LIVE FORMAZIONI - Napoli, riposano Politano e Zielinski. Bologna, fuori Arnautovic

Le probabili formazioni della nona giornata di Serie A, aggiornate in tempo reale
28.10.2021 19:38 di Luca d'Alessandro Twitter:    vedi letture
LIVE FORMAZIONI - Napoli, riposano Politano e Zielinski. Bologna, fuori Arnautovic

Queste le probabili formazioni della 10ª giornata della stagione 2021/2022 della Serie A:

 

NAPOLI-BOLOGNA, giovedì ore 20:45 (DAZN-SKY)

Napoli (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Anguissa, Ruiz; Lozano, Elmas, Insigne; Osimhen.
A disp.: Meret, Marfella, Lobotka, Jesus, Zanoli, Ghoulam, Zielinski, Demme, Politano, Mertens, Petagna.
All. Luciano Spalletti
Squalificati: -
Indisponibili: Ounas, Malcuit, Manolas.
 

Bologna (3-4-2-1): Skorupski; Mbaye, Medel, Theate; De Silvestri, Dominguez, Svanberg, Hickey; Orsolini, Vignato; Barrow.
A disp.: Bardi, Bagnolini, Schouten, Sansone, Olsen, Binks, Santander, van Hoojidonk, Arnautovic, Cangiano.
All. Sinisa Mihajlovic
Squalificati: Soumaoro, Soriano
Indisponibili: Bonifazi, Kingsley, Viola

Già giocate 
 


SPEZIA-GENOA, martedì ore 18:30 (DAZN-SKY) FORMAZIONI UFFICIALI

Spezia (4-2-3-1): Provedel; Ferrer, Hristov, Nikolau, Bastoni; Kovalenko, Maggiore; Strelec, Salcedo, Gyasi; Nzola.
A disp.: Zoet, Zovko, Manaj, Verde, Podgoreanu, Colley, Antiste, Amian, Bertola.
All.: Thiago Motta
Squalificati: -
Indisponibili:  Kiwior, Amian, Erlic, Leo Sena, E. Colley, Agudelo, Bourabia, Reca, Sala, Nguiamba, Manaj, Sher.

Genoa (4-3-3): Sirigu; Cambiaso, Vasquez, Masiello, Criscito; Behrami, Badelj, Rovella; Ekuban, Destro, Kallon
A disp.: Semper, Marchetti, Sabelli, Caicedo, Melegoni, Biraschi, Ghiglione, Pandev, Sturaro, Portanova, Toure, Galdames.
All. Davide Ballardini
Squalificati: -
Indisponibili: Vanheusden, Bani, Hernani, Cassata, Maksimovic, Fares.
 

VENEZIA-SALERNITANA, martedì ore 18:30 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI

Venezia  (4-3-1-2): Romero; Mazzocchi, Caldara, Ceccaroni, Molinaro; Kiyine, Busio, Crnigoj; Aramu; Okereke, Forte.
A disp: Maenpaa, Neri, Arvidsson, Ebuehi, Schnegg, Modolo, Bjarkason, Tessmann, Forte, Sigurdsson.
All. Paolo Zanetti 
Squalificati: -
Indisponibili: Lezzerini, Johnsen, Fiordilino, Aramu, Vacca, Heymans.

Salernitana (4-3-1-2): (4-3-1-2): Belec; Zortea, Strandberg, Gyomber, Ranieri; Obi, Di Tacchio, Kastanos; Ribéry; Djuric, Bonazzoli.
A disp: Fiorillo, Russo, Delli Carri, Aya, Jaroszynski, Schiavone, Gondo, Kechrida, Symi.
All. Stefano Colantuono
Squalificati: -
Indisponibili: Capezzi, Ruggeri, L. Coulibaly,  M. Coulibaly, Bogdan, Veseli.

MILAN-TORINO, martedì ore 20:45 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI

Milan (4-2-3-1): Tatarusanu; Calabria, Tomori, Romagnoli, Kalulu; Kessie, Tonali; Saelemaekers, Krunic, Leao; Giroud.
A disp.: Mirante, Jungdal, Bennacer, Ibrahimovic, Conti, Théo Hernandez, Kjaer, Maldini, Bakayoko, Gabbia, Pellegri
All. Stefano Pioli
Squalificati: -
Indisponibili: Maignan, Plizzari, Messias, Florenzi, Diaz, Rebic, Castillejo, Ballo-Touré



Torino (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Bremer, Buongiorno; Singo, Lukic, Pobega, Aina; Linetty, Brekalo; Belotti
A disp.: Berisha, Izzo, Zima, Zaza, Baselli, Rodriguez, Sanabria, Praet, Kone, Vojvoda, Warming, Rincon.
All. Ivan Juric.
Squalificati: -
Indisponibili: Pjaca, Verdi, Mandragora, Ansaldi.

JUVENTUS-SASSUOLO, mercoledì ore 18:30 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI

Juventus (4-4-2): Perin; Danilo, Bonucci, de Ligt, De Sciglio; Chiesa, McKennie, Locatelli, Rabiot; Dybala, Morata.
A disp.: Szczesny, Pinsoglio, Arthur, Chiellini, Alex Sandro, Rugani, Ramsey, Cuadrado, Kulusevski, Bentancur, Lu. Pellegrini, Kaio Jorge.
All. Massimiliano Allegri
Squalificati: -
Indisponibili: Bernardeschi, Kean.


 

Sassuolo (4-2-3-1): Consigli; Müldur, Ayhan, G. Ferrari, Rogerio; Frattesi, Lopez; Berardi, Raspadori, Traoré; Defrel.
A disp.: Pegolo, Goldaniga, Toljan, Chiriches, Peluso, Kyriakopoulos, Harroui, Matheus Henrique, Magnanelli, Scamacca.
All. Alessio Dionisi
Squalificati: -
Indisponibili: Obiang, Djuricic, Boga, Romagna.
 

SAMPDORIA-ATALANTA, mercoledì ore 18:30 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI

Sampdoria (4-3-3): Audero; Dragusin, Yoshida, O. Colley, Murru; Askildsen, Silva, Thorsby; Candreva, Caputo, Gabbiadini.
A disp.: Falcone, Chabot, Ciervo, Depaoli, A. Ferrari, Yepes Laut, Augello, Trimboli, Torregrossa, Quagliarella.
All. Roberto D'Aversa
Squalificati: Bereszynski
Indisponibili: Vieira, Damsgaard, Ekdal, Ihattaren, Verre.

Atalanta (3-4-2-1): Musso; Lovato, de Roon, Palomino; Zappacosta, Freuler, Koopmeiners, Maehle; Malinovskyi, Pasalic; Zapata.
A disp.: Rossi, Sportiello, Demiral, Toloi, Scalvini, Pezzella, Miranchuk, Ilicic, Piccoli, Muriel.
All. Gian Piero Gasperini
Squalificati: -
Indisponibili: Hateboer, Gosens, Pessina, Djimsiti.


 

UDINESE-HELLAS VERONA, mercoledì ore 18:30 (DAZN)

Udinese (3-4-2-1): Silvestri; Becao, Nuytinck, Samir; Molina, Arslan, Walace, Udogie; Pereyra, Success; Beto.
A disp.: Padelli, Carnelos, De Maio, Zeegelaar, Soppy, Samardzic, Makengo, Nestorovski, N. Perez, Jajalo, Stryger-Larsen, Forestieri.
All. Luca Gotti
Squalificati: -
Indisponibili: Deulofeu, Pussetto.
 

Hellas Verona (3-4-2-1): Montipò; Ceccherini, Veloso, Magnani; Faraoni, Tameze, Hongla, Sutalo; Barak, Lasagna; Kalinic.
A disp.: Pandur, A. Berardi, Casale, Günter, Dawidowicz, Cetin, Rüegg, Lazovic, Ilic, Bessa, Cancellieri, Caprari, Simeone.
All. Igor Tudor
Squalificati: -
Indisponibili: Frabotta.
 

CAGLIARI-ROMA, mercoledì ore 20:45 (DAZN)

Cagliari (4-4-2): Cragno; Zappa, Ceppitelli, Carboni, Bellanova; Grassi, Marin, Deiola, Lykogiannis; Pavoletti, Joao Pedro.
A disp.: Radunovic, Altare, Obert, Delpupo, Aresti, Keita, Pereiro, Farias.
All. Walter Mazzarri
Squalificati: -
Indisponibili: Rog, Ceter, Walukiewicz, Dalbert, Oliva, Strootman, Caceres, Godin, Nandez.
 

Roma (4-2-3-1): Rui Patricio; Karsdorp, Mancini, Ibanez, Vina; Cristante Veretout; Zaniolo, Pellegrini, Mkhitaryan; Abraham.
A disp.: Fuzato; Kumbulla, Calafiori, Tripi, Darboe, Bove, Volpato, Afena-Gyan, Zalewski, El Shaarawy, Perez, Shomurodov.
All. José Mourinho
Squalificati: -
Indisponibili: Spinazzola, Smalling, Villar, Mayoral, Diawara, Reynolds.
 

EMPOLI-INTER, mercoledì ore 20:45 (DAZN-SKY) FORMAZIONI UFFICIALI

Empoli (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Ismajli, Luperto, Parisi; Zurkowski, Ricci, Bandinelli; Bajrami; Pinamonti, Cutrone.
A disp: Ujkani, Tonelli, Viti, Marchizza, Henderson, Baldanzi, Stulac, Asllani, Haas, La Mantia, Di Francesco, Mancuso.
All: Aurelio Andreazzoli
Squalificati: - 
Indisponibili: Fiamozzi, S. Romagnoli, Furlan.


Inter (3-5-2): Handanovic; D'Ambrosio, de Vrij, A. Bastoni; Darmian, Barella, Brozovic, Gagliardini, Dimarco; Lautaro, Sanchez.
A disp.: I. Radu, Cordaz, Ranocchia, Dumfries, Calhanoglu, Kolarov, Skriniar, Vidal, Perisic, Vecino, Sensi, Dzeko.
All. Simone Inzaghi
Squalificati: -
Indisponibili: Correa, Vidal

 

LAZIO-FIORENTINA, mercoledì ore 20:45 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI

Lazio (4-3-3): Reina; Lazzari, Luiz Felipe, Acerbi, Marusic; S. Milinkovic Savic, Cataldi, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Pedro.
A disp.: Strakosha, Hysaj, Vavro, Patric, S. Radu, Escalante, Akpa Akpro, Romero, Moro, Leiva, Basic, Muriqi.
All.: Maurizio Sarri
Squalificati: -
Indisponibili: Zaccagni

Fiorentina (4-3-3): Terracciano; Venuti, Milenkovic, Martinez Quarta, Biraghi; Castrovilli, Torreira, Duncan; Sottil, Vlahovic, Callejon.
A disp.: Rosati, Nastasic, Igor, Odriozola, Terzic, Kokorin, Benassi, Maleh, Amrabat, Callejon, Saponara, Bonaventura.
All. Vincenzo Italiano. 
Squalificati: -.
Indisponibili: Dragowski, Pulgar, Gonzalez