Serie A - Le formazioni della 26ª giornata: Fiorentina-Torino, Kalinic sfida Belotti

 di Luca d'Alessandro Twitter:   articolo letto 609884 volte
© foto di Antonio Vitiello
Serie A - Le formazioni della 26ª giornata: Fiorentina-Torino, Kalinic sfida Belotti

Queste le probabili formazioni della giornata numero 26 di Serie A, in programma tra sabato, domenica e lunedì:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NAPOLI-ATALANTA, sabato ore 18:00 (FORMAZIONI UFFICIALI)

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Maksimovic, Albiol, Ghoulam; Zielinski, Diawara, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne.
A disp.: Rafael, Sepe, Koulibaly, Rog, Strinic, Chiriches, Maggio, Giaccherini, Jorginho, Pavoletti, Milik.
All. Maurizio Sarri

Squalificati: -
Indisponibili: Tonelli, Allan

Atalanta (3-4-1-2): Berisha; Toloi, Caldara, Masiello; Conti, Kurtic, Freuler, Kessié; Spinazzola; Gomez, Petagna.
A disp.: Gollini, Zukanovic, Dramé, Grassi, Bastoni, Migliaccio, Konko, D'Alessandro, Mounier, Cristante, Paloschi, Hateboer.
All. Gian Piero Gasperini

Squalificati: -
Indisponibili: Cabezas, Melegoni, Pesic, Raimondi.

JUVENTUS-EMPOLI, sabato ore 20:45 (FORMAZIONI UFFICIALI)

Juventus (4-2-3-1): Neto; Dani Alves, Bonucci, Rugani, Alex Sandro; Pjanic, Marchisio; Cuadrado, Sturaro, Mandzukic; Higuain.
Neto; Dani Alves, Rugani, Bonucci, Alex Sandro; Marchisio, Pjanić; Cuadrado, Mandžukić, Sturaro; Higuaín
A disp.: Buffon, Audero, Lichtsteiner, Barzagli, Benatia, Chiellini, Asamoah, Rincon, Pjaca, Lemina, Dybala.
All. Massimiliano Allegri

Squalificati: -
Indisponibili: Mattiello, Khedira.

Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Bellusci, Costa, Pasqual; Krunic, Diousse, Mauri; El Kaddouri; Marilungo, Pucciarelli.
A disp.: Pelagotti; Veseli, Cosic, Dimarco, Barba, Zajc, Croce, Buchel, Thiam, Maccarone, Tello, Mchedlidze.
All. Giovanni Martusciello

Squalificati: - 
Indisponibili: -

PALERMO-SAMPDORIA, domenica ore 12:30 (FORMAZIONI UFFICIALI)

Palermo (4-2-3-1): Posavec; Rispoli, Cionek, Andelkovic, Aleesami; Gazzi, Chochev; Sallai, Bruno Henrique, Balogh; Nestorovski.
A disp.: Marson, Breza, Sunjic, Morganella, Vitiello, Jajalo, Gonzalez, Diamanti, Trajkovski.
All. Diego Lopez.

Squalificati: Goldaniga
Indisponibili: Rajkovic, Lo Faso, Silva, Fulignati, Pezzella, Embalo

Sampdoria (4-3-1-2): Viviano; Bereszynski, Silvestre, Skriniar, Regini; Barreto, Cigarini, Djuricic; Praet; Quagliarella, Schick.
A disp.: Puggioni, Krapikas, Pavlovic, Sala, Dodô, Linetty, Palombo, Bruno Fernandes, Simic, Alvarez, Muriel, Budimir.
All. Marco Giampaolo

Squalificati: Torreira
Indisponibili: Falcone

CHIEVO-PESCARA, domenica ore 15:00 FORMAZIONI UFFICIALI

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Dainelli, Spolli, Gobbi; Castro, de Guzman, Hetemaj; Birsa; Meggiorini, Inglese.​
A disp.: Seculin, Confente, Frey, Gamberini, Sardo, Radovanovic, Bastien, Rigoni, De Paoli, Gakpe, Cesar, Izco.
All. Rolando Maran

Squalificati: - 
Indisponibili: Pellissier

Pescara (4-3-3): Bizzarri; Zampano, Stendardo, Coda, Biraghi; Verre, Bruno, Memushaj; Benali, Cerri, Caprari.
A disp.: Fiorillo, Crescenzi, Bovo, Fornasier, Brugman, Pepe, Cubas, Kastanos, Mitrita, Vitturini.
All. Zdenek Zeman

Squalificati: - 
Indisponibili: Campagnaro, Bahebeck, Gilardino

CROTONE-CAGLIARI, domenica ore 15:00 FORMAZIONI UFFICIALI

Crotone (4-3-3): Cordaz; Rosi, Ceccherini, Dos Santos, Martella; Barberis, Crisetig, Stoian; Trotta, Falcinelli, Acosty
A disp.: Festa, Vescovo, Nalini, Mesbah, Rohden, Dussenne, Capezzi, Simy, Sulijc, Sampirisi, Tonev, Kotnik.
All. Davide Nicola

Squalificati: Ferrari
Indisponibili: -

Cagliari (4-4-2): Gabriel; Padoin, Pisacane, Bruno Alves, Murru; Isla, Dessena, Barella, Ioniță; João Pedro, Sau. 
A disp.: Crosta, Rafael, Miangue, Capuano, Salamon, Deiola, Di Gennaro, Borriello, Ibarbo.
All. Massimo Rastelli

Squalificati: Tachtsidis
Indisponibili: Melchiorri, Faragò, Ceppitelli, Farias.

GENOA-BOLOGNA, domenica ore 15:00 FORMAZIONI UFFICIALI

Genoa (3-5-2): Lamanna; Izzo, Burdisso, Munoz; Lazovic, Rigoni, Cataldi, Hiljemark, Laxalt; Simeone, Pinilla.​
A disp.: Zima, Rubinho, Edenilson, Orban, Beghetto, Coppola, Biraschi, Morosini, Cofie, Pandev, Ninkovic, Palladino.
All. Andrea Mandorlini

Squalificati: -
Indisponibili: Perin, Veloso, Ntcham, Gentiletti, Taarabt

Bologna (4-3-3): Mirante; Krafth, Torosidis, Oikonomou, Masina; Taider, Viviani, Dzemaili; Verdi, Petkovic, Krejci.
A disp.: Da Costa, Sarr, Brignani, M'Baye, Pulgar, Nagy, Donsah, Sadiq, Rizzo, Di Francesco, Helander.
All. Roberto Donadoni

Squalificati: -
Indisponibili: Okwonkwo, Destro, Gastaldello, Maietta

 

LAZIO-UDINESE, domenica ore 15:00 FORMAZIONI UFFICIALI

Lazio (4-3-1-2): Strakosha; Patric, de Vrij, Hoedt, Radu; Parolo, Murgia, Lulic; Felipe Anderson; Immobile, Keita.
A disp.: Vargic, Borrelli, Basta, Lukaku, Bastos, Wallace​, Milinkovic-Savic, Mohamed, Crecco, Tounkara, Djordjevic.
All. Simone Inzaghi

Squalificati: Biglia
Indisponibili: Marchetti

Udinese (4-3-3): Karnezis; Widmer, Danilo, Felipe, Samir; Badu, Kums, Jankto; Matos, Zapata, Thereau.
A disp.: Scuffet, Perisan, Angella, Heurtaux, Adnan, Balic, Gabriel Silva, Ewandro, Perica, Fofana.
All. Luigi Delneri

Squalificati: de Paul, Halfredsson
Indisponibili: Faraoni, Gnokouri

SASSUOLO-MILAN, domenica ore 15:00 FORMAZIONI UFFICIALI

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Gazzola, Acerbi, Peluso, Dell'Orco; Pellegrini, Aquilani, Duncan; Berardi, Defrel, Politano.
A disp.: Pomini, Pegolo, Cannavaro, Missiroli, Letschert, Mazzitelli, Sensi, Ricci, Iemmello, Adjapong, Matri.
All. Eusebio Di Francesco

Squalificati: - 
Indisponibili: Biondini, Magnanelli, Lirola, Ragusa, Antei

Milan (4-3-3): Donnarumma; Abate, Paletta, Zapata, De Sciglio; Kucka, Sosa, Bertolacci; Suso, Bacca, Deulofeu.
A disp.: Storari, Plizzari, Gomez, Mati Fernandez, Calabria, Vangioni, Poli, Pasalic, Locatelli, Honda, Ocampos, Lapadula.
All. Vincenzo Montella

Squalificati: -
Indisponibili: Montolivo, Bonaventura, Antonelli, Romagnoli

FIORENTINA-TORINO, lunedì ore 20:45 FORMAZIONI UFFICIALI

Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Sanchez, Gonzalo Rodriguez, Astori; Chiesa, Salcedo, Badelj, Saponara; Borja Valero, Ilicic; Kalinic.
A disp.: Sportiello, Satalino, Milic, De Maio, Tomovic, Cristoforo, Tello, Babacar, Maxi Olivera, Hagi.
All. Paulo Sousa

Squalificati: Vecino
Indisponibili: Dragowski, Milic, Bernardeschi

Torino (4-3-3): Hart; Zappacosta, Ajeti, Moretti, Barreca; Benassi, Lukic, Baselli; Iago Falque, Belotti, Boyé.
A disp.: Padelli, Cucchietti, Buongiorno, Molinaro, Acquah, Valdifiori, De Silvestri, Ljajic, Gustafson, Iturbe, Maxi Lopez.
All. Sinisa Mihajlovic

​Squalificati: -
Indisponibili: Avelar, Carlao, Rossettini, Castan, Obi.