LIVE FORMAZIONI - Milan e Inter si giocano lo scudetto con l'undici tipo. Atalanta, out Muriel e Malinovskyi. Juve, ultima per Dybala

Le probabili formazioni della 38ª giornata di Serie A, aggiornate in tempo reale
18.05.2022 10:30 di Luca d'Alessandro Twitter:    vedi letture
LIVE FORMAZIONI - Milan e Inter si giocano lo scudetto con l'undici tipo. Atalanta, out Muriel e Malinovskyi. Juve, ultima per Dybala

Queste le probabili formazioni della 38ª giornata della stagione 2021/2022 della Serie A.

TORINO-ROMA, venerdì ore 20:45 (DAZN)
Torino (3-4-2-1): Berisha; Izzo, Zima, Rodriguez; Aina, Lukic, Ricci, Vojvoda; Praet, Brekalo; Belotti.
A disp.: V. Milinkovic-Savic, Pobega, Djidji, Pjaca, Seck, Mandragora, Ansaldi, Warming, Pellegri, Linetty, Sanabria.
All. Ivan Juric
Squalificati: -
Indisponibili: Fares, Zaza, Bremer, Buongiorno, Singo.

Roma (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Cristante, Oliveira, Zalewski; Pellegrini, Zaniolo; Abraham. 
A disp.
: Fuzato, Boer, Maitland-Niles, Vina, Kumbulla, Shomurodov, Veretout, Diawara, Bove, Darboe, Spinazzola, El Shaarawy, Perez.
All. José Mourinho
Squalificati: -
Indisponibili: Mkhitaryan.



GENOA-BOLOGNA, sabato ore 17:15 (DAZN)
Genoa (4-2-3-1): Sirigu; Hefti, Bani, Ostigard, Criscito; Badelj, Galdames; Gudmundsson, Amiri, Portanova; Yeboah.
A disp.: Semper, Masiello, Ghiglione, Ekuban, Vasquez, Cambiaso, Rovella, Frendrup, Pirccoli, Sturaro, Hernani, Destro.
All. Alexandre Blessin
Squalificati: –
Indisponibili: Vanheudsen, Maksimovic, Czyborra, Calafiori, Marchetti.

Bologna(3-5-2): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; De Silvestri, Aebischer, Schouten, Soriano, Hickey; Orsolini, Arnautovic
A disp.: Bardi, Kasius, Bonifazi, Mbaye, Dijks, Vignato, Dominguez, Viola, Sansone, Santander, Barrow.
All. Sinisa Mihajlovic
Squalificati: –
Indisponibili: -




ATALANTA-EMPOLI, domenica ore 20:45 (DAZN/Sky)
Atalanta (3-4-2-1): Musso; de Roon, Palomino, Djimsiti; Hateboer, Pessina, Freuler, Zappacosta; Koopmeiners, Pasalic, Zapata.
A disp.: Sportiello, Rossi, Cittadini, Scalvini, Pessina, Demiral, Miranchuk, Maehle, Mihaila, Boga, Cisse.
All. Gian Piero Gasperini
Squalificati: Malinovskyi.
Indisponibili: Ilicic, Toloi, Pezzella, Muriel.


Empoli (4-3-2-1): Vicario; Stojanovic, Romagnoli, Luperto; Parisi, Zurkowski, Asllani, Bandinelli; Verre; Cutrone, Pinamonti.
A disp.: Ujkani, Furlan, Fiamozzi, Cacace, Ismajli, Viti, Stulac, Benassi, La Mantia, Verre.
All. Aurelio Andreazzoli
Squalificati: –
Indisponibili: Haas, Marchizza, Tonelli, Di Francesco.



FIORENTINA-JUVENTUS, sabato ore 20:45 (DAZN/Sky)
Fiorentina (4-3-3): Terracciano; Venuti, Milenkovic, Igor; Biraghi; Duncan, Torreira, Bonaventura; Ikoné, Cabral, Gonzalez
A disp.: Rosati, Dragowski, Odriozola, Martinez Quarta, Callejon, Saponara, Amrabat, Terzic, Piatek, Nastasic, Munteanu, Kokorin.
All. Vincenzo Italiano
Squalificati: Maleh.
Indisponibili: Castrovilli, Sottil.

Juventus (4-2-3-1): Szczesny; Cuadrado, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Miretti, Locatelli; Bernardeschi, Dybala, Morata; Vlahovic
A disp.: Perin, Pinsoglio, de Ligt, Pellegrini, Rugani, Rabiot, Palumbo, Kean, Aké.
All. Massimiliano Allegri
Squalificati: –
Indisponibili: Kaio Jorge, Chiesa, McKennie, Danilo, Arthur, Zakaria, De Sciglio.






LAZIO-HELLAS VERONA, sabato ore 20:45 (DAZN)
Lazio (4-3-3): Strakosha; Lazzari, Luiz Felipe, Acerbi, Marusic; S. Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto; Felipe Anderson, Pedro, Zaccagni.
A disp.: Reina, Adamonis, Hysaj, Kamenovic, S. Radu, Akpa Akpro, Leiva, Basic, L. Romero, J. Cabral. 
All. Maurizio Sarri
Squalificati: Patric
Indisponibili: Immobile.

Hellas Verona (3-4-2-1): Montipò; Ceccherini, Sutalo, Casale; Faraoni, Tameze, Ilić, Lazović; Lasagna, Caprari; Simeone.
A disp.: Chiesa, A. Berardi, Boseggia, Dawidowicz, Veloso, Cancellieri, Frabotta, Depaoli, Retsos, Hongla, Praszelik.
All. Igor Tudor
Squalificati: Gunter.
Indisponibili: Pandur, Coppola, Barak.


SPEZIA-NAPOLI, domenica ore 12:30 (DAZN)
Spezia (4-2-3-1): Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou, Reca; Maggiore, Kiwior; Verde, Agudelo, Kovalenko; Manaj.
A disp.: Zoet, Zovko, Bourabia, Sala, Podgoreanu, Ferrer, Antiste, Salcedo, Sher, Nguiamba, Strelec, Bertola.
All. Thiago Motta
Squalificati: Gyasi.
Indisponibili: Leo Sena, E. Colley, Hristov, Bastoni.

Napoli (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Anguissa, Fabian Ruiz; Lozano, Mertens, Insigne; Osimhen.
A disp.: Meret, Malcuit, Demme, Jesus, Elmas, Zielinski, Lobotka, Politano, Ghoulam, Petagna, Zanoli.
All. Luciano Spalletti
Squalificati: –
Indisponibili: Tuanzebe.


INTER-SAMPDORIA, domenica ore 18:00 (DAZN)
Inter (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Dzeko, Lautaro
A disp.: Cordaz, Radu, Darmian, D'Ambrosio, Gagliardini, Ranocchia, Gosens, Correa, Vidal, Dimarco, Sanchez, Caicedo.
All. Simone Inzaghi
Squalificati: –
Indisponibili: Vecino.

Sampdoria (4-1-4-1): Audero; Bereszynski, Yoshida, Ferrari, Augello; Vieira; Candreva, Rincon, Thorsby, Sabiri; Caputo. 
A disp.: Falcone, Murru, Giovinco, Conti, Askildsen, Ekdal, Magnani, Damsgaard, Trimboli, Quagliarella.
All. Marco Giampaolo
Squalificati: Colley.
Indisponibili: Gabbiadini, Supryaga, Sensi.


SASSUOLO-MILAN, domenica ore 18:00 (DAZN)
Sassuolo (4-2-3-1) Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Lopez; Berardi, Raspadori, Traore; Scamacca. 
A disp.: Satalino, Pegolo, Ruan, Kyriakopoulos, Magnanelli, Ciervo, Peluso, Ceide, Djuricic, Harroui, Defrel, Matheus Henrique.
All. Alessio Dionisi
Squalificati: -
Indisponibili: Toljan, Obiang, Romagna.

Milan (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Theo Hernandez; Tonali, Kessié; Saelemaekers, Krunic, Leão; Giroud.
A disp.: Tatarusanu, Mirante, Messias, Ballo-Tourè, Diaz, Ibrahimovic, Bennacer, Rebic, A. Romagnoli, Florenzi, Bakayoko, Gabbia.
All. Stefano Pioli
Squalificati: –
Indisponibili: Kjaer.




SALERNITANA-UDINESE, domenica ore 21:00 (DAZN)
Salernitana (3-5-2): Sepe; Gyomber, Radovanovic, Fazio; Mazzocchi, Kastanos, Coulibaly, Bohinen, Obi; Verdi, Djuric.
A disp.: Russo, Belec, Fiorillo, Dragusin, Gagliolo, Capezzi, Ruggeri, Di Tacchio, Bonazzoli, Zortea, Mikael, Perotti, Ribery.
All. Davide Nicola
Squalificati: Ederson.
Indisponibili: Ranieri, Strandberg.

Udinese  (3-5-2): Silvestri; Perez, Marì, Becao; Molina, Pereyra, Walace, Makengo, Udogie; Pussetto, Deulofeu
A disp.: Padelli, Gasparini, Nuytinck, Zeegelaar, Arslan, Jajalo, Samardzic, Ballarini, Benkovic, Nestorovski, Pafundi, Soppy.
All. Gabriele Cioffi
Squalificati: -
Indisponibili: Santurro, Beto, Success.


VENEZIA-CAGLIARI, domenica ore 21:00 (DAZN/Sky)
Venezia (3-5-1-1): Maenpaa; Svoboda, Caldara, Ceccaroni; Mateju, Ampadu, Cuisance, Cringoj, Haps; Aramu; Henry. 
A disp.: Bertinato, Tessmann, Nsame, Fiordilino, Johnsen, Ullmann, Nani, Ebuehi, Busio, Peretz.
All. Andrea Soncin
Squalificati: Kiyine, Okereke, Vacca.
Indisponibili: Lezzerini, S. Romero, Modolo.

Cagliari (3-5-2): Cragno; Ceppitelli, Altare, Lykogiannis; Bellanova, Rog, Grassi, Marin, Dalbert; Joao Pedro, Pavoletti.
A disp.: Aresti, Baselli, Deiola, Strootman, Nandez, Pereiro, Luvumbo, Zappa, Walukiewicz, Keita, Carboni, Lovato, Nandez.
All. Alessandro Agostini
Squalificati: -
Indisponibili: -