LIVE FORMAZIONI - Juventus, out Ronaldo, Buffon, Chiellini e Demiral. Atalanta, Ilicic favorito su Muriel. Lazio, spazio alla coppia Correa-Immobile. Milan, Hauge al posto di Leao, Rebic punta

27.11.2020 22:35 di Marco Rossi Mercanti Twitter:    Vedi letture
LIVE FORMAZIONI - Juventus, out Ronaldo, Buffon, Chiellini e Demiral. Atalanta, Ilicic favorito su Muriel. Lazio, spazio alla coppia Correa-Immobile. Milan, Hauge al posto di Leao, Rebic punta

Queste le probabili formazioni della 9ª giornata della stagione 2020/2021 della Serie A:











SASSUOLO-INTER, sabato ore 15 (SKY)


Sassuolo (4-2-3-1):
Consigli; Müldur, Chiriches, G. Ferrari, Rogerio; Locatelli, M. Lopez; D. Berardi, Djuricic, Boga; Caputo.
A disp.: Turati, Peluso, Ayha, Toljan, Kyriakopoulos, Marlon, Obiang, Bourabia, Traoré, Haraslin, F. Ricci, Schiappacasse, Raspadori.
All. Roberto De Zerbi
Squalificati: -
Indisponibili:
Romagna, Defrel, Pegolo.

Inter (3-4-1-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, A. Bastoni; Hakimi, Gagliardini, Vidal, Perisic; Barella; Lukaku, Lautaro.
A disp.: I. Radu, D'Ambrosio, Darmian, Ranocchia, Young, Sensi, Eriksen, Pinamonti, Sanchez.
All. Antonio Conte
Squalificati: -
Indisponibili:
Vecino, Padelli, Kolarov, Brozovic, Nainggolan.




BENEVENTO-JUVENTUS, sabato ore 18 (SKY)


Benevento (4-3-2-1): 
Montipò; Maggio, Glik, Caldirola, Barba; Ionita, Schiattarella, Hetemaj; Improta, Caprari; Lapadula.
A disp.: Manfredini, Gori, Letizia, Foulon, Basit, Viola, Tello, Di Serio, Sau, R. Insigne, Moncini.
All. Filippo Inzaghi
Squalificati: -
Indisponibili:
Volta, Iago Falque, Dabo, Tuia.

Juventus (3-4-1-2): Szczesny; Danilo, de Ligt, Alex Sandro; Cuadrado, Rabiot, Bentancur, Chiesa; Kulusevski; Dybala Morata.
A disp.: Garofani, Pinsoglio, Frabotta, Bonucci, Dragusin, Portanova, Ramsey, Arthur, McKennie, Bernardeschi.
All. Andrea Pirlo
Squalificati: -
Indisponibili:
Demiral, Chiellini, Buffon, Ronaldo.







ATALANTA-HELLAS VERONA, sabato ore 20:45 (DAZN)


Atalanta (3-4-1-2):
Gollini; Toloi, Palomino, Djimsiti; Hateboer, Freuler, Pessina, Gosens; Gomez; Ilicic, D. Zapata.
A disp.: Sportiello, Sutalo, Romero, Mojica, Piccini, Ruggeri, Pasalic, Muriel, de Roon, Lammers, Diallo.
All. Gian Piero Gasperini
Squalificati: -
Indisponibili: Caldara, Malinovskyi, Depaoli, Miranchuk.



Hellas Verona (3-4-2-1): Silvestri; Ceccherini, Dawidowicz, Magnani; Faraoni, Tameze, Miguel Veloso, Dimarco; Barak, Zaccagni; Di Carmine.
A disp.: A. Berardi, Pandur, Amione, Udogie, Çetin, Badu, Ilic Danzi, Salcedo, Favilli, E. Colley.
All. Ivan Juric
Squalificati: -
Indisponibili:
Kalinic, Rüegg, Benassi, Lazovic, Lovato, Vieira, Günter.



LAZIO-UDINESE, domenica ore 12:30 (DAZN) 


Lazio (3-5-2): Reina; Luiz Felipe, Acerbi, S. Radu; Lazzari, S. Milinkovic-Savic, Luis Alberto, Lucas Leiva, Fares; Correa, Immobile.
A disp.: Alia, Hoedt, Patric, A. Pereira, D. Anderson, Parolo, Cataldi, Akpa-Akpro, Escalante, Marusic, Caicedo.
All. Simone Inzaghi
Squalificati: -
Indisponibili: Strakosha, Muriqi, Lulic, Proto.

Udinese (3-5-2): Musso; Rodrigo Becao, Nuytinck, Samir; Stryger-Larsen, de Paul, Arslan, Pereyra, Zeegelaar; Okaka, Pussetto.
A disp.: Scuffet, ter Avest, Bonifazi, De Maio, Ouwejan, N. Molina, Makengo, Mandragora, Deulofeu, Nestorovski, Lasagna, Forestieri.
All. Luca Gotti
Squalificati: -
Indisponibili: Walace.




BOLOGNA-CROTONE, domenica ore 15 (DAZN)


Bologna (4-2-3-1)
: Skorupski; De Silvestri, Tomiyasu, Danilo Lar., Hickey; Schouten, Svanberg; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.
A disp.: Da Costa, F. Ravaglia, Denswil, Mbaye, Calabresi, Paz, Poli, Dominguez, Medel, Baldursson, Sansone, Vignato.
All. Sinisa Mihajlovic
Squalificati: -
Indisponibili: Dijks, Santander, Skov Olsen.
 

Crotone (3-5-2): Cordaz; Magallan, Marrone, Luperto; S. Molina, Benali, Petriccione, Vulic, Reca; Messias, Simy.
A disp.: Festa, Djidji, Cuomo, Golemic, P. Pereira, Zanellato, Cigarini, Crociata, Eduardo Henrique, Siligardi, Dragus, Riviere.
All. Giovanni Stroppa
Squalificati: -
Indisponibili: Rispoli.




MILAN-FIORENTINA, domenica ore 15 (DAZN)


Milan (4-2-3-1): G. Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez; Kessié, Bennacer; Castillejo, Calhanoglu, Hauge; Rebic.
A disp.: Tatarusanu, A. Donnarumma, Gabbia, Conti, Kalulu, Krunic, Duarte, Dalot, Musacchio, Tonali, Diaz, Colombo.
All. Daniele Bonera
Squalificati: -
Indisponibili: Ibrahimovic, Leao, Saelemaekers.



Fiorentina (4-3-3): Dragowski; Caceres, Milenkovic, Ger. Pezzella, Biraghi; Amrabat, Pulgar, Castrovilli; Callejon, Vlahovic, Ribery.
A disp.: Terracciano, Martinez Quarta, Lirola, Igor, Barreca, Venuti, Duncan, Borja Valero, Saponara, Bonaventura, Cutrone, Kouamé.
All. Cesare Prandelli
Squalificati: -
Indisponibili: -





CAGLIARI-SPEZIA, domenica ore 18 (SKY) 


Cagliari (4-3-3): Cragno; Zappa, Walukiewicz, Klavan, Tripaldelli; Pereiro, Marin, Rog; Ounas, Pavoletti, Joao Pedro. 
A disp.: Vicario, Aresti, Pisacane, Faragò, Carboni, Pereiro, Oliva, Tramoni, Sottil, Caligara, Cerri.
All. Eusebio Di Francesco
Squalificati: -
Indisponibili: Lykogiannis, Godin, Luvumbo, Ceppitelli, Simeone, Nandez.

Spezia (4-3-3): Provedel; Mattiello, Terzi, Chabot, S. Bastoni; Estevez, M. Ricci, Pobega; Gyasi, Nzola, Farias.
A disp.: Rafael, Marchizza, Vignali, Sala, Ismajli, Erlic, Acampora, Maggiore, Deiola, Agoumé, Agudelo, Piccoli.
All. Vincenzo Italiano
Squalificati: -
Indisponibili:
Zoet, Bartolomei, Dell'Orco, Galabinov, Verde, Ramos, Capradossi, Sena, Ferrer.
 



NAPOLI-ROMA, domenica ore 20:45 (SKY)


Napoli (4-2-3-1):
Ospina; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Fabian Ruiz, Demme; Lozano, Zielinski, L. Insigne; Mertens.
A disp.: Meret, Contini, Ghoulam, Malcuit, Maksimovic, Politano, Lobotka, Petagna, Elmas, Llorente.
All. Gennaro Gattuso
Squalificati: Bakayoko.
Indisponibili: Osimhen, Hysaj, Rrahmani.
 

Roma (3-4-2-1): Mirante; Mancini, Cristante, Fazio; Karsdorp, Veretout, Lo. Pellegrini, Spinazzola; Pedro, Mkhitaryan; Dzeko.
A disp.: Pau Lopez, Farelli, Jesus, Santon, Ibanez, Bruno Peres, Calafiori, Villar, Perez, Borja Mayoral.
All. Paulo Fonseca
Squalificati: -
Indisponibili: Kumbulla, Zaniolo, Pastore, Smalling.





TORINO-SAMPDORIA, lunedì ore 18:30 (SKY)
 

Torino (3-5-2): Sirigu; Bremer, Nkoulou, Lyanco; Singo, Meité, Rincon, Linetty, Rodriguez; Zaza, Belotti.
A disp.: V. Milinkovic-Savic, Rosati, Ansaldi, Murru, Buongiorno, Izzo, Verdi, Segre, Bonazzoli, Edera, Millico.
All. Francesco Conti
Squalificati: -
Indisponibili: Ujkani, Vojvoda, Gojak, Baselli, Lukic.


Sampdoria (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Tonelli, Augello; Candreva, Thorsby, Ekdal, Damsgaard; Ramirez, Quagliarella.
A disp.: Letica, F. Ravaglia, A. Ferrari, O. Colley, Regini, Verre, Askildsen, Adrien Silva, Jankto, Leris, Gabbiadini, La Gumina.
All. Claudio Ranieri
Squalificati: -
Indisponibili: Keita.




GENOA-PARMA, lunedì ore 20:45 (SKY)


Genoa (4-3-1-2): Marchetti; Ghiglione, Bani, C. Zapata, Lu. Pellegrini; Sturaro, Badelj, Lerager; Zajc; Scamacca, Pandev.
A disp.: Paleari, Masiello, Goldaniga, Czyborra, Rovella, Melegoni, Radovanovic, Behrami, Parigini, Pjaca, Destro, Shomurodov.
All. Rolando Maran
Squalificati: -
Indisponibili: Biraschi, Criscito, Zappacosta, Cassata.
 

Parma (4-3-1-2): Sepe; Iacoponi, Osorio, Bruno Alves, Gagliolo; Grassi, Cyprien, Kurtic; Kucka; Gervinho, Inglese.
A disp.: Colombi, Laurini, Balogh, Busi, Dezi, Sohm, Scozzarella, Brugman, Nicolussi Caviglia, Brunetta, Karamoh, Cornelius.
All. Fabio Liverani
Squalificati: -
Indisponibili: Valenti, Giu. Pezzella, Mihaila, Hernani.