LIVE FORMAZIONI - Milan, terza gara di fila per Ibrahimovic. Out Calhanoglu. Ancora spazio a Rebic e Kjaer. Torino, Belotti con Berenguer e Verdi

17.02.2020 19:30 di Marco Rossi Mercanti Twitter:    Vedi letture
LIVE FORMAZIONI - Milan, terza gara di fila per Ibrahimovic. Out Calhanoglu. Ancora spazio a Rebic e Kjaer. Torino, Belotti con Berenguer e Verdi

Queste le probabili formazioni della 24ª giornata di Serie A:

LECCE-SPAL, sabato ore 15:00  FORMAZIONI UFFICIALI
Lecce (4-3-1-2):
Vigorito; Donati, Lucioni, Rossettini, Calderoni; Majer, Deiola, Barak; Mancosu; Falco, Lapadula.
A disp.: Chironi, Paz, Calderoni, Vera, Tachtsidis, Dell'Orco, Petriccione, Shakhov. 
All. Fabio Liverani
Squalificati: -
Indisponibili: Farias, Meccariello, Babacar. 

SPAL (4-3-3): E.Berisha; Cionek, Bonifazi, Zukanovic, Reca; Missiroli, Valdifiori, Castro; Valoti, Petagna, Di Francesco.
A disp.: Letica, Thiam, Salamon, Felipe, Zukanovic, Tomovic, Fares, Tunjov, Strafezza, Murgia, Floccari.
All. Luigi Di Biagio
Squalificati: -
Indisponibili: D’Alessandro, Cerri.

BOLOGNA-GENOA, sabato ore 18:00 FORMAZIONI UFFICIALI

Bologna (4-2-3-1):
Skorupski; Tomiyasu, Bani, Danilo Lar., Denswil; Poli, Schouten; Orsolini, Svanberg, Barrow; Palacio. 
A disp.: Da Costa, Sarr, Mbaye, Corbo, Dominguez, Juwara, Soriano, Skov Olsen.
All. Sinisa Mihajlovic
Squalificati: -
Indisponibili: Medel, Dijks, Krejci, Sansone, Santander.

Genoa (3-5-2): Perin; Biraschi, Soumaoro, Masiello; Ankersen, Sturaro, Radovanovic, Behrami, Criscito; Pandev, Sanabria.
A disp.: Goldaniga, Romero, Barreca, Pajac, C. Zapata, Cassata, Schöne, Favilli, Falque, Pinamonti, Destro.
All. Davide Nicola
Squalificati: -
Indisponibili: Lerager​​​​​, Ghiglione.

ATALANTA-ROMA, sabato ore 20:45 FORMAZIONI UFFICIALI

Atalanta (3-4-2-1): Gollini; Toloi, Palomino, Djimsiti; Hateboer, de Roon, Freuler, Gosens; Gomez, Ilicic; D. Zapata.
A disp.: Sportiello, Rossi, Caldara, Okoli, Czyborra, Sutalo, Tameze, Pasalic, Castagne, Malinovskyi, Muriel.
All. Gian Piero Gasperini
Squalificati: -
Indisponibili: -

Roma (4-2-3-1): Pau Lopez; Bruno Peres, Smalling, Fazio, Spinazzola; Mancini, Lo. Pellegrini; Perotti, Mkhitaryan, Kluivert; Dzeko.
A disp.: Fuzato, Cardinali, Santon, Ibanez, Jesus, Çetin, Kolarov, Villar, Kalinic, Veretout, Perez, Ünder.
All. Paulo Fonseca
Squalificati: Cristante.
Indisponibli: Zappacosta, Zaniolo, Diawara.​​​​, Mirante, Pastore.

UDINESE-HELLAS VERONA, domenica ore 12:30 FORMAZIONI UFFICIALI

Udinese (3-5-2): Musso; Rodrigo Becao, Troost-Ekong, Nuytinck; Stryger Larsen, Fofana, Mandragora, de Paul, Sema; Okaka, Lasagna.
A disp.: Nicolas, Perisan, ter Avest, Zeegelaar, Jajalo, Walace, Samir, Nestorovski, Teodorczyk.
All. Luca Gotti
Squalificati: -
Indisponibili: Prodl, De Maio.

Hellas Verona (3-4-2-1): Silvestri; Rrahmani, Kumbulla, Günter; Faraoni, Amrabat, Veloso, Lazovic; Verre, Pessina; Borini.
A disp.: A. Berardi, Radunovic, Bocchetti, Adjapong, Dawidowicz, Empereur, Vitale, Eysseric, Badu, Zaccagni, Salcedo, Stepinski.
All. Ivan Juric
Squalificati: -
Indisponibili: Salcedo, Pazzini, Di Carmine.
 

JUVENTUS-BRESCIA, domenica ore 15:00 FORMAZIONI UFFICIALI

Juventus (4-3-3): Szczesny; Danilo, Bonucci, Rugani, Alex Sandro; Ramsey, Bentancur, Rabiot; Cuadrado, Higuain, Dybala.
A disp.: Buffon, Pinsoglio, Chiellini, De Sciglio, Danilo, Rugani, Matuidi,
Squalificati: -
Indisponibili: Demiral, Khedira, Bernardeschi, Douglas Costa, Ronaldo.

Brescia (4-3-1-2): Alfonso; Sabelli, Chancellor, Mateju, Martella; Bisoli, Bjarnason, Dessena; Zmrhal; Balotelli, Ayé.
A disp.: Joronen, Andrenacci,Mangraviti, Tonali, Viviani, Spalek, Ndoj, Skrabb, Al. Donnarumma.
All. Diego Lopez
Squalificati: Torregrossa.
Indisponibili: Cistana, Romulo, Gastaldello.


SAMPDORIA-FIORENTINA, domenica ore 15:00 FORMAZIONI UFFICIALI

Sampdoria (4-4-2): Audero; Bereszynski, Colley, Tonelli, Murru; Linetty, Bertolacci, Thorsby, Ramirez; Gabbiadini, Quagliarella.
A disp.: Seculin, Augello, Chabot, Yoshida, Vieira, Depaoli, Jankto, Maroni, Leris, Bonazzoli, La Gumina.
All. Claudio Ranieri
Squalificati: Ekdal.
Indisponibili: A. Ferrari.

Fiorentina (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Ger. Pezzella, Caceres; Lirola, Badelj, Duncan, Castrovilli, Dalbert; Chiesa, Vlahovic.
A disp.: Terracciano, Igor, Ceccherini, Brancolini, Ghezzal, Terzic, Venuti, Benassi Pulgar, Sottil, Cutrone, Agudelo.
All. Giuseppe Iachini
Squalificati: -
Indisponibili: Ribery, Kouamè. 

SASSUOLO-PARMA, domenica ore 15:00 FORMAZIONI UFFICIALI

Sassuolo (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Romagna, G. Ferrari, Kyriakopoulos; Obiang, Locatelli; Berardi, Djuricic, Boga; Caputo.
A disp.: Pegolo, Turati, Marlon, Magnanelli, Rogerio, Defrel, Muldur, Raspadori, Magnani, Bourabia.
All. Roberto De Zerbi
Squalificati: -
Indisponibili: Chiriches, Tripaldelli, Traoré

Parma (4-3-3): ColombiDarmian, Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo; Hernani, Brugman, Kurtic; Siligardi, Cornelius, Gervinho.
A disp.: I. Radu, Dermaku, Regini, Laurini, Giu. Pezzella, Grassi, Sprocati, Karamoh, Caprari.
All. Roberto D’Aversa
Squalificati: -
Indisponibili: Inglese, Sepe, Barillà, Kucka, Scozzarella, Kulusevski.

CAGLIARI-NAPOLI, domenica ore 18:00 FORMAZIONI UFFICIALI

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Pisacane, Walukiewicz, Klavan, Lu. Pellegrini; Nandez, Cigarini, Ionita; Pereiro; Joao Pedro, Simeone.
A disp.: Olsen, Rafael, Ceppitelli, Lykogiannis, Mattiello, Oliva, Birsa, Rog, Ragatzu, Paloschi, 
All. Rolando Maran
Squalificati: Nainggolan.
Indisponibili: Pavoletti, Cacciatore, Faragò, Faragò.

Napoli (4-3-3): Ospina, Di Lorenzo, Maksimovic, Manolas, Hysaj; Fabian Ruiz, Demme, Zielinski; Callejon, Mertens, Elmas.
A disp.: Meret, Karnezis, Mario Rui, Luperto, Insigne, Politano, Llorente.
All. Gennaro Gattuso
Squalificati: -
Indisponibili: Malcuit, Lozano, Milik, Koulibaly, Allan.
 

LAZIO-INTER, domenica ore 20:45 FORMAZIONI UFFICIALI

Lazio (3-5-2): Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, S. Radu; Marusic, Milinkovic-Savic, Lucas Leiva, Luis Alberto, Jony; Caicedo, Immobile.
A disp.: Proto, Guerrieri, Vavro, J. Lukaku, Patric, Bastos, Cataldi, Lazzari, Minala, Adekanye, Correa.
All. Simone Inzaghi
Squalificati: -
Indisponibili: Lulic.

Inter (3-5-2): Padelli; Godin, de Vrij, Skriniar; Candreva, Vecino, Brozovic, Barella, Young; Martinez, R. Lukaku.
A disp.: Berni, Ranocchia, Bastoni, D’Ambrosio, Asamoah, Biraghi, Borja Valero, Eriksen, Moses, Sanchez, Esposito.
All. Antonio Conte
Squalificati: -
Indisponibili: Gagliardini, Sensi.

MILAN-TORINO, lunedì ore 20:45

Milan (4-4-2): G. Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez; Castillejo, Kessié, Bennacer, Paquetà; Ibrahimovic, Rebic.
A disp.: Begovic, An. Donnarumma, Gabbia, Laxalt, Musacchio, Saelemaekers, Bonaventura, Rafael Leao. 
All. Stefano Pioli
Squalificati: Conti.
Indisponibili: Biglia, Duarte, Krunic, Calhanoglu.

Torino (3-4-3): Sirigu; Bremer, Nkoulou, Lyanco; Ansaldi, Lukic, Rincon, Aina; Berenguer, Belotti, Verdi.
A disp.: Ujkani, Rosati, De Silvestri, Singo, Djidji, Meité, Baselli, Edera, Millico, Zaza, Adopo.
All. Moreno Longo
Squalificati: Izzo.
Indisponibili: -