.

Inter (3-5-2): Handanovic; Godin, de Vrij, Skriniar; Candreva, Vecino, Brozovic, Sensi, Asamoah; Lautaro, Lukaku.
A disp.: Padelli, Berni, Bastoni, Ranocchia, Biraghi, D'Ambrosio, Gagliardini, Barella, Borja Valero, Sanchez, Esposito, Politano.
All. Antonio Conte.
Squalificati: -
Indisponibili

SASSUOLO-SPAL, domenica ore 12:30 

Sassuolo (4-3-1-2): Consigli; Marlon, Chiriches, Ferrari, Peluso; Duncan, Obiang, Locatelli; Berardi; Caputo, Defrel.
A disp.: Pegolo, Muldur, Kyriakopoulos, Toljan, Romagna, Mazzitelli, Magnanelli, Boga, Djuricic, Brignola, Traoré, Raspadori, Bourabia.
All. Roberto De Zerbi
Squalificati: -
Indisponibili: Rogerio.

SPAL (3-5-2): Berisha; Cionek, Vicari, Tomovic; D'Alessandro, Murgia, Missiroli, Kurtic, Sala; Di Francesco, Petagna.
A disp.: Thiam, Letica, Reca, Felipe, Vaisanen, Strefezza, Valdifiori, Igor, Jankovic, Valoti, Moncini, Floccari, Paloschi.
All. Leonardo Semplici
Squalificati: -
Indisponibili:
Fares.

BOLOGNA-ROMA, domenica ore 15:00

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Tomiyasu, Bani, Denswil, Dijks; Dzemaili, Medel; Orsolini, Soriano, Sansone; Palacio.
A disp.: Da Costa, Sarr, Paz, Mbaye, Schouten, Corbo, Svanberg, Poli, Krejci, Schouten, Santander, Destro, Skov Olsen.
All. Sinisa Mihajlovic
Squalificati: -
Indisponibili: Danilo.

Roma (4-2-3-1): Pau Lopez; Florenzi, Mancini, Fazio, Kolarov; Cristante, Veretout; Kluivert, Pellegrini, Mkhitaryan; Dzeko.
A disp.: Fuzato, Mirante, Smalling, Jesus, Santon, Cetin, Fazio, Spinazzola, Pastore, Zaniolo, Diawara, Kalinic
All. Paulo Fonseca
Squalificati: -
Indisponibili: 
Perotti, Ünder, Zappacosta. 

SAMPDORIA-TORINO, domenica ore 15:00 

Sampdoria (3-4-1-2): Audero; Ferrari, Murillo, Colley; Bereszynski, Linetty, Ekdal, Murru; Caprari; Rigoni, Quagliarella.
A disp.: Seculin, Depaoli, Regini, Augello, Barreto, Vieira, Thorsby, Ramirez, Leris, Jankto, Bonazzoli, Gabbiadini. 
All. Eusebio Di Francesco
Squalificati: - 
Indisponibili: Maroni.

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, Djidji, Bonifazi; De Silvestri, Baselli, Rincon, Meitè, Aina; Belotti, Zaza.
A disp.: Rosati, Ujkani, Lyanco, Bremer, Nkoulou, Verdi, Laxalt, Lukic, Berenguer, Edera, Millico, Iago Falque. 
All. Walter Mazzarri
Squalificati: -
Indisponibili: Ansaldi. 
 

LECCE-NAPOLI, domenica ore 15:00

Lecce (4-3-1-2): Gabriel; Rispoli, Lucioni, Rossettini, Calderoni; Shakhov, Tachtsidis, Majer; Falco; Farias, Lapadula.
A disp.: Vigorito, Bleve, Riccardi, Benzar, Vera, Gallo, Tabanelli, Petriccione, Mancosu, Imbula, La Mantia, Babacar. 
All. Fabio Liverani.
Squalificati: -
Indisponibili: Meccariello, Lo Faso. 

Napoli (4-4-2): Ospina; Malcuit, Maksimovic, Koulibaly, Ghoulam; Callejon, Zielinski, Elmas, Insigne; Llorente, Mertens.
A disp.: Meret, Karnezis, Hysaj, Di Lorenzo, Mario Rui, Manolas, Luperto, ​​​​​​ Younes, Ruiz, Allan Milik, Lozano, Mertens.
All. Carlo Ancelotti 
Squalificati: -
Indisponibili: 


ATALANTA-FIORENTINA, domenica ore 18:00

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Palomino, Kjaer, Masiello; Hateboer, Freuler, de Roon, Gosens; Gomez; Ilicic, Zapata.
A disp.: Sportiello, Rossi, Arana, Djimsiti, Ibanez, Toloi, Castagne, Pasalic, Malinovskyi, Barrow, Muriel.
All. Gian Piero Gasperini
Squalificati: -
Indisponibili: - 

Fiorentina (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Caceres; Lirola, Pulgar, Badelj, Castrovilli, Dalbert; Chiesa, Ribery.
A disp.: Terracciano, Venuti, Ranieri, Terzic, Ceccherini, Benassi, Ghezzal, Zurkowski, Vlahovic, Sottil, Pedro, Boateng. 
All. Vincenzo Montella
Squalificati: -
Indisponibili: -

LAZIO-PARMA, domenica ore 20:45

Lazio (3-5-2): Strakosha; Vavro, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto, Lulic; Correa, Immobile.
A disp.: Proto, Guerrieri, Bastos, Patric, Lukaku, Berisha, Marusic, Anderson, Parolo, Cataldi, Jony, Caicedo.
All. Simone Inzaghi
Squalificati: -
Indisponibili
: Luiz Felipe. 

Parma (4-3-3): Sepe; Darmian, Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo; Brugman, Hernani, Barillà; Kulusevski, Inglese, Gervinho.
A disp: Colombi, Alastra, Dermaku, Pezzella, Laurini, Grassi, Scozzarella, Kucka, Cornelius, Karamoh, Sprocati.
All. Roberto D'Aversa
Squalificati: -
Indisponibili: -