LIVE FORMAZIONI - Milan con Piatek. Cagliari, out Nandez. Brescia, dalla panchina Balotelli. Torino, grana Belotti

07.12.2019 22:11 di Marco Rossi Mercanti Twitter:    Vedi letture
LIVE FORMAZIONI - Milan con Piatek. Cagliari, out Nandez. Brescia, dalla panchina Balotelli. Torino, grana Belotti

Queste le probabili formazioni della 15a giornata di Serie A:

INTER-ROMA, venerdì ore 20:45 FORMAZIONI UFFICIALI
Inter (3-5-2): Handanovic; Godin, de Vrij, Skriniar; Candreva, Brozovic, Borja Valero, Vecino, Biraghi; Lautaro, R. Lukaku.
A disp.: Padelli, Berni, D’Ambrosio, Ranocchia, Bastoni, Asamoah, Lazaro, Politano, Esposito.
All. Antonio Conte
Squalificati: -
Indisponibili: Sanchez, Barella, Sensi, Gagliardini.

Roma (4-2-3-1): Mirante; Santon, Mancini, Smalling, Kolarov; Diawara, Veretout; Mkhitaryan, Lo. Pellegrini, Perotti; Zaniolo.
A disp.: Cardinali, Fuzato, Florenzi, Jesus, Çetin, Spinazzola, Antonucci, Kalinic, Ünder, Dzeko.
All. Paulo Fonseca
Squalificati: -
Indisponibili: Cristante, Zappacosta, Fazio, Pastore, Kluivert, Pau Lopez.


ATALANTA-HELLAS VERONA, sabato ore 15 FORMAZIONI UFFICIALI
Atalanta (3-4-2-1): Gollini; Toloi, Palomino, Djimsiti; Hateboer, Pasalic, Freuler, Castagne; Gomez, Ilicic; Muriel.
A disp.: Sportiello, Rossi, Ibanez, Arana, Gosens, Masiello, de Roon, Malinovskyi, Barrow.
All. Gian Piero Gasperini
Squalificati: -
Indisponibili: D. Zapata, Kjaer.

Hellas Verona (3-4-2-1): Silvestri; Rrahmani, Dawidowicz, Bocchetti; Faraoni, Amrabat, Veloso, Lazovic; Pessina, Zaccagni; Di Carmine.
A disp.: A. Berardi, Radunovic, Vitale, Adjapong, Gasolina Wesley, Empereur, Kumbulla, Henderson, Verre, Stepinski, Tutino, Pazzini.
All. Ivan Juric
Squalificati: Günter.
Indisponibili: Badu, Bessa, Salcedo.


UDINESE-NAPOLI, sabato ore 18 FORMAZIONI UFFICIALI
Udinese (3-5-2): Musso; De Maio, Troost-Ekong, Nuytinck; Ter Avest, Fofana, Mandragora, De Paul, Stryger-Larsen; Lasagna, Okaka
A disp.: Nicolas, Perisan, Rodrigo Becao, Sierralta, Sema, Samir, Opoku, Barak, Walace, Teodorczyk, Pussetto, Nestorovski.
All. Luca Gotti
Squalificati: -
Indisponibili: Jajalo.

Napoli (4-4-2): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Callejon, Fabian Ruiz, Zielinski, Insigne; Mertens, Lozano.
A disp.: Ospina, Karnezis, Luperto, Maksimovic, Husaj, Ghoulam, Gaetano, Younes, Elmas, Llorente.
All. Carlo Ancelotti
Squalificati: -
Indisponibili: Allan, Malcuit, Milik


LAZIO-JUVENTUS, sabato ore 20:45 FORMAZIONI UFFICIALI
Lazio (3-5-2): Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, S. Radu; Lazzari, Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto, Lulic; Correa, Immobile.
A disp.: Proto, Guerrieri, Bastos, Vavro, Parolo, Jony, Cataldi, V. Berisha, Caicedo, Adekanye.
All. Simone Inzaghi
Squalificati: -
Indisponibili: J. Lukaku, Patric, Marusic.

Juventus (4-3-1-2): Szczesny; Cuadrado, Bonucci, de Ligt, Alex Sandro; Bentancur, Pjanic, Matuidi; Bernardeschi; Dybala, Ronaldo.
A disp.: Buffon, Pinsoglio, Demiral, Rugani, Danilo, De Sciglio, Rabiot, Can, Higuain, Pjaca.
All. Maurizio Sarri
Squalificati: -
Indisponibili: Chiellini, Douglas Costa, Khedira, Ramsey.


LECCE-GENOA, domenica ore 12:30
Lecce (4-3-1-2): Gabriel; Rispoli, Dell’Orco, Lucioni, Calderoni; Majer, Petriccione, Tabanelli; Shakov; Babacar, Falco.
A disp.: Vigorito, Bleve, Meccariello, Benzar, Riccardi, Tachtsidis, Imbula, Mancosu, La Mantia, Farias, Dubickas.
All. Fabio Liverani
Squalificati: Rossettini, Lapadula.
Indisponibili: -

Genoa (4-2-3-1): I. Radu; Ghiglione, Romero, Biraschi, Criscito; Cassata, Schöne; Sturaro, Pandev, Agudelo; Pinamonti.
A disp.: Jandrei, Pajac, Ankersen, Goldaniga, Barreca, Jagiello, Radovanovic, Favilli, Gumus, Cleonise.
All. Thiago Motta
Squalificati: -
Indisponibili: C. Zapata, Kouamé, Lerager, Saponara.


SASSUOLO-CAGLIARI, domenica ore 15
Sassuolo (4-3-3): Turati; Toljan, Romagna, Marlon, Kyriakopoulos; Locatelli, Magnanelli, Duncan; Djuricic, Caputo, Boga.
A disp.: Consigli, G. Ferrari, Peluso, Muldur, Tripaldelli, Rogerio, Bourabia, Mazzitelli, D. Berardi, Obiang, Traoré, Raspadori.
All. Roberto De Zerbi
Squalificati: -
Indisponibili: Defrel, Chiriches.

Cagliari (4-3-1-2): Rafael; Cacciatore, Klavan, Pisacane, Lu. Pellegrini; Ionita, Cigarini, Rog; Nainggolan; Joao Pedro, Simeone.
A disp.: Aresti, Ciocci, Walukiewicz, Lykogiannis, Pinna, Mattiello, Faragò, Deiola, Oliva, Nandez, Castro, Cerri, Ragatzu.
All. Rolando Maran
Squalificati: Olsen.
Indisponibili: Ceppitelli, Birsa, Pavoletti, Cragno.


SPAL-BRESCIA, domenica ore 15
SPAL (3-5-2): E. Berisha; Tomovic, Vicari, Cionek; Igor, Valoti, Missiroli, Kurtic, Reca; Petagna, Floccari.
A disp.: Letica, Thiam, Salamon, Felipe, Sala, Strefezza, Murgia, Jankovic, Valdifiori, Paloschi, Moncini.
All. Leonardo Semplici
Squalificati: -
Indisponibili: D’Alessandro, Di Francesco, Fares.

Brescia (4-3-1-2): Joronen; Sabelli, Chancellor, Cistana, Martella; Bisoli, Tonali, Ndoj; Romulo; Donnarumma, Torregrossa.
A disp.: Alfonso Andrenacci, Mteju, Gastaldello, Magnani, Mangraviti, Morosini, Spalek, Zmrhal, Balotelli, Al, Ayé.
All. Eugenio Corini
Squalificati: -
Indisponibili: Dessena, Matri​​​​​​​.


TORINO-FIORENTINA, domenica ore 15
Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, Nkoulou, Bremer; De Silvestri, Baselli, Rincon, Meité, Ansaldi; Berenguer, Verdi.
A disp.: Ujkani, Rosati, Aina, Djidji, Bonifazi, Lukic, Laxalt, Parigini, Millico, Zaza.
All. Walter Mazzarri
Squalificati: Edera.
Indisponibili: Lyanco, Iago Falque, Belotti.

Fiorentina (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Ceccherini, Caceres; Lirola, Pulgar, Badelj, Castrovilli, Dalbert; Chiesa, Vlahovic.
A disp.: Terracciano, Terzic, L. Ranieri, Venuti, Zurkowski, Eysseric, Ghezzal, Benassi, Cristoforo, Sottil, Pedro.
All. Vincenzo Montella
Squalificati: -
Indisponibili: Ger. Pezzella, Ribery, Boateng.


SAMPDORIA-PARMA, domenica ore 18
Sampdoria (4-4-2): Audero; Thorsby, Colley, A. Ferrari, Murru; Ramirez, Ekdal, Linetty, Jankto; Gabbiadini, Quagliarella.
A disp.: Seculin, Falcone, Chabot, Murillo, Augello, Regini, Vieira, Leris, Barreto, Maroni, Rigoni, Caprari.
All. Claudio Ranieri
Squalificati: -
Indisponibili: Bereszynski, Depaoli, Bonazzoli, Bertolacci.

Parma (4-3-3): Sepe; Darmian, Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo; Burgman, Hernani, Barillà; Kulusevski, Kucka, Gervinho.
A disp.: Colombi, Alastra, Dermaku, Laurini, Giu. Pezzella, Grassi, Scozzarella, Cornelius, Sprocati.
All. Roberto D’Aversa
Squalificati: -
Indisponibili: Inglese, Karamoh.


BOLOGNA-MILAN, domenica ore 20:45
Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Tomiyasu, Bani, Danilo Lar., Mbaye; Dzemaili, Poli; Skov Olsen, Svanberg, Sansone; Palacio.
A disp.: Da Costa, Sarr, Paz, Corbo, Krejci, Denswil, Soriano, Schouten, Destro, Orsolini, Juwara, Santander.
All. Sinisa Mihajlovic
Squalificati: Medel.
Indisponibili: Dijks.

Milan (4-3-3): G. Donnarumma; Conti, Musacchio, Romagnoli, Hernandez; Krunic, Bennacer, Bonaventura; Suso, Piatek, Calhanoglu.
A disp.: Reina, An. Donnarumma, Calabria, Gabbia, Rodriguez, Paquetà, Biglia, Castillejo, Borini, Kessié, Leao, Rebic.
All. Stefano Pioli
Squalificati: -
Indisponibili: Duarte.