LIVE FORMAZIONI - Lazio con Correa e Immobile, out Strakosha, Luis Alberto e Caicedo.​​​​​​​ Bologna, tribuna per Sansone, c'è Destro

20.05.2019 19:38 di Redazione Vocegiallorossa Twitter:    Vedi letture
LIVE FORMAZIONI - Lazio con Correa e Immobile, out Strakosha, Luis Alberto e Caicedo.​​​​​​​ Bologna, tribuna per Sansone, c'è Destro

Queste le probabili formazioni della 37ª giornata di Serie A.

 

 

UDINESE-SPAL, sabato ore 15:00 FORMAZIONI UFFICIALI

Udinese (3-5-2): Musso; De Maio, Troost-Ekong, Samir; Larsen, Mandragora, Sandro, de Paul, Zeegelaar; Okaka, Lasagna. 
A disp.: Nicolas, Perisan, Nuytinck, D'Alessandro, Wilmot, ter Avest, Badu, Hallfredsson, Micin, Pussetto, Teodorczyk.
All. Igor Tudor
Squalificati: -
Indisponibili: Ingelsson, Barak, Behrami, Fofana.

SPAL (3-5-2): Gomis; Bonifazi,Cionek, Vicari; Lazzari, Valoti, Murgia, Kurtic, Fares; Floccari, Petagna.
A disp.: Viviano, Poluzzi, Simic, Antenucci, Regini, Valdifiori, Dickmann, Schiattarella, Costa, Paloschi, Jankovic.
All. Leonardo Semplici
Squalificati: -
Indisponibili: Missiroli, Felipe.


GENOA-CAGLIARI, sabato ore 18:00 FORMAZIONI UFFICIALI

Genoa (3-5-2): Radu; Biraschi, Günter, Zukanović; Pedro Pereira, Radovanović, Miguel Veloso, Bessa, Criscito; Pandev, Lapadula
A disp.: Marchetti, Jandrei, Lakicevic, Pezzella Giu., Lerager, Rolon, Sanabria, Kouamé, Dalmonte.
All. Cesare Prandelli
Squalificati: Romero.
Indisponibili: Hiljemark, Favilli, Sturaro, Lazovic, Mazzitelli.

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Srna, Pisacane, Klavan, Lu. Pellegrini; Cacciatore, Bradarić, Ioniță; Barella; Cerri, Pavoletti
A disp.: Rafael, Romagna, Deiola, Castro, Birsa, Oliva, Lykogiannis, Cigarini, Despodov, Padoin, Joao Pedro, Thereau.
All. Rolando Maran
Squalificati:
Indisponibili: Faragò, Ceppitelli.


SASSUOLO-ROMA, sabato ore 20:30 FORMAZIONI UFFICIALI

Sassuolo (4-3-1-2) Consigli; Lirola, Demiral, Ferrari, Rogerio; Duncan, Magnanelli, Locatelli; Djuricic; Berardi, Boga.
A disp.: Pegolo, Satalino, Sernicola, Lemos, Marlon, Adjapong, Babacar, Matri, Di Francesco.
All. Roberto De Zerbi
Squalificati: Bourabia.
Indisponibili: Magnani, Peluso, Sensi.

Roma (4-2-3-1): Mirante; Florenzi, Fazio, Jesus, Kolarov; Cristante, Nzonzi; Ünder, Zaniolo, El Shaarawy; Dzeko.
A disp.: Olsen, Fuzato, Marcano, Karsdorp, Coric, Pellegrini, De Rossi, Pastore, Perotti, Kluivert, Schick.
All. Claudio Ranieri
Squalificati: -
Indisponibili: Manolas.


CHIEVO-SAMPDORIA, domenica ore 12:30 FORMAZIONI UFFICIALI

Chievo (3-4-1-2): Semper; Bani, Cesar, Barba; Depaoli, Leris, Dioussé, Jaroszynski; Vignato; Pellissier, Stepinski. 
A disp.: Seculin, Frey, Andreolli, Tomovic, Tanasijevic, Ndrecka, Leris, Hetemaj, Kiyine, Burruchaga, Piazon, Meggiorini, Pucciarelli.
All. Domenico Di Carlo
Squalificati: Rigoni.
Indisponibili: Rossettini, Schelotto.

Sampdoria (4-3-1-2): Rafael; Bereszynski, Ferrari, Colley, Tavares; Ekdal, Praet, Linetty​​​​​; Defrel; Quagliarella, Gabbiadini.
A disp.: Belec, Audero, Tonelli, Barreto, Vieira, Sala, Caprari, Saponara, Jankto, Ramirez, Sau.
All. Marco Giampaolo
Squalificati: -
Indisponibili: Andersen, Murru.


EMPOLI-TORINO, domenica ore 15:00 FORMAZIONI UFFICIALI

Empoli (3-5-2): Dragowski; Maietta, Silvestre, Dell'Orco; Di Lorenzo, Traoré, Bennacer, Acquah, Pajac; Farias, Caputo. 
A disp.: Provedel, Pasqual, Veseli, Perucchini, Rasmussen, Maietta, Nikolaou, Capezzi, Brighi, Uçan, Oberlin, Mchedlidze.
All. Aurelio Andreazzoli
Squalificati: -
Indisponibili: Antonelli, La Gumina, Diks, Krunic.

Torino (3-4-2-1): Sirigu; Izzo, Nkoulou, Moretti; De Silvestri, Rincon, Meité, Aina; Baselli, Berenguer; Belotti. 
A disp.: Ichazo, Rosati, Millico, Bremer, Lukic, Iago Falque, Damascan, Zaza.
All. Walter Mazzarri.
Squalificati: -
Indisponibili: Djidji, Parigini, Ansaldi.


PARMA-FIORENTINA, domenica ore 15:00 FORMAZIONI UFFICIALI

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Gagliolo, Bastoni, Gazzola; Stulac, Kucka, Barillà; Gervinho, Ceravolo, Sprocati.
A disp.: Brazao, Frattali, Gobbi, Dezi, Machin, Grassi, Biabiany, Sierralta, Dimarco, Schiattarella, Siligardi.
All. Roberto D'Aversa
Squalificati: Alves, Rigoni.
Indisponibili: Diakhate, Schiappacasse, Inglese.

Fiorentina (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Ceccherini, Vitor Hugo, Biraghi; Gerson, Veretout, Benassi; Mirallas, Simeone, Chiesa.
A disp.: Terracciano, Brancolini, Laurini, Hancko,  Pezzella Ger., Norgaard, Dabo, Edimilson, Beloko, Montiel, Muriel, Vlahovic.
All. Vincenzo Montella
Squalificati: -
Indisponibili: Pjaca.


MILAN-FROSINONE, domenica ore 15:00 FORMAZIONI UFFICIALI

Milan (4-3-3): G. Donnarumma; Abate, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Kessié, Bakayoko, Calhanoglu; Suso, Piatek, Borini.
A disp.: A. Donnarumma, Reina, Zapata, Mauri, Biglia, Conti, Laxalt, Bertolacci, Castillejo, Cutrone.
All. Gennaro Gattuso
Squalificati: Paquetá.
Indisponibili: Bonaventura, Calabria, Caldara.

Frosinone (3-5-2): Bardi; Goldaniga, Ariaudo, Brighenti; Zampano, Paganini, Sammarco, Maiello, Beghetto; Ciano, Trotta. 
A disp.: Iacobucci, Sportiello, Cassata, Krajnc, Capuano, Simic, Viviani, Molinaro, Valzania, Pinamonti, Ciofani, Dionisi.
All. Marco Baroni
Squalificati: -
Indisponibili: Chibsah, Salamon, Gori.


JUVENTUS-ATALANTA, domenica ore 20:30 FORMAZIONI UFFICIALI

​​​Juventus (4-3-3): Szczesny; Cancelo, Bonucci, Barzagli, Alex Sandro; Can, Pjanic, Matuidi; Cuadrado, Dybala, Ronaldo.
A disp.: Pinsoglio, Del Favero, Caceres, Rugani, Bentancur, Spinazzola, Nicolussi Caviglia, Kean, Mandzukic, Bernardeschi, Matheus Pereira.
All. Massimiliano Allegri
Squalificati:
Indisponibili: Perin, Khedira, Chiellini, Douglas Costa.

Atalanta (3-4-2-1): Gollini; Hateboer, Djimsiti, Masiello; Castagne, de Roon, Freuler, Gosens; Ilicic, Gomez; Zapata. 
A disp.: Berisha, Rossi, Ibanez, Djimsiti, Reca, Pessina, Mancini, Kulusevski, Pasalic, Barrow, Piccoli.
All. Gian Piero Gasperini
Squalificati: Palomino.
Indisponibili: Toloi.


NAPOLI-INTER, domenica ore 20:30 FORMAZIONI UFFICIALI

Napoli (4-4-2): Karnezis; Malcuit, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Callejon, Allan, Fabian Ruiz, Zielinski; Milik, Mertens. 
A disp.: Ospina, Meret, Maksimovic, Hysaj, Luperto, Mario Rui, Younes, Insigne, Verdi.
All. Carlo Ancelotti
Squalificati: -
Indisponibili: Chiriches, Ounas.

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D'Ambrosio, Miranda, Skriniar, Asamoah; Brozovic, Gagliardini; Politano, Nainggolan, Perisic; Lautaro.
A disp.: Padelli, Berni, Cedric, Ranocchia, Dalbert, Joao Mario, Borja Valero, Vecino, Candreva, Keita, Icardi.
All. Luciano Spalletti
Squalificati: -
Indisponibili: Vrsaljko, de Vrij.


LAZIO-BOLOGNA, lunedì ore 20:30 FORMAZIONI UFFICIALI

Lazio (3-5-2): Guerrieri; Bastos, Luiz Felipe, Acerbi; Romulo, Parolo, Lucas Leiva, Badelj, Lulic; Correa, Immobile.
A disp.: Proto, Wallace, Durmisi, Marusic, Milinkovic-Savic,​​​​​​ Patric, Jordao, Cataldi, Neto.
All. Simone Inzaghi
Squalificati: Radu
Indisponibili: Lukaku, Berisha, Strakosha, Caicedo, Luis Alberto.

Bologna (4-3-3): Skorupski; Mbaye, Danilo, Lyanco, Dijks; Poli, Pulgar, Soriano; Orsolini, Destro, Palacio.
A disp.: Da Costa, Santurro, Calabresi, Krejci, Helander, Paz, Dzemaili, Nagy, Donsah, Svanberg, Santander, Edera, Falcinelli.
All. Sinisa Mihajlovic
Squalificati: -
Indisponibili: Mattiello.