LIVE FORMAZIONI - Atalanta, giocano Pasalic e Ilicic. Fiorentina, out Castrovilli. Venezia, Kiyine ala d'attacco. Sampdoria, Gabbiadini al posto di Quagliarella

Le probabili formazioni della tredicesima giornata di Serie A, aggiornate in tempo reale
30.11.2021 18:20 di Luca d'Alessandro Twitter:    vedi letture
LIVE FORMAZIONI - Atalanta, giocano Pasalic e Ilicic. Fiorentina, out Castrovilli. Venezia, Kiyine ala d'attacco. Sampdoria, Gabbiadini al posto di Quagliarella

Queste le probabili formazioni della 15ª giornata della stagione 2021/2022 della Serie A:


ATALANTA-VENEZIA, martedì ore 18:30 (Sky-DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI 
Atalanta (3-4-2-1): Musso; Djimsiti, Demiral, Palomino; Hateboer, Koopmeiners, Pessina, Pezzella; Pasalic, Ilicic; Muriel.
A disp.: Rossi, Sportiello, Toloi, de Roon, Zapata, Pezzella, Maehle, Scalvini, Miranchuk, Freuler, Malinovskyi, Piccoli.
All. Gian Piero Gasperini
Squalificati: -
Indisponibili: Gosens, Lovato.


Venezia (4-3-3): Romero, Mazzocchi, Caldara, Ceccaroni, Haps; Ampadu, Tessmann, Busio; Kiyine, Thomas Henry, Johnsen.
A disp: Lezzerini, Molinaro, Aramu, Forte, Modolo, Okereke, Heymans, Svoboda, Crnigoj, Peretz.
All. Paolo Zanetti 
Squalificati: -
Indisponibili: Fiordilino, Maenpaa, Ebuehi, Sigurdsson, Vacca.



FIORENTINA-SAMPDORIA, martedì ore 18:30 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI
Fiorentina (4-3-3): Terracciano; Venuti, Igor, Martinez Quarta, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Duncan; Callejon, Vlahovic, Sottil.
A disp.: Dragowski, Rosati, Terzic, Odriozola, Milenkovic, Maleh, Amrabat, Saponara, Gonzalez, Kokorin, Munteanu.
All. Vincenzo Italiano. 
Squalificati: -
Indisponibili: Benassi, Pulgar, Nastasic, Castrovilli.



Sampdoria (4-4-2): Audero; Bereszynski, Ferrari, Colley, Murru; Verre, Thorsby, Adrien Silva, Candreva; Gabbiadini, Caputo.
A disp.: Ravaglia, Falcone, Yoshida, Chabot, Ciervo, Askildsen, Dragusin, Quagliarella, Yepes, Augello.
All. Roberto D'Aversa
Squalificati: Ekdal.
Indisponibili: Vieira, Damsgaard, A. Ferrari, Torregrossa, Depaoli.




HELLAS VERONA-CAGLIARI, martedì ore 20:45 (DAZN)
Hellas Verona (3-4-2-1): Montipò; Dawidowicz, Günter, Casale; Faraoni, Tameze, Ilic, Lazovic; Barak, Caprari; Simeone.
A disp.: Pandur, Sutalo, Cetin, Ceccherini, Bessa, Magnani, Veloso, Rüegg, Cancellieri, Lasagna, Ragusa.
All. Igor Tudor
Squalificati: -
Indisponibili: Frabotta, Kalinic, Hongla.

Cagliari (4-4-2): Radunovic; Bellanova, Ceppitelli, Carboni, Lykogiannis; Nandez, Marin, Strootman, Dalbert; Joao Pedro, Pavoletti.
A disp.: Aresti, Caceres, Zappa, Grassi, Altare, Pereiro, Keita, Deiola, Oliva, Farias, Ceter.
All. Walter Mazzarri
Squalificati: -
Indisponibili: Rog, Godin, Walukiewicz, Cragno.




SALERNITANA-JUVENTUS, martedì ore 20:45 (DAZN)
Salernitana (3-5-2): Belec; Veseli, Gyomber, Gagliolo; Zortea, L. Coulibaly, Di Tacchio, Obi, Ranieri; Bonazzoli, Djuric.
A disp: Fiorillo, Kechrida, Bogdan, Delli Carri, Obi, Jaroszynski, Schiavone, Capezzi, Vergani, Gondo, Simy.
All. Stefano Colantuono
Squalificati: -
Indisponibili: Ruggeri, M. Coulibaly, Strandberg, Kastanos, Ribery.

Juventus (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, Bonucci, Chiellini, Pellegrini; Bernardeschi, Bentancur, Locatelli, Rabiot; Dybala, Morata.
A disp.: Pinsoglio, Perin, de Ligt, Arthur,  Alex Sandro, Kean, Kaio Jorge, Rugani, Kulusevski.
All. Massimiliano Allegri
Squalificati: -
Indisponibili: Danilo, Ramsey, Chiesa, McKennie, De Sciglio.







BOLOGNA-ROMA, mercoledì ore 18:30 (DAZN)
Bologna (3-4-2-1): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; Orsolini, Svanberg, Dominguez, Hickey; Soriano, Barrow; Arnautovic.
A disp.: Bardi, Dijks, Binks, Bonifazi, Mbaye, Viola, Vignato, Cangiano, Santander, Sansone, van Hooijdonk, Skov Olsen.
All. Sinisa Mihajlovic
Squalificati: -
Indisponibili: De Silvestri, Kingsley, Schouten. 



Roma (3-5-2): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Perez, Veretout, Mkhitaryan, El Shaarawy; Zaniolo, Abraham.
A disp.: Boer, Fuzato, Reynolds, Calafiori, Bove, Borja Mayoral, Vina, Diawara, Zalewski, Afena-Gyan, Tripi, Shomurodov.
All. José Mourinho
Squalificati: -
Indisponibili: Spinazzola, Cristante, Villar, Pellegrini.




INTER-SPEZIA, mercoledì ore 18:30 (DAZN)
Inter (3-5-2): Handanovic; Skriniar, A. Bastoni, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Dimarco; Dzeko, Lautaro.
A disp.: Cordaz, I. Radu, D'Ambrosio, Perisic, Vecino, Sensi, Vidal, Gagliardini, Correa, Satriano, Sanchez. 
All. Simone Inzaghi
Squalificati: -
Indisponibili: de Vrij, Darmian, Ranocchia, Kolarov. 

Spezia (4-3-3): Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou, S. Bastoni; Maggiore, Kovalenko, Sala; Antiste, Nzola, Gyasi.
A disp.: Zoet, Ferrer, Hristov, Reca, Agudelo, Bourabia, Strelec, Salcedo, Manaj, Podgoreanu, E. Colley, Verde. 
All.: Thiago Motta
Squalificati:-
Indisponibili: Leo Sena




GENOA-MILAN, mercoledì ore 20:45 (DAZN/Sky)
Genoa (3-5-2): Sirigu; Biraschi, Vasquez, Masiello; Sabelli, Sturaro, Badelj, Rovella, Cambiaso; Pandev, Ekuban.
A disp.: Semper, Bani, Vanheusden, Ghiglione, Galdames, Behrami, Melegoni, Touré, Hernani, Bianchi, Buksa, Destro. 
All. Andrij Shevchenko
Squalificati: -
Indisponibili: Kallon, Cassata, Maksimovic, Fares, Criscito, Caicedo.


Milan (4-2-3-1): Maignan; Kalulu, Tomoni, Kjaer, Theo Hernandez; Tonali, Kessié; Florenzi, Diaz, Leao; Ibrahimovic.
A disp.: Mirante, Tatarusanu, Ballo-Touré, Gabbia, Conti, Saelemaekers, Bakayoko, Bennacer, Messias, Krunic, Maldini, Pellegri.
All. Stefano Pioli
Squalificati: A. Romagnoli.
Indisponibili: Plizzari, Calabria, Rebic, Castillejo, Giroud.





SASSUOLO-NAPOLI, mercoledì ore 20:45 (DAZN)
Sassuolo (4-3-3): Consigli; Toljan, Chiriches, G. Ferrari, Rogerio; Frattesi, Lopez, Traoré; Berardi, Defrel, Raspadori.
A disp.: Satalino, Pegolo, Peluso, Ayhan, Kyriakopoulos, Goldaniga, Müldur, Henrique,  Harroui,  Magnanelli, Scamacca. 
All. Alessio Dionisi
Squalificati: -
Indisponibili: Obiang, Djuricic, Boga. 

Napoli (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Koulibaly, Rrahmani, Mario Rui; Lobotka, Fabian Ruiz; Lozano, Zielinski, Insigne; Mertens.
A disp.: Meret, Marfella, Manolas, Ghoulam, Malcuit, Jesus, Elmas, Demme, Petagna, Lozano.
All. Luciano Spalletti
Squalificati: -
Indisponibili: Osimhen, Zambo Anguissa, Zanoli, Ounas.




TORINO-EMPOLI, giovedì 18:30 (DAZN)
Torino (3-4-2-1): V. Milinkovic-Savic; Zima, Bremer, Buongiorno; Vojvoda, Lukic, Pobega, Aina; Praet, Brekalo; Sanabria.
A disp.: Berisha, Gemello, Izzo, Djidji, Linetty, Baselli, Kone, Rincon, Zaza, Pjaca.
All. Ivan Juric.
Squalificati: -
Indisponibili: Mandragora, Ansaldi, Rodriguez, Verdi, Belotti, Singo.

Empoli (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, S. Romagnoli, Tonelli, Marchizza; Haas, Ricci, Bandinelli; Henderson; Pinamonti, Cutrone. 
A disp: Ujkani, Viti, Luperto, Parisi, Fiamozzi, Zurkowki, Stulac, Asllani, Bajrami, Di Francesco, Mancuso.
All: Aurelio Andreazzoli
Squalificati: -
Indisponibili:-




LAZIO-UDINESE, giovedì ore 20:45 (DAZN/Sky)

Lazio (4-3-3): Reina; Marusic, Patric, Acerbi, Hysaj; S. Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.
A disp.: Strakosha, Vavro, Lazzari, S. Radu, Romero, Akpa-Akpro, Cataldi, Basic, Escalante, Pedro, Muriqi, Moro. 
All.: Maurizio Sarri
Squalificati: Luiz Felipe.
Indisponibili: -

Udinese (3-4-3): Silvestri; Becao, Nuytinck, Samir; Molina, Makengo, Walace, Udogie; Pussetto, Beto, Deulofeu.
A disp.: Padelli, Santurro, De Maio, Soppy, N. Perez, Zeegelaar, Jajalo, Samardzic, Arslan, Nestorovski, Forestieri, Success. 
All. Luca Gotti
Squalificati: -
Indisponibili: Pereyra.