LIVE FORMAZIONI - Milan, Ibrahimovic al centro dell'attacco. Bologna, Soriano e Barrow a sostegno di Arnautovic

Le probabili formazioni della nona giornata di Serie A, aggiornate in tempo reale
23.10.2021 19:44 di Luca d'Alessandro Twitter:    vedi letture
LIVE FORMAZIONI - Milan, Ibrahimovic al centro dell'attacco. Bologna, Soriano e Barrow a sostegno di Arnautovic

Queste le probabili formazioni della 9ª giornata della stagione 2021/2022 della Serie A:




BOLOGNA-MILAN, sabato ore 20:45 (DAZN/SKY) FORMAZIONI UFFICIALI
Bologna (3-4-2-1): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; De Silvestri, Dominguez, Svanberg, Hickey; Soriano, Barrow; Arnautovic.
A disp.: Bardi, Bagnolini, Binks, Orsolini, Schouten, Sansone, Olsen, Mbaye, Santander, van Hoojidonk, Vignato, Cangiano.
All. Sinisa Mihajlovic
Squalificati: -
Indisponibili: Bonifazi, Kingsley. 



Milan (4-2-3-1): Tatarusanu; Calabria, Tomori, Kjaer, Ballo-Touré; Bennacer, Tonali; Castillejo, Krunic, Leao; Ibrahimovic.
A disp.: Mirante, Jungdal, Kalulu, Gabbia, Romagnoli, Bakayoko, Maldini, Giroud, Pellegri, Saelemaekers.
All. Stefano Pioli
Squalificati: -
Indisponibili: Maignan, Plizzari, Messias, Theo Hernandez, Florenzi, Diaz, Kessié, Rebic.





ATALANTA-UDINESE, domenica ore 12:30 (DAZN/SKY)
Atalanta (3-4-2-1): Musso; Lovato, de Roon, Palomino; Maehle, Freuler, Koopmeiners, Zappacosta; Malinovskyi, Ilicic; Zapata.
A disp.: Rossi, Sportiello, Pezzella, Demiral, Scalvini, Miranchuk, Pasalic, Piccoli, Muriel.
All. Gian Piero Gasperini
Squalificati: -
Indisponibili: Hateboer, Gosens, Pessina, Djimsiti, Toloi.

 

Udinese (3-5-2): Silvestri; Becao, Nuytinck, Samir; Molina, Arslan, Walace, Makengo, Stryger-Larsen; Pussetto, Beto.
A disp.: Padelli, Carnelos, De Maio, Zeegelaar, Soppy, Udogie, Samardzic, Nestorovski, N. Perez,, Jajalo, Deulofeu, Forestieri.
All. Luca Gotti
Squalificati: Pereyra.
Indisponibili: Success.
 


FIORENTINA-CAGLIARI, domenica ore 15:00 (DAZN)
Fiorentina (4-3-3): Terracciano; Odriozola, Milenkovic, Nastasic, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Duncan; Callejon, Vlahovic, Gonzalez.
A disp.: Rosati, Martinez Quarta, Igor, Terzic, Kokorin, Benassi, Maleh, Amrabat, Saponara, Castrovilli, Venuti.
All. Vincenzo Italiano. 
Squalificati: Sottil.
Indisponibili: Dragowski, Pulgar.


Cagliari (4-4-2): Cragno; Caceres, Godin, Carboni, Lykogiannis; Nandez, Marin, Strootman, Deiola; Keita, Joao Pedro.
A disp.: Radunovic, Altare, Aresti, Ceppitelli, Zappa, Bellanova, Deiola, Oliva, Grassi, Pereiro, Pavoletti, Farias.
All. Walter Mazzarri
Squalificati: -
Indisponibili: Rog, Ceter, Walukiewicz, Dalbert.


 

HELLAS VERONA-LAZIO, domenica ore 15:00 (DAZN)

Hellas Verona (3-4-2-1): Montipò; Casale, Günter, Dawidowicz; Faraoni, Ilic, Veloso, Lazovic; Barak, Caprari; Simeone.
A disp.: Pandur, A. Berardi, Ceccherini, Cetin, Rüegg, Bessa, Magnani, Sutalo, Hongla, Tameze, Cancellieri, Lasagna, Kalinic.
All. Igor Tudor
Squalificati: -
Indisponibili: Frabotta.

Lazio (4-3-3): Reina; Lazzari, Patric, S. Radu, Hysaj; S. Milinkovic Savic, Leiva, Basic; Felipe Anderson, Immobile, Pedro.
A disp.: Strakosha, Marusic, Vavro, Escalante, Akpa Akpro, Romero, Moro, Cataldi, Luis Alberto, Muriqi.
All.: Maurizio Sarri
Squalificati: Acerbi, Luiz Felipe.
Indisponibili: Zaccagni
 


ROMA-NAPOLI, domenica ore 18:00 (DAZN)
Roma (4-2-3-1): Rui Patricio; Karsdorp, Mancini, Ibanez, Vina; Cristante Veretout; Zaniolo, Pellegrini, Mkhitaryan; Abraham.
A disp.: Fuzato, Calafiori, Kumbulla, Villar, Darboe, Diawara, Zalewski, Shomurodov, El Shaarawy, C. Perez, Borja Mayoral.
All. José Mourinho
Squalificati: -
Indisponibili: Spinazzola, Smalling.

Napoli (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Anguissa, Fabian Ruiz; Politano, Zielinski, Insigne; Osimhen.
A disp.: Meret, Marfella, Lobotka, Jesus, Zanoli, Ghoulam, Elmas, Demme, Lozano, Mertens, Petagna.
All. Luciano Spalletti
Squalificati: -
Indisponibili: Ounas, Malcuit, Manolas.



INTER-JUVENTUS, domenica ore 20:45 (DAZN)
Inter (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, A. Bastoni; Darmian, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Lautaro, Dzeko.
A disp.: I. Radu, Cordaz, Ranocchia, Dumfries, Gagliardini, Kolarov, D'Ambrosio, Vidal, Dimarco, Vecino, Sensi, Sanchez.
All. Simone Inzaghi
Squalificati: -
Indisponibili: Correa.

Juventus (4-4-2): Szczesny; Danilo, Bonucci, de Ligt, Alex Sandro; Cuadrado, Bentancur, Locatelli, Bernardeschi; Morata, Chiesa.
A disp.: Perin, Pinsoglio, Arthur, Chiellini,  De Sciglio, Rugani, Ramsey, Kulusevski, McKennie, Lu. Pellegrini, Kaio Jorge, Dybala.
All. Massimiliano Allegri
Squalificati: -
Indisponibili: Rabiot, Kean.





GIÁ GIOCATE

TORINO-GENOA, venerdì ore 18:30 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI
Torino (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Bremer, Buongiorno; Singo, Lukic, Pobega, Ansaldi; Linetty, Brekalo; Sanabria
A disp.: Berisha, Gemello, Buongiorno, Zima, Vojvoda, Praet, Zaza, Rincon, Kone, Linetty, Ansaldi, Baselli, Warming, Belotti.
All. Ivan Juric.
Squalificati: -
Indisponibili: Pjaca, Verdi, Mandragora.

Genoa (3-5-2): Sirigu; Ghiglione, Vasquez, Criscito; Cambiaso, Touré, Rovella, Sturaro, Fares; Ekuban, Destro
A disp.: Semper, Sabelli, Bani, Ghiglione, Bianchi, Pandev, Portanova, Behrami, Kallon, Melegoni, Buksa, Caicedo.
All. Davide Ballardini
Squalificati: -
Indisponibili: Vanheusden, Bani, Hernani, Cassata, Maksimovic. 



SAMPDORIA-SPEZIA, venerdì ore 20:45 (DAZN/SKY) FORMAZIONI UFFICIALI
Sampdoria (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Silva, Askildsen; Gabbiadini, Verre, Candreva; Caputo.
A disp.: Falcone, Chabot, Quagliarella, Ciervo, Depaoli, Dragusin, A. Ferrari, Yepes Laut, Murru, Trimboli, Torregrossa.
All. Roberto D'Aversa
Squalificati: Thorsby.
Indisponibili: Vieira, Damsgaard.

Spezia (4-2-3-1): Provedel; Ferrer, Hristov, Nikolaou, Bastoni; Kovalenko, Maggiore; Strelec, Salcedo, Gyasi; Antiste.
A disp.: Zoet, Zovko, Sala, Sher, Bertola, Manaj, Verde, Podgoreanu, Salcedo.
All.: Thiago Motta
Squalificati: -
Indisponibili:  Kiwior, Amian, Erlic, Leo Sena, E. Colley, Agudelo, Bourabia, Reca.


 

SALERNITANA-EMPOLI, sabato ore 15:00 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI
Salernitana (3-4-1-2): Belec; Aya, Strandberg, Jaroszynski; Kechrida, Kastanos, Di Tacchio, Ranieri; Ribery, Simy, Gondo.
A disp: Fiorillo, Russo, Delli Carri, Zortea, Gyomber, Schiavone,  Veseli, Bonazzoli, Gagliolo, Obi, Djuric.
All. Stefano Colantuono
Squalificati: -
Indisponibili: Capezzi, Ruggeri, L. Coulibaly,  M. Coulibaly, Bogdan.

Empoli (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Ismajli, Luperto, Marchizza; Haas, Ricci, Bandinelli; Henderson; Pinamonti, Cutrone.
A disp: Ujkani, Furlan, Tonelli, Viti, Parisi, Bajrami, Stulac, Asllani, Zurkowski, La Mantia, Di Francesco.
All: Aurelio Andreazzoli
Squalificati: - 
Indisponibili: Fiamozzi, S. Romagnoli.

 

SASSUOLO-VENEZIA, sabato ore 18:00 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI
Sassuolo (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Chiriches, G. Ferrari, Rogerio; Frattesi, Lopez; Berardi, Raspadori, Djuricic; Scamacca.
A disp.: Pegolo, Goldaniga, Müldur, Ayhan, Peluso, Kyriakopoulos, Harroui, Matheus Henrique, Magnanelli, Boga, Traoré, Defrel.
All. Alessio Dionisi
Squalificati: -
Indisponibili: Obiang.

Venezia (4-3-3): Romero; Ebuehi, Svoboda, Ceccaroni, Haps; Crnigoj, Ampadu, Busio; Kiyine, Henry, Okereke.
A disp: Maenpaa, Neri, Arvidsson, Mazzocchi, Schnegg, Modolo, Bjarkason, Heymans, Tessmann, Forte, Vacca, Sigurdsson.
All. Paolo Zanetti 
Squalificati: -
Indisponibili: Lezzerini, Johnsen, Fiordilino, Aramu.