LIVE FORMAZIONI - Empoli, ancora fuori Bajrami e Cutrone. Udinese, out Pereyra. Cagliari, Keita con Joao Pedro. Torino, squalificato Singo

Le probabili formazioni della sedicesima giornata di Serie A, aggiornate in tempo reale
06.12.2021 08:50 di Luca d'Alessandro Twitter:    vedi letture
LIVE FORMAZIONI - Empoli, ancora fuori Bajrami e Cutrone. Udinese, out Pereyra. Cagliari, Keita con Joao Pedro. Torino, squalificato Singo

Queste le probabili formazioni della 16ª giornata della stagione 2021/2022 della Serie A:





EMPOLI-UDINESE, domenica ore 18:30 (DAZN)
Empoli (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Tonelli, S. Romagnoli, Marchizza; Haas, Ricci, Bandinelli; Henderson; Pinamonti, Di Francesco. 
A disp: Ujkani, Ismajili, Viti, Luperto, Parisi, Fiamozzi, Zurkowski, Bajrami, Stulac, Asllani, Cutrone, Mancuso. 
All: Aurelio Andreazzoli
Squalificati: -
Indisponibili:-


Udinese (4-4-2): Silvestri; N. Perez, Nuytinck, Samir, Udogie; Soppy, Arslan, Makengo, Deulofeu; Pussetto, Beto.
A disp.: Padelli, De Maio, Becao, Zeegelaar, Samardzic, Nestorovski, Forestieri, Success
All. Luca Gotti
Squalificati: Molina, Walace. 
Indisponibili: Pereyra.



CAGLIARI-TORINO, domenica ore 20:45 (DAZN/SKY)
Cagliari (4-4-2): Cragno; Bellanova, Ceppitellil, Carboni, Lykogiannis; Nandez, Marin, Grassi, Dalbert; Joao Pedro, Keita. 
A disp.: Radunovic, Aresti, Zappa, Godin, Altare, Obert, Caceres, Deiola, Strootman, Oliva, Pereiro, Pavoletti. 
All. Walter Mazzarri
Squalificati: -
Indisponibili: Rog, Walukiewicz. 

Torino (3-4-2-1): V. Milinkovic-Savic; Zima, Bremer, Buongiorno; Vojvoda, Lukic, Pobega, Aina; Praet, Brekalo; Sanabria.
A disp.: Berisha, Gemello, Izzo, Rincon, Kone, Linetty, Baselli, Zaza, Pjaca, Warming. 
All. Ivan Juric.
Squalificati: Singo.
Indisponibili: Mandragora, Ansaldi, Rodriguez, Verdi, Belotti, Djidji. 

GIÁ GIOCATE

MILAN-SALERNITANA, sabato ore 15:00 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI
Milan (4-2-3-1): Maignan; Florenzi, Tomori, Romagnoli, Theo Hernandez; Kessie, Bakayoko; Saelemaekers, Brahim Diaz, Leao; Pellegri.
A disp.: Mirante, Tatarusanu, Ballo-Touré, Gabbia, Conti, Diaz, Bakayoko, Florenzi, Krunic, Maldini, Ibrahimovic.
All. Stefano Pioli
Squalificati: -.
Indisponibili: Plizzari, Calabria, Rebic, Bennacer, Castillejo, Giroud, Kjaer.


Salernitana (4-3-3):Belec; Bogdan, Gyomber, Veseli; Zortea, L. Coulibaly, Di Tacchio, Schiavone, Ranieri; Ribery, Simy.
A disp: Fiorillo, Guerrieri, Jaroszynski, Bogdan, Obi, Schiavone, Zortea, Capezzi, Kechrida, Delli Carri, Vergani, Djuric. 
All. Stefano Colantuono
Squalificati: -
Indisponibili: Ruggeri, M. Coulibaly, Strandberg, Gondo.

ROMA-INTER, sabato ore 18:00 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI
Roma (3-5-2): Rui Patricio; Smalling, Mancini, Kumbulla; Ibanez, Veretout, Cristante, Mkhitaryan, Vina; Zaniolo, Shomurodov.
A disp.: Fuzato, Boer, Calafiori, Reynolds, Codou, Darboe, Bove, Zalewski, Diawara, Villar, Volpato.
All. José Mourinho
Squalificati: Abraham, Karsdorp.
Indisponibili: Spinazzola, El Shaarawy, Pellegrini, Afena-Gyan.

Inter (3-5-2): Handanovic; Skriniar, A. Bastoni, Dimarco; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Lautaro, Dzeko.
A disp.: Cordaz, I. Radu, Gagliardini, Sanchez, Vecino, Lautaro, Sensi, Vidal, Dimarco, Cortinovis, Zanotti, Carboni.
All. Simone Inzaghi
Squalificati: -
Indisponibili: Darmian, Ranocchia. 

NAPOLI-ATALANTA, sabato ore 20:45 (DAZN/Sky) FORMAZIONI UFFICIALI
Napoli (3-5-2): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Jesus; Malcuit, Elmas, Lobotka, Zielinski, Mario Rui; Lozano, Mertens.
A disp.: Meret, Marfella, Manolas, Ghoulam, Mario Rui;, Ounas, Politano, Petagna.
All. Luciano Spalletti
Squalificati: -
Indisponibili: Osimhen, Zambo Anguissa, Koulibaly, Zanoli, Insigne, Fabian Ruiz.

Atalanta (3-4-2-1): Musso; Toloi, Palomino, Demiral; Maehle, de Roon, Freuler, Zappacosta; Pessina, Malinovskyi; Zapata.
A disp.: Rossi, Sportiello, Dkimsiti, Pezzella, Hateboer, Koopmeiners, Scalvini, Miranchuk, Pasalic, Ilicici, Muriel, Piccoli.
All. Gian Piero Gasperini
Squalificati: -
Indisponibili: Gosens, Lovato.




BOLOGNA-FIORENTINA, domenica ore 12:30 (DAZN/SKY) FORMAZIONI UFFICIALI
Bologna (3-4-2-1): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; De Silvestri, Svanberg, Dominguez, Dijks; Sansone, Soriano; Barrow.
A disp.: Bardi, Hickey, Binks, Bonifazi, Mbaye, Orsolini, Viola, Vignato, Cangiano, Santander, van Hooijdonk, Skov Olsen.
All. Sinisa Mihajlovic
Squalificati: -
Indisponibili: Kingsley, Schouten, Arnautovic.


Fiorentina (4-3-3): Terracciano; Odriozola, Milenkovic, Martinez Quarta, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Maleh; Sottil, Vlahovic, Gonzalez.
A disp.: Dragowski, Rosati, Venuti, Terzic, Igor, Duncan, Amrabat, Saponara, Pulgar, Callejon, Benassi, Kokorin, Munteanu.
All. Vincenzo Italiano. 
Squalificati: -
Indisponibili: Nastasic, Castrovilli.
 

SPEZIA-SASSUOLO, domenica ore 15:00 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI
Spezia (4-3-3): Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou, Reca; Maggiore, Kovalenko, Sala; Manaj, Nzola, Gyasi.
A disp.: Zoet, Ferrer, Hristov, S. Bastoni, Kiwior, Bourabia, Strelec, Antiste, Verde, Podgoreanu, E. Colley, Verde. 
All.: Thiago Motta
Squalificati: -
Indisponibili: Leo Sena.

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Müldur, Ayhan, G. Ferrari, Kyriakopoulos; Frattesi, Lopez, Henrique; Berardi, Scamacca, Defrel.
A disp.: Satalino, Pegolo, Peluso, Chiriches, Rogerio, Goldaniga, Toljanc, Traoré, Harroui, Magnanelli, Raspadori, Boga.
All. Alessio Dionisi
Squalificati: -
Indisponibili: Obiang, Djuricic. 




VENEZIA-HELLAS VERONA, domenica ore 15:00 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI
Venezia (4-3-3): Romero; Mazzocchi, Caldara, Ceccaroni, Molinaro; Crnigoj, Vacca, Kiyine; Aramu, Okereke, Henry.
A disp: Lezzerini, Modolo, Molinaro, Svoboda, Schnegg, Ebuehi, Tessmann, Heymans, Kiryine, Peretz, Henry, Forte. 
All. Paolo Zanetti 
Squalificati: Ampadu.
Indisponibili: Fiordilino, Maenpaa, Sigurdsson.

Hellas Verona (3-4-2-1): Montipò; Dawidowicz, Ceccherini, Casale; Faraoni, Tameze, Veloso, Ilic, Lazovic; Simeone, Caprari
A disp.: Pandur, Sutalo, Ruegg, Casale, Magnani, Tameze, Bessa, Cancellieri, Ragusa.
All. Igor Tudor
Squalificati: -
Indisponibili: Frabotta, Kalinic, Hongla, Gunter, Barak.

SAMPDORIA-LAZIO, domenica ore 18:00 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI
Sampdoria (4-4-2): Audero; Bereszynski, A. Ferrari, Chabot, Augello; Candreva,Thorsby, Ekdal, Verre; Gabbiadini, Quagliarella.
A disp.: Ravaglia, Falcone, Murru, Dragusin, Yoshida, Depaoli, Ciervo, Adrien Silva, Askildsen, Yepes, Caputo. 
All. Roberto D'Aversa
Squalificati: O. Colley.
Indisponibili: Vieira, Damsgaard, Torregrossa. 

Lazio (4-3-3): Strakosha; Hysaj, Luiz Felipe, Acerbi, Marusic; S. Milinkovic Savic, Cataldi, Basic; Zaccagni, Immobile, Pedro.
A disp.: Reina, Adamonis, Escalante, Leiva, Luis Alberto, Akpa-Akpro, Vavro, Felipe Anderson, S. Radu, Moro, Lazzari, Muriqi. 
All.: Maurizio Sarri
Squalificati: Patric.
Indisponibili: -

JUVENTUS-GENOA, domenica ore 20:45 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI
Juventus (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, de Ligt, Chiellini, Lu. Pellegrini; Bernardeschi, Bentancur, Locatelli, Kulusevski; Dybala, Morata.
A disp.: Pinsoglio, Perin, Alex Sandro, Bonucci, Rugani, De Sciglio, McKennie, Rabiot, Arthur, Kean, Soule, Kaio Jorge.  
All. Massimiliano Allegri
Squalificati: -
Indisponibili: Danilo, Ramsey, Chiesa. 




Genoa (3-5-2): Sirigu; Biraschi, Vasquez, Bani; Ghiglione, Behrami, Tourè, Hernani, Cambiaso; Bianchi, Ekuban. 
A disp.: Semper, Masiello, Vanheusden, Sabelli, Bani, Galdames, Sturaro, Badelj, Melegoni, Portanova, Pandev, Buksa.
All. Andrij Shevchenko
Squalificati: -
Indisponibili: Kallon, Cassata, Maksimovic, Fares, Criscito, Caicedo, Rovella, Destro.