LIVE FORMAZIONI - Inter, c'è Gosens. Milan, Hernandez dovrebbe recuperare. Atalanta, Muriel favorito su Hojlund. Possibile turnover in difesa per il Napoli

07.10.2022 19:25 di Marco Rossi Mercanti Twitter:    vedi letture
LIVE FORMAZIONI - Inter, c'è Gosens. Milan, Hernandez dovrebbe recuperare. Atalanta, Muriel favorito su Hojlund. Possibile turnover in difesa per il Napoli

Vocegiallorossa.it, come di consueto, propone ai nostri lettori tutti gli aggiornamenti in merito alle formazioni della 9ª giornata della Serie A 2022/2023.



SASSUOLO-INTER, sabato 8 ottobre ore 15:00 (DAZN)
Sassuolo (4-3-3): Consigli; Toljan, Erlic, G. Ferrari, Rogerio; Frattesi, Lopez, Thorstvedt; Laurientè, Pinamonti, Ceide.
A disp.: Pegolo, Russo, Marchizza, Ruan, Mateus Henrique, Alvarez, Obiang, Antiste, Harroui, D'Andrea.
All. Alessio Dionisi
Squalificati: - 
Indisponibili: Traoré, Müldur, D. Berardi, Defrel.

Inter (3-5-2): Handanovic; Skriniar, Acerbi, A. Bastoni; Dumfries, Barella, Asllani, Calhanoglu, Gosens; Dzeko, Lautaro.
A disp.: Onana, Gagliardini, de Vrij, Dimarco, Bellanova, Darmian, D'Ambrosio, V. Carboni, Zanotti, Stankovic, Mkhitaryan.
All. Simone Inzaghi
Squalificati: -
Indisponibili: Brozovic, Lukaku, Cordaz, Correa.



MILAN-JUVENTUS, sabato 8 ottobre ore 18:00 (DAZN)
Milan (4-2-3-1): Tatarusanu; Dest, Kalulu, Tomori, Theo Hernandez; Tonali, Bennacer; Krunic, De Katelaere, Leao; Giroud.
A disp.: Mirante, Jungdal, Adli, Diaz, Rebic, Ballo-Touré, Bakayoko, Lazetic, Thiaw, Pobega, Vranckx, Gabbia, Origi.
All. Stefano Pioli
Squalificati: -
Indisponibili: Florenzi, Ibrahimovic, Kjaer, Calabria, Saelemaekers, Maignan, Messias.


Juventus (3-5-2): Szczesny; Danilo, Bonucci, Bremer; Cuadrado, McKennie, Paredes, Locatelli, Kostic; Milik, Vlahovic
A disp.: Pinsoglio, Perin, Alex Sandro, Gatti, Rugani, Miretti, Rabiot, Fagioli, Kean, Soulé.
All. Massimiliano Allegri
Squalificati: Di Maria.
Indisponibili: F. Chiesa, Pogba, Kaio Jorge, De Sciglio.






BOLOGNA-SAMPDORIA, sabato 8 ottobre ore 20:45 (DAZN/SKY)
Bologna
(3-4-2-1): Skorupski; Posch, Medel, Lucum; De Silvestri, Dominguez, Schouten, Lykogiannīs; Orsolini, Soriano; Arnautović.
A disp.: Bardi, Bagnolini, Bonifazi, Soumaoro, Moro, Zirkzee, Ferguson, Aebischer, Sansone, Sosa, Kasius, Cambiaso, Vignato.
All. Thiago Motta
Squalificati: -
Indisponibili: Barrow.


Sampdoria (4-2-3-1): Audero; Bereszynski, Murillo, Colley, Augello; Rincon, Vieira; Gabbiadini, Sabiri, Djuricic; Caputo.
A disp.: Contini, Ravaglia, Conti, A. Ferrari, Amione, Murru, Trimboli, Verre, Villar, Yepes, Quagliarella, Leris, Pussetto.
All. Dejan Stankovic
Squalificati: -
Indisponibili: De Luca, Winks.



TORINO-EMPOLI, domenica 9 ottobre ore 12:30 (DAZN/SKY)
Torino (3-4-2-1): V. Milinkovic-Savic; Djidji, Buongiorno, Rodriguez; Singo, Lukic, Linetty, Lazaro; Miranchuk, Vlasic; Sanabria.
A disp.: Berisha, Gemello, Bayeye, Adopo, Schuurs, Zima, Aina, Garbett, Ilkhan, Karamoh, Radonjic, Vojvoda, Pellegri, Ricci, Seck.
All. Ivan Juric 
Squalificati: -
Indisponibili: -

Empoli (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, De Winter, Luperto, Parisi; Haas, Marin, Bandinelli; Bajrami; Lammers, Satriano.
A disp.: Perisan, Ujkani, Cacace, Walukiewicz, Pjaca, Ekong, Degli Innocenti, Fazzini, Destro, Ebuehi, Henderson, Cambiaghi, Baldanzi, Guarino.
All. Paolo Zanetti
Squalificati: -
Indisponibili: Tonelli, Ismajli, Akpa Akpro, Grassi.



MONZA-SPEZIA, domenica 9 ottobre ore 15:00 (DAZN)
Monza (3-5-2): Di Gregorio; Izzo, Marì, Caldirola; Ciurria, Pessina, Rovella, Sensi, Carlos Augusto; Caprari, Mota. 
A disp.: Cragno, Sorrentino, Antov, Marrone, Molina, Valoti, Barberis, Colpani, D'Alessandro, Ranocchia, Gytkjaer, Machin, A. Carboni, Birindelli, Bondo.
All. Raffaele Palladino
Squalificati: -
Indisponibili: Petagna, Marlon.

Spezia (3-5-2): Dragowski; Ampadu, Kiwior, Nikolaou; Holm, Agudelo, Bourabia, Ellertsson, S. Bastoni; Gyasi, Nzola.
A disp.: Zoet, Zovko, Amian, Maldini, Beck, Ferrer, Caldara, Ekdal, Verde, Sher, Sanca, Strelec. 
All. Luca Gotti
Squalificati: -
Indisponibili: Hristov, Reca, Sala, Kovalenko.



SALERNITANA-HELLAS VERONA, domenica 9 ottobre ore 15:00 (DAZN)
Salernitana (3-5-2): Sepe; Lovato, Daniliuc, Bronn; Candreva, Coulibaly, Maggiore, Vilhena, Mazzocchi; Bonazzoli, Piatek.
A disp.: Fiorillo, De Matteis, Gyomber, Bradaric, Sambia, Bohinen, Radovanovic, Dia, Botheim, Valencia, Kastanos, Capezzi, Motoc, Pirola.
All. Davide Nicola
Squalificati: -
Indisponibili: Ribery, Fazio.

Hellas Verona (3-5-2): Montipò; Gunter, Hien, Ceccherini; Lazovic, Tameze, Veloso, Doig; Verdi; Piccoli, Henry.
A disp.: M. Chiesa, A. Berardi, Perilli, Hrustic, Lasagna, Hongla, Djuric, Faraoni, F. Terracciano, Depaoli, Kallon, Cabal, Cortinovis, Sulemana.
All. Gabriele Cioffi
Squalificati: -
Indisponibili: Coppola, Dawidowicz, Ilic.



UDINESE-ATALANTA, domenica 9 ottobre ore 15:00 (DAZN)
Udinese (3-5-2): Silvestri; Becao, Bijol, Perez; Pereyra, Lovric, Walace, Makengo, Udogie; Beto, Deulofeu.
A disp.: Padelli, Piana, Arslan, Success, Jajalo, Ebosele, Nuytinck, Ehizibue, Ebosse, Samardzic, Nestorovski.
All. Andrea Sottil
Squalificati: -
Indisponibili: Buta, Masina. 

Atalanta (4-2-3-1): Sportiello; Hateboer, Okoli, Demiral, Soppy; de Roon, Koopmeiners; Malinovskyi, Ederson, Lookman: Muriel.
A disp.: Zortea, Rossi, Ruggeri, Hojlund, Boga, Pasalic, Scalvini, Maehle.
All. Gian Piero Gasperini
Squalificati: -
Indisponibili: Palomino (sospeso per doping), Djimsiti, Zappacosta, Zapata, Musso, Toloi.





CREMONESE-NAPOLI, domenica 9 ottobre ore 18:00 (DAZN)

Cremonese (4-3-1-2): I. Radu; Sernicola, Bianchetti, Lochoshvili, Valeri; Meité, Ascacibar, Pickel; Zanimacchia; Okereke, Dessers.
A disp.: Sarr, Carnesecchi, Castagnetti, Vasquez, Quagliata, Baez, Ndiaye, Milanese, Buonaiuto, Felix, Tsadjout, Ciofani.
All. Massimiliano Alvini
Squalificati: -
Indisponibili: Chiriches, Hendry.

Napoli (4-3-3):  Meret; Di Lorenzo, Ostigard, Kim, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Politano, Simeone, Kvaratskhelia. 
A disp.: Sirigu, Marfella, Jesus, Rrahmani, Olivera, Zedadka, Zanoli, Elmas, Demme, Ndombele, Zerbin, Lozano, Raspadori.
All. Luciano Spalletti
Squalificati: -
Indisponibili: Osimhen.



ROMA-LECCE, domenica 9 ottobre ore 20:45 (DAZN)
Roma (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Zalewski, Cristante, Pellegrini, Spinazzola; Dybala, Zaniolo; Abraham.
A disp.: Boer, Svilar, Belotti, Shomurodov, Vina, Camara, Bove, Matic, Volpato, Tripi, Camara, Kumbulla, El Shaarawy.
All. José Mourinho
Squalificati: -
Indisponibili: Darboe, Wijnaldum, Karsdorp, Celik.

Lecce (4-3-3): Falcone; Gendrey, Baschirotto, Pongracic, Pezzella; J. Gonzalez, Hjulmand, Askildsen; Strefezza, Ceesay, Banda
A disp.: Bleve, Brancolini, Umtiti, Gallo, Tuia, Blin, Dermaku, Çetin, Bistrovic, Di Francesco, Colombo, V. Persson, Helgason, Listkowski, Oudin, P. Rodriguez, Lemmens.
All. Marco Baroni
Squalificati: -
Indisponibili: -



FIORENTINA-LAZIO, lunedì 10 ottobre ore 20:45 (DAZN/SKY)
Fiorentina (4-3-3): P. Terracciano; Venuti, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Amrabat, Barak; Ikoné, Kouamé, Saponara.
A disp.: Gollini, Cerofolini, Dodò, Ranieri, Jovic, Cabral, Maleh, Terzic, Zurkowski, Duncan, Martinez Quarta, Mandragora, N. Gonzalez.
All. Vincenzo Italiano
Squalificati: -
Indisponibili: Castrovilli, Sottil.

Lazio (4-3-3): Provedel; Lazzari, Patric, Romagnoli, Marusic; S. Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.
A disp.: Maximiano, Adamonis, Hysaj, Gila, S. Radu, Kamenovic, Vecino, Bertini, Marcos Antonio, Basic, Pedro, Romero, Cancellieri.
All. Maurizio Sarri
Squalificati: -
Indisponibili: Casale.