LIVE FORMAZIONI - Milan, riecco Ibrahimovic ma Calhanoglu e Hernandez sono out

18.01.2021 10:35 di Marco Rossi Mercanti Twitter:    Vedi letture
LIVE FORMAZIONI - Milan, riecco Ibrahimovic ma Calhanoglu e Hernandez sono out

Queste le probabili formazioni della 18ª giornata della stagione 2020/2021 della Serie A:



 






CAGLIARI-MILAN, lunedì ore 20:45 (SKY) 

Cagliari (4-2-3-1): Cragno; Zappa, Walukiewicz, Godin, Lykogiannis; Marin, Nainggolan; Pereiro, Joao Pedro, Sottil; Simeone.
A disp.: Vicario, Aresti, Ceppitelli, Pisacane, Tripaldelli, Klavan, Oliva, Tramoni, Caligara, Cerri, Pavoletti.
All. Eusebio Di Francesco
Squalificati: Nandez.
Indisponibili: Carboni, Luvumbo, Faragò, Rog, Ounas.
 

Milan (4-2-3-1)G. Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Dalot; Kessié, Tonali; Castillejo, Brahim Diaz, Hauge; Ibrahimovic.
A disp.: Tatarusanu, A. Donnarumma, Kalulu, Conti, Musacchio, Maldini, Colombo, Saelemaekers.
All. Stefano Pioli
Squalificati: Leao.
Indisponibili:
Krunic, Rebic, Gabbia, Calhanoglu, Hernandez, Bennacer.




GIÁ GIOCATE

LAZIO-ROMA, venerdì ore 20:45 (SKY) FORMAZIONI UFFICIALI

 

Lazio (3-5-2): Reina; Luiz Felipe, Acerbi, S. Radu; Lazzari, S. Milinkovic-Savic, Lucas Leiva, Luis Alberto, Marusic; Caicedo, Immobile.
A disp.: Alia, Hoedt, Patric, Vavro, Akpa-Akpro, Parolo, Escalante, Fares, A. Pereira, Correa, Muriqi.
All. Simone Inzaghi
Squalificati: -
Indisponibili: Proto, Lulic, Cataldi, Strakosha.

Roma (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Villar, Veretout, Spinazzola; Lo. Pellegrini, Mkhitaryan, Dzeko.
A disp.: Fuzato, Farelli, Jesus, Fazio, Kumbulla, Bruno Peres, Cristante, Diawara, Perez, Borja Mayoral, Pedro.
All. Paulo Fonseca
Squalificati: -
Indisponibili:
Zaniolo, Mirante, Pastore, Calafiori, Santon.


 

BOLOGNA-HELLAS VERONA, sabato ore 15:00 (SKY) FORMAZIONI UFFICIALI

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Tomiyasu, Danilo Lar., Dijks; Schouten, Dominguez; Orsolini, Soriano, Vignato; Barrow.
A disp.: Breza, Da Costa, Calabresi, Paz, Poli, Hickey, Soumaoro, Svanberg, Kingsley, Baldursson, Palacio, Skov Olsen, Sansone.
All. Sinisa Mihajlovic
Squalificati: -
Indisponibili: F. Ravaglia, Medel, Santander, Mbaye. 
 

Hellas Verona (3-4-2-1): Silvestri; Magnani, Günter, Dimarco; Faraoni, Dawidowicz, Ilic, Lazovic; Barak, Zaccagni; Kalinic.
A disp.: A. Berardi, Çetin, Lovato, Udogie, Rüegg, Danzi, Bessa, Salcedo, Di Carmine, E. Colley.
All. Ivan Juric
Squalificati: -
Indisponibili: Benassi, Vieira, Miguel Veloso, Favilli, Ceccherini, Tameze.

 

TORINO-SPEZIA, sabato ore 18:00 (SKY) FORMAZIONI UFFICIALI

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, Buongiorno, Bremer; Singo, Segre, Lukic, Linetty, Murru; Verdi, Belotti.
A disp.: V. Milinkovic-Savic, Rosati, Rodriguez, Nkoulou, Ansaldi, Lyanco, Gojak, Baselli, Zaza, Bonazzoli.
All. Marco Giampaolo
Squalificati: Rincon.
Indisponibili: Vojvoda.
 

Spezia (4-3-3): Provedel; Vignali, Terzi, Chabot, Marchizza; Maggiore Agoumé, Pobega; Gyasi, Piccoli, Farias.
A disp.: Rafael, Ismajli, S. Bastoni, Acampora, M. Ricci, Deiola, Estevez, Saponara, Verde, Galabinov, Nzola.
All. Vincenzo Italiano
Squalificati: -
Indisponibili: Mattiello, Capradossi, Agudelo, Zoet, Ramos.


 

SAMPDORIA-UDINESE, sabato ore 20:45 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI

Sampdoria (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, O. Colley, Augello; Candreva, Silva, Ekdal,Verre, Damsgaard; Quagliarella
A disp.: Letica, N. Ravaglia, Regini, Thorsby, Askildsen, Ramirez, Leris, Quagliarella, Torregrossa, La Gumina.
All. Claudio Ranieri
Squalificati: Jankto.
Indisponibili: A. Ferrari, Gabbiadini, Tonelli.
 

Udinese (3-5-2): Musso; Rodrigo Becao, Bonifazi, Samir; Stryger-Larsen, de Paul, Walace, Mandragora, Zeegelaar; Pereyra, Lasagna.
A disp.: Scuffet, Gasparini, De Maio, Ouwejan, N. Molina, Arslan, Nestorovski, Palumbo, Makengo, Deulofeu.
All. Luca Gotti
Squalificati: -
Indisponibili: Forestieri, Nuytinck, Jajalo, Okaka, Pussetto.


 

NAPOLI-FIORENTINA, domenica ore 12:30 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI

Napoli (4-3-3): Ospina; Hysaj, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Zielinski, Bakayoko, Demme; Lozano, Petagna, L. Insigne.
A disp.: Meret, Contini, Rrahmani, Maksmovic, Ghoulam, Lobotka, Demme, Elmas, Politano, Mertens, Llorente.
All. Gennaro Gattuso
Squalificati: Di Lorenzo.
Indisponibili: Osimhen, Malcuit, Ruiz.
 

Fiorentina (3-4-2-1): Dragowski; Ger. Pezzella, Milenkovic, Igor; Venuti, Amrabat, Castrovilli, Biraghi; Ribery, Callejon; Vlahovic.
A disp.: Terracciano, Caceres, Barreca, Martinez Quarta, Bonaventura, Borja Valero, Eysseric, Duncan, Montiel, Kouamé, Pulgar.
All. Cesare Prandelli
Squalificati: -
Indisponibili: -


CROTONE-BENEVENTO, domenica ore 15:00 (SKY) FORMAZIONI UFFICIALI

Crotone (3-5-2): Cordaz; Djidji, Golemic, Magallan; Rispoli, Messias, Zanellato, Vulic, P. Pereira; Simy, Riviere.
A disp.: Festa, Crespi, Luperto, Cuomo, Mazzotta, Petriccione, Crociata, Rojas, Eduardo Henrique, Dragus, Siligardi.
All. Giovanni Stroppa
Squalificati: Reca.
Indisponibili: Cigarini, Benali, Marrone, S. Molina.

 

Benevento (4-3-2-1): Montipò; Tuia, Barba, Glik, Improta; Ionita, Dabo, Hetemaj; R. Insigne, Sau; Lapadula.
A disp.: Manfredini, Gori, Maggio, Foulon, Pastina, Basit, Tello, Iago Falque, Caprari, Di Serio, Volta.
All. Filippo Inzaghi
Squalificati: -
Indisponibili: Viola, Moncini, Caldirola, Letizia, Schiattarella.



SASSUOLO-PARMA, domenica ore 15:00 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI

Sassuolo (4-2-3-1)Consigli; Toljan, Chiriches, G. Ferrari, Kyriakopoulos; Ayhan, Magnanelli; Traoré, M. Lopez, Defrel; Caputo.
A disp.: Pegolo, Turati, Müldur, Rogerio, Marlon, Peluso, Oddei, Haraslin, Raspadori, Schiappacasse, Djuricic.
All. Roberto De Zerbi
Squalificati: Obiang.
Indisponibili: D. Berardi, Romagna, Bourabia, Magnanelli, Boga.

Parma (4-3-3): Sepe; Busi, Iacoponi, Dierckx, Giu. Pezzella; Grassi, Brugman, Kurtic; Kucka, Cornelius, Gervinho.
A disp.: Colombi, Rinaldi, Balogh, Cyprien, Dezi, Sohm, Brunetta, Mihaila, Sprocati, G. Ricci
All. Roberto D'Aversa
Squalificati: Hernani.
Indisponibili: Nicolussi Caviglia, Laurini, Osorio, Karamoh, Valenti, Gagliolo, Bruno Alves, Inglese.


 

ATALANTA-GENOA, domenica ore 18:00 (SKY) FORMAZIONI UFFICIALI

Atalanta (3-4-2-1): Gollini; Toloi, Palomino, Djimsiti; Hateboer, de Roon, Freuler, Gosens; Malinovskyi, Ilicic; D. Zapata.
A disp.: Sportiello, Rossi, Romero, Sutalo, Depaoli, Caldara, Maehle, Miranchuk, Pessina, Pasalic, Lammers, Muriel.
All. Gian Piero Gasperini
Squalificati: -
Indisponibili: Ruggeri.

 

Genoa (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Zappacosta, Strootman, Badelj, Zajc, Czyborra; Shomurodov, Pjaca.
A disp.: Paleari, Marchetti, Ghiglione, Bani, Goldaniga, Rovella, Lerager, Sturaro, Strootman, Behrami, Parigini, Melegoni, Destro, Scamacca.
All. Davide Ballardini
Squalificati: -
Indisponibili: Biraschi, C. Zapata, Cassata, Lu. Pellegrini, Pandev.

INTER-JUVENTUS, domenica ore 20:45 (SKY) FORMAZIONI UFFICIALI

Inter (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, A. Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Vidal, Young; Lukaku, Lautaro.
A disp.: I. Radu, Padelli, Ranocchia, Darmian, Gagliardini, Eriksen, Perisic, Sanchez.
All. Antonio Conte
Squalificati: -
Indisponibili: D'Ambrosio, Vecino, Sensi.
 

Juventus (4-4-2): Szczesny; Danilo, Bonucci, Chiellini, Frabotta; Chiesa, Bentancur, Rabiot, Ramsey; Morata, Ronaldo.
A disp.: Buffon, Pinsoglio, Garofani, Di Pardo, Demiral, Dragusin, Arthur, McKennie, Ranocchia, Fagioli, Bernardeschi, Kulusevski.
All. Andrea Pirlo
Squalificati: -
Indisponibili: Dybala, Cuadrado, de Ligt, Alex Sandro.